Японец о нас

Японец о нас
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в 60х они научились делать хорошо и качественно,а мы как не умели так и не умеем,а 99% гордости и патриотизма составляют достижения 30-40 летней давности
раскрыть ветку (81)
Автор поста оценил этот комментарий
об этом он и говорит. Печально что в те страшные времена сталинизма страна как производитель и разработчик была вне конкуренции практически, а сейчас побирается(((
раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в Японии трудоголизм чуть ли не национальный признак. А у нас все делается из-под палки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
глобализация затронула и Японию - трудоголизм это особенность старшего поколения. К сожалению большая часть молодежи в Японии уже мало чем интересуется и не хочет работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. то поколение, что застало еще режим прошлого императора. А прошлый император, напоминаю, сотрудничал с Нацисткой Германией и Фашистской Италией.
Автор поста оценил этот комментарий
страшные времена сталинизма? страшные для кого?
раскрыть ветку (61)
Автор поста оценил этот комментарий
Для убийц, предателей, воров, и прочего отребья, что сейчас у нас именуется диссидентами и жертвами режЫма
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Павлович Королев, например, тоже убийца, предатель и вор?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
И Рокоссовский, и жена Молотова, и Тухачевский, и многие другие. Можно перечислять до бесконечности.
Но без Сталина этот мир был бы другим. И не факт, что он бы изменился в лучшую сторону.
Его, как и Гитлера, можно осуждать за огромное количество пролитой крови и жестокость. Но нельзя отрицать, что как человек, фактически превративший отсталую страну Третьего Мира в Государство, играющее одну из первых скрипок на мировой арене, он достоин уважения.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатив за это миллионами жизней. А сколько вы готовы убить людей, для того чтобы играть на скрипке?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы сравнили, конечно)
Буду предельно честен. В силу некоторых особенностей своего характера, я готов пожертвовать своими счастьем и радостью ради счастья другого человека. Но мир так устроен, что радость одних непременно сопровождается страданиями других.
Без миллионов репрессированных, посаженных и убитых мы бы не имели того, что имеем сейчас. То есть мы бы не имели ничего, кроме Кремля, Зимнего дворца и других чудес архитектуры. Но, увы, чудеса технического прогресса обошли бы нас стороной!
И даже если брать во внимание тот факт, что наша страна сегодня переживает не лучшие свои времена, у нас есть огромная база для новых открытий и свершений. И в этом, от части, заслуга Иосифа Виссарионовича, который к 60-м годам подвёл нас к порогу двери в космос и светлое будущее.
Конечно, подавляющее большинство его действий нелепы и спорны (в частности, приказ 270 и другие курьёзы ВОВ), и его можно и нужно укорять за это. Потому что критика - неотъемлимая часть нашей жизни. Но критика должна быть объективна.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про объективную критику расскажи тому, кто тут безапелляционно пиздит, что под репрессивный аппарат попадали только убийцы, предатели и воры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже
Автор поста оценил этот комментарий
На вашем месте я бы не приписывал все эти заслуги одному человеку, не с такого уж нуля поднималась страна после гражданской войны. Прочитайте про НЭП и кто руководил им. А подобная политика - работай или в ссылку, имеешь другое мнение - расстрел, долго не протянет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал про НЭП и кто им руководил. Но у НЭПа были свои заморочки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Были, не отрицаю, но заявлять, то что Сталин единственный человек кому мы обязаны своим существованием - это, извиняюсь, бред. Так что можно было достигнуть того же результата после сворачивания НЭПа другими методами, а не репрессиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, НЭП, был, пожалуй, лучшим периодом во времени СССР. Пошли бы по этому пути, небось, и не было бы столько жертв кровавого режима.
Хотя, я, конечно же, предпочил бы чтобы СССР не было вовсе.
