#яжбать и армия

Про яжматерей в армии я уже рассказывал.Настала очередь рассказать про хитромудрых папаш, которые творили чудеса, перед которыми мамочки просто нервно курят в сторонке.

История, которой я хочу с вами поделиться, произошла в 1997 году, в учебке связи, в Ростове-на-Дону, куда меня перевели в 95 году, после ЗабВО.

Кто служил в учебке, тот знает, остальным рассказываю, постоянного состава в роте мало, командир, замполит, командиры взводов, старшина и сержанты, по количеству взводов, по два человека на взвод. У нас было 5 взводов, всего 10 сержантов. И каждые 6 месяцев приходят курсанты, из которых за полгода нужно сделать связиста. по 30 человек во взвод, итого 150 человек в роту.

С новым набором пришёл(не помню как его звали) и Ванечка. Хорошо, что не в мой взвод.

Поначалу он ни чем не выделялся, но через месяц стало понятно, что Ванечка - "самый умный" во всей роте. памяти не было вообще, с координацией проблемы, при разговоре на вопросы отвечал после паузы. как позже выяснилось, у него до призыва было две черепно-мозговых травмы и по идее его вообще не должны были призывать на службу, но папа подсуетился, так как видел сыночку в будущем великим полицейским(извиняюсь, тогда еще милиционером), а без службы в армии в милицию не возьмут.

Отправили Ванечку в госпиталь, на мед.комиссию, на пригодность к дальнейшей службе. Но папа каким то образом узнал, что сынулю могут комиссовать(что естественно в его планы не входило) и украл его из госпиталя.

Через несколько дней папа появился на КПП части, с кляузой на семи листах, в которой перечислялись "издевательства" офицеров и сержантов над бедным Ванечкой. Потребывал он перевода сыночки к новому месту службы, по месту жительства или он отправит копии кляузы в "Красную звезду" и военную прокуратуру.

Началось расследование, которое быстро закончилось. Ну посудите сами, откуда в Ростове в октябре сугробы, в которые по словам папаши, Ванечку засовывали головой, если он что то неправильно делал или жалобы на то, что в роте каждую субботу проводится ПХД и бедного мальчика заставляют мыть полы в казарме. И такой чуши на семь листов.

Но всё равно, огребли мы по полной, командир начал с того, как Ванечка оказался в части, кто его привез и закончил почему мы не уследили за ним в госпитале. Всем прилетело по выговору, сержантов отправили в другие части. Сделали перевод Ванечке домой, в пехоту, Замполит роты повез документы и форму, должен был забрать госпитальную робу. Но кроме робы, он привез письмо Ванечки маме. Много уже времени прошло, дословно всё не помню, но некоторые выражения запомнились. В первую очередь матом. Мне уже 56, но при матери я не позволяю себе материться. А это чадушко.... Естественно мат я цитировать не буду, сами догадаетесь.

"Мама, почему тета Маша сказала, что эта часть пи,,,,,я, Тут б.., надо еще и учиться, а ты знаешь, какой я ох...... ученик. И вообще, тут х(плохо) кормят, первое дают только на обед.."

Ну и так на два листа. Как выяснилось, папа оказался уволенным по дискредитации прапорщиком.

Я часто задавался вопросом, удалось ли папе засунуть Ванечку в милицию и каким он стал борцом с преступностью? Надеюсь, что нет. Ведь в милиции тоже проходят медкомиссию, а с двумя ЧМТ это проблематично.