Эффект Матрицы (впечатления от просмотра "Матрица-Воскрешение")

Диклеймер. Рецензия была заблокирована на сайте "Кинопоиск"

Эффект Матрицы (впечатления от просмотра "Матрица-Воскрешение") Матрица, Матрица: Воскрешение, Вачовски, Рецензия, Фильмы, Новинки кино, Длиннопост

Дано: Лана Вачовски, легендарная франшиза,

Вопросы продюсеров: а почему бы не снять продолжение?


Получаем: дикий стеб, милленеалы, постаревшие герои.


Это фильм, о том, как Лану Вачовски попросили снять продолжение «Матрицы» и она не смогла отказаться, но то, что это изначально была глупая идея она своим фильмом как могла донесла.


Одна только сцена обсуждения «Матрица 4» чего стоит:

«Что такое „Матрица“? Это „эффект Матрицы“! Собственно четвертая часть - эффект "Матрицы", когда решили заработать денег на "Матрице".

В Роли психоаналитика — главный герой легендарной франшизы «Как я встретил вашу маму» — Нил Патрик Харрис. Если кто помнит, какого героя  он там играл.


Вместо жесткого киберпанка, какое-то веселое фэнтези, очень напоминающее по стилю «Главного героя» c Райаном Рейнольдсом.


Камбэки к прошлым сериям великолепны. Новый образ Морфиуса прекрасен. Идея с разработкой игры — оцените. Весь фильм в кадре есть «пасхалки», которые надо замечать.

И конечно лучшее — это Меровинген, верней в то, во что он (программа) превратилась.

Это просто нечто. Брюзжащий старик, который фактически рассказывает, что старые «Матрицы» были лучше. Как авторы отрицательных рецензий.

Эффект Матрицы (впечатления от просмотра "Матрица-Воскрешение") Матрица, Матрица: Воскрешение, Вачовски, Рецензия, Фильмы, Новинки кино, Длиннопост

Жаль, что «Главный эльф» Хьюго Уивинг, не стал играть Агента Смита, это был бы тогда совсем другой фильм. Обновленная версия Агента Смита - вынужденный шаг.

Эффект Матрицы (впечатления от просмотра "Матрица-Воскрешение") Матрица, Матрица: Воскрешение, Вачовски, Рецензия, Фильмы, Новинки кино, Длиннопост

Лана Вачовски показывает, кто теперь стал главным героем загадочного мира программистов — это друг Нео фрик, который по совместительству оказывается соглядатаем за Нео, со стороны системы.


Суровые бородатые мужики в джинсах и в свитерах с оленями больше не зарабатывают на жизнь взломом баз для криминальных авторитетов. Все стали гейм-дизайнерами.


Это, пожалуй, единственная философская мысль, которая сквозит через весь фильм: все меняется.  «Мы уже не бегаем по телефонным будкам». Представления о Матрице, о тотальном контроле, то каким оно было в далеком 1999 году изменилось.

Современной молодежи трудно понять философию той трилогии, поэтому еще один месседж фильма Лана Вачовски, устами персонажей, объясняет смысл трилогии, как бы опровергая все толкования (например, то что «реальный мир», где Нео вдруг начинает управлять машина — еще один уровень Матрицы). до зрителя доносится, о чем все, все-таки были прошлые «Матрицы».


Лучший образ прощания с "лихими девяностыми" создала группа "Несчастный случай"

Мой бедный русский рок, мой Бог, а может, бес -

Он десять раз издох и десять раз воскрес.

Стал фоткой на стене, а был вином и хлебом.

Но он оставил мне мой уголочек неба,


Можно поностальгировать, но прошлое не вернуть.

Ну и в конце ложка дегтя. Смотрел премьеры в IMAX… Все надписи переведены на русский.. Приехали, как говорится… Действие «Матрицы» перенесено в Россию и локализовано… А заретушированная сигарета… Хорошо что никто сиськи не показывал(*), а то бы тоже  замазали.


Ждем, «нормальной» версии на стриминговых площадках, чтобы посмотреть без локализаций, с с англоязычной дорожкой,  а то смотреть с русскими надписями, это как русским Фотошопом пользоваться.

9 из 10. За отсутствие Хьюго Уивинга и русские надписи…


--------------
(*) Знаменитый эпизод из "Утомленных солнцем"