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько миллионов вы насчитали убитыми?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл, вики, Сталинские репрессии, список источников. В силу некоторых причин, не в состоянии разобраться со всем списком (и без того не полным), однако изучая законы СССР, можно представить, насколько велики его деяния. Обобщенно это выглядит так: если Карл Маркс в своей книге писал о внешних врагах коммунистического строя, то Сталин пошел дальше и ввел доктрину про врагов народа, т.е. ищем врагов среди своих.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. в принципе ничего не подсчитав, но только представив ты пишешь про миллионы?
оригинально
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы проверяли, что земля круглая? В силу некоторых явлений и причинно-следственной связи можно заключить, что она круглая, так и тут. Если нет по существу вопросов, то бисер перед вами метать не намерен.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиардами жизней, миллиардами - и всех лично расстрелял в гулаге, в Сайберии!!!
Автор поста оценил этот комментарий
ты мог легко оказаться одним из них
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное злобный "Сталин-лично-расстрелявший-миллиард-человек" уменьшил население независимой Украины с 52 до 45 миллионов. Или всё-таки причина в чём-то другом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, астрологи объявили неделю голодомора и население Украины уменьшилось на треть. Или ты правда веришь, что Сталин был не при чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, Сталин, как руководитель, виноват во всём (я серьезно). Он руководитель, он определяет стратегию, он отвечает за результат. Но и позитив в его деятельности безусловно был. И немалый (я действительно так думаю). Вопрос в другом - почему нас (Украинцев) становится меньше, если Сталин уже 58 лет как умер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что выбили из вас самостоятельность. Самых талантливых истребили, оставили только работящих и послушных. Теперь, получается, работать вы умеете, только руководить вами некому. Точнее, руководит вами всякий сброд, кому не лень. Вот тебе положительный эффект сталинской эпохи и того, что было за ним.
Автор поста оценил этот комментарий
1913 159,2
1926 147
1939 170,6
1940 194,1
1950 178,5
1951 181,6
1952 184,8
1953 188

Не буду проводить глубокие исторические трактаты, ведь их всегда можно оспорить, как факты, так и события... Для всех они могут быть спорны. Но есть простая арифметика, простые и понятные всем цифры, из которых можно сделать выводы.
Так вот... с 1913 по 1926 год (во время Гражданской войны погибло до 10 млн человек и 6 млн эмигрировали). А если учесть, что с 1926 года, по 1939 год, с учетом голодомора прирост населения составил 23 млн человек (во время голодомора, только на Украине, по официальным данным погибло 2 млн человек) То потери, среди населения можно высчитать очень просто (159 23) - (147 10 6)=19 млн человек. И это в период до 1926 года. Потом вспомним период с 1926 по 1928 год, когда Иосиф Сталин набирал свой максимальный политический вес, и голодомор на Украине, где по разным оценкам (я склонен верить оценке 1946 года, как наиболее близкой к эпохе). погибло от 2 до 8 млн человек. Я склонен верить цифре в 4,8 млн. Не будем забывать и официальных заключенных и покалеченных судьбах, по данным МВД и согласно докладу Крючкова от 1990 года - 4 млн человек. Очень большой скачок рождаемости (на мой взгляд слишком подозрительный) был зафиксирован с 1939 по 1940 год - за один год 24 млн человек. Я думаю это сознательно сделано, с целью желания укрытия правды о погибших в период 1937-1938 годов. Ведь по официальным данным СССР, во время войны потеряло 24 млн погибших, а в период с 1940 по 1950 год (5 лет после окончания войны) количество населения уменьшилось, а не увеличилось.
Ваши выводы могут быть разными, но факта, что население СССР, по данным ОФИЦИАЛЬНЫХ переписей с 1926 года по 1953 изменилось незначительно. В то время как с 1953 по 1980 (те же 27 года) выросло с со 188 до 264 млн человек, т.е. на 76 млн, против 41 млн за время правления Сталина с 1926 по 1953 года.
Еще раз, я считал по минимуму, если цифры прироста населения брать с других годов, то цифры могут увеличиться и серьезно. На мой взгляд цифра в 20-25 млн т.е. тринадцать процентов жителей страны - есть самая реальная.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
В 1939-м году к СССР присоединили территории Западных Украