Ярославское и Башкирское ГИБДД по-разному трактуют ПДД

Ярославское и Башкирское ГИБДД по-разному трактуют правило проезда по ситуации на представленной картинке. А вы на чьей стороне? Какой из зам. начальника некомпетентен и как такое возможно?
Ярославское и Башкирское ГИБДД по-разному трактуют ПДД ГАИ, ПДД, Длиннопост
Ярославское и Башкирское ГИБДД по-разному трактуют ПДД ГАИ, ПДД, Длиннопост
Ярославское и Башкирское ГИБДД по-разному трактуют ПДД ГАИ, ПДД, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
По ПДД серый должен уступить. Но в реальной жизни на месте красного я бы не был уверен что серый об этом знает и на всякий случай поехал бы первым только после того как убедился что серый меня пропускает :)
раскрыть ветку (35)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты и сформулировал квинтэссецнию проблем с движением на наших дорогах.

раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то так и надо ездить
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

правило трех Д - никто не отменял.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в автошколе учили правилу "5д" : Дай Дорогу Дураку Держи Дистанцию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в автошколе учили правилу "16д" : Дай Дорогу Дураку Держи Дистанцию Делай Добро Думу Думай Дятел Дерево Долбил Дворник Деньги Два Дупла
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только на наших?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что остальные меня не волнуют.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Правило 3Д. Дай Дорогу Дураку. Я бы на месте красного притормозил и только убедившись, что серый Мне уступает поехал. Зачем мне геморрой с страховщиками?
Потому как процентов 40 водителей "права купил, ездить не купил"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно согласен

у меня возле работы есть Т-образный перекресток, фактически находиться во дворах, но на самом деле поворачивает - улица, а прямо уходит - придомовая дорога, но знаков уступи нет. по идее нужно руководствоваться помехой справа, но много и дебилов которые "знают" что эта улица главнее

всегда там притормаживаю/смотрю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их ещё называют правилами УДД
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вы отдали за свои?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3.500 рублей в ДОСААФ 12 лет назад. Машина меня кормит. За это время только один раз дал на лапу гайцу. Была реальная подстава и маячило лишение прав. Пришлось платить. Не пьянка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИРЛ, если бы я был на месте красного, у меня как раз крыло с той стороны починить надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь у вас нету ВУ, боже упаси попастся с вами когда-то на перекрестке, когда вы будете в роли красной машины.


Для вас Ярослваский ГИБДД все подробно разжевал, а вы походу зам. нач Башкирского.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К вашему сожалению, ВУ есть.
Судя по вашей логике, вы сами редко ездите, а если ездите, то сорее всего недалеко или по давно знакомым маршрутам. Ибо на практике серая машина скорее всего вообще не заметит этот знак и будет ехать по принципу "я еду прямо, смотреть на знаки и пропускать кого-то нет надобности"
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у серой машины преимущество потому что красная едет не по асфальтированному покрытию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ответьте, при чем тут покрытие? Покрытие определяет только главную дорогу, а ее уже определили знаки и на перекрестке она может быть только одна.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а при чем тут тогда помеха справа если главная дорога определена?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что раз главная дорога определена знаками, то разъезд ТС, находящихся на второстепенных регулируется правилом 13.11 - проезд перекрестков равнозначных дорог, это сказано в правиле 13.10. А что нам говорит 13.11? Что надо уступить тому ТС, которое приближается справа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вдруг дороги то равнозначные?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что они второстепенные. Ведь главная дорога обозначена знаками, а больше одной главной дороги на перекрестке быть не может.


Могу пояснить по пунктам:


13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.


У нас главная дорога обозначена знаками и меняет свое направление. Соответственно водтели, находящиеся на второстепенных дорогах руководствуются правилом проезда перекрестков равнозначных дорог


13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


А тут сказано, что при проезде перекрестков равнозначных дорог нужно уступить тому, кто приближается справа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в том том то и дело что на этом перекрестке и серая и красная машины едут по второстепенной дороге. значит между ними действует помеха справа

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

помеха справа такое же преимущество

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объясню с картникой. на этом перекрестке главную дорогу я пометил желтым. второстепенную зеленым. обе машины на второстепенной. отсюда значит:

- красная машина должна пропустить всех, кто едет по главной дороге.

- серая машина должна должна пропустить всех кто едет по главной дороге, и КРАСНУЮ машину, так как для нее это ПОМЕХА СПРАВА.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серый автомобиль должен проехать первым по ПДД:

в п. 1.2. указано определение главной дороги "...дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой..."

В соответствии со знаками дороги, по которым едут оба автомобиля равнозначны (второстепенны), то руководствуясь указанным положением автомобиль красного цвета должен уступить дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы все правильно сказали, что красная машина едет по второстепенной, НО и серая машина едет по второстепенной. А в РФ по ПДД есть только два вида дорог по степени приоритета: главная и второстепенная. Мы выяснили что оба едут по второстепенной. Значит для них действует правило помехи справа
3
Автор поста оценил этот комментарий

По твоему значит есть три типа дороги на перекрёстке - второстепенная, главная и самая главная? ) Если есть знаки главной дороги, то они явно показывают как проходит эта главная дорога, и остальные дороги пересекающиеся на этом перекрёстке - второстепенные. Значит обе машины находятся на второстепенных (следовательно равнозначных) дорогах, значит должны уступать приближающимся справа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа....Блиииин, тут ровно половина "знатоков"-водятлов считают, что "едут по правилам, т.е. прямо ". Атас, и я рядом с вами каждый день езжу!!??? Вообще не смешно. Ну как же так пацаны?! Правила, то когда будем учить и уважать. Простите, меня просто бомбит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку