Япония. Подработка

В этот раз я решил отклониться от темы всех моих предыдущих постов и рассказать о чём-то другом, но не менее интересном. Так как информации о подработке в Японии на русском языке не очень много, а у меня имеется некоторый личный опыт, то мной была выбрана данная тема. Да и, быть может, для кого-то это окажется не только интересной, но ещё и весьма полезной информацией.


Думаю, начать стоит с того, как найти подработку, и что для этого нужно. Многие говорят, что это очень сложно и отнимает кучу времени, однако всё обстоит несколько иначе. При умении общаться на японском на повседневные темы (уровень N4 – N3) и должных усилиях поиск работы не представляет особого труда. Основных способов поиска всего три: интернет, биржа труда, просмотр объявлений о поиске работы непосредственно на кафе/магазинах. Пользоваться различными сайтами рекомендую только при достаточно хорошем знании японского, иначе возникнет много проблем. То же самое можно сказать и про поиск объявлений на различных заведениях. Самый простой и надёжный способ – это биржа труда. Лично я именно так и нашёл для себя свою последнюю подработку. Тут всё предельно просто: просто приходите туда, демонстрируете свои знания языка и говорите, какую работу хотите. После этого вам довольно быстро подберут различные варианты. Если один из них вам понравился, то вас запишут на собеседование в выбранное вами место. После этого вам скажут куда и в какое время подходить, а также помогут заполнить резюме, если вы не можете с этим справиться самостоятельно. Стоит отметить, что на многих биржах есть англоговорящие сотрудники для работы с иностранцами. Именно поэтому данный способ поиска работы и является самым простым и надёжным.


Итак, вам было назначено собеседование, и осталось лишь к нему подготовиться. Обязательно стоит обзавестись японским номером телефона, так как без этого практически невозможно куда-либо устроиться. Также необходимо заполнить резюме. Бланки для него можно купить практически в любом магазине, а фотографию сделать в любой фото-будке. Примеры же заполнения можно найти в интернете. Ну и самое важное – это разрешение на подработку. Получить его можно прямо в аэропорту при получении карточки резидента, либо же в миграционном бюро; проблем с этим возникнуть точно не должно. Если у вас есть данное разрешение, японский номер телефона и заполненное резюме, то вы полностью готовы.


Подробно описывать собеседование не буду, скажу лишь, что не стоит слишком сильно переживать. Не возьмут в одном месте – возьмут в другом. Желающих работать зачастую меньше, чем свободных мест, так что у вас есть все шансы.


С описанием процесса поиска покончено, пора переходить непосредственно к особенностям самого рабочего процесса. Для начала стоит сказать, что если у вас студенческая виза, то работать вам можно не более 28 часов в неделю. Не стоит забывать и о том, что в ночное время разрешается работать лишь с 20 лет.


Первое, на что почти все смотрят при поиске подработки – это, конечно же, зарплата. В дневное время вы будете получать 700-1200 йен в час, зависит от места. Однако без отличного знания японского не стоит рассчитывать на что-то большее, чем 900 йен. В ночное время (22:00 – 6:00) зарплата будет выше процентов на 25, в утреннее (6:00 – 9:00) на 5-10 процентов. Если работать 25-28 часов в неделю, то денег будет хватать на оплату жилья и питания, а если повезёт, то и на развлечения немного останется.


Если вы собрались работать в Японии, то стоит запомнить одно простое правило – не опаздывать. Нет, даже на одну минуту нельзя. Если ваш рабочий день начинается в 9:00, то это означает, что в это время вы уже должны быть на рабочем месте и готовы приступать. Так что если вы придёте в 8:59, то это будет считаться за опоздание. Приходите за 5-10 минут и всё будет нормально. Вам даже заплатят за эти минуты, так как отсчёт рабочего времени начинается тогда, когда вы сканируете свою рабочую карточку. Если же случилось так, что вы опаздываете, то заранее позвоните начальнику и предупредите (даже если опаздываете всего на минуту). Не сделаете этого – будет плохо. Моего знакомого уволили ещё до начала работы, а он просто опоздал на обучение на 3 минуты и не предупредил.


Ещё одно важное правило – клиент является Богом. Спор с клиентом – грубость. Забыли поприветствовать – грубость. Забыли поблагодарить за покупку – грубость. Не улыбаетесь – грубость. Продолжать можно бесконечно. Слова «спасибо» и «извините» вы будете говорить постоянно. Не будете – могут уволить.


Отдыхать нельзя. Если у тебя не перерыв, то ты всегда должен что-то делать. Не переживайте: если не знаете чем заняться, начальник всегда поможет.


Отдельно стоит сказать про телефон. Даже не думайте достать его на работе, хорошим это не кончится.


Если захотели отдохнуть недельку и попутешествовать, то предупредите об этом как минимум за неделю и всё будет нормально, вам это разрешат. Захотели уволиться – предупредите как минимум за месяц.


Крайне важно обслуживать клиентов максимально быстро. Наглядный пример: если есть свободная, но закрытая касса, а в очереди больше одного человека, то она моментально откроется. Сотрудник попросту обязан бросить все свои дела и ринуться к закрытой кассе, чтобы не заставлять клиента ждать. Не делаете этого – вас могут уволить.


Ну, думаю это было всё, что можно обобщённо сказать о подработке в Японии. В следующем посте я подробно расскажу непосредственно про свой опыт работы в конбини (магазинчике 24/7) во всех подробностях. Надеюсь, вам будет интересно!