Японское качество

Помню году в 1998, где-то за год до ухода из семьи, отец пришёл с рейса. Было уже поздно, я лёг спать. Проснулся из-за очередного конфликта между родителями (как это заёбывало - сначала мать устраивает истерики пока отец полгода в рейсе, затем он приходит с рейса на пару недель и срач продолжается). Не знаю, что они там не поделили, но разбудил меня конкретно окрик отца. Пошёл выснять, что от меня понадобилось. Помню, как отец вышел из спальни, придержал дверь, чтобы мать не могла выйти и вручил мне 500 рублей, со словами: " Мать говорит, я тебе денег не даю, держи. Не трать на ерунду". Я взял деньги и пошёл в свою комнату. В тот вечер они уже не ругались. Помню, как долго не мог уснуть, представляя на что потрачу деньги. За рейс до этого, отец привёз мне из Японии спининг. Название не помню, больше таких не встречал. Телескопический, 2,5 метра. Так вот, катушки у меня под него не было. Утром я рванул в магазинчик, где торговали снястями из Японии. После томительного и придирчивого выбора, я остановился на одной из модели (не скажу какой). Это была "Микадо" и обошлась она почти на всю сумму. Было лето и на следующий день я рванул на рыбалку. Помню, как мужики смотрели на пиздюка с новой и дорогой снястью (тогда практически все рыбачили с инерционными катушками или "закидушками") который даже пользоваться не мог ими. Правда, один дядька помог разобраться, объяснил, как кидать и другие тонкости. Мы потом с ним сдружились, лет 10 на рыбалку мотались вместе, пока он не спился и его не зарезали. Так вот, тот спиниг приказал долго жить только три года назад - был переехан автомобилем. А вот катушка жива до сих пор. И камбалу с 40 метров, и по два-три терпуга за раз, даже краба камчатского одного. Моей старушке уже 24 года. Единственное, регулятор тормоза пришлось не много отремонтировать - раскрошился торец. Вопрос решился вставкой копейки номиналом 1 рубль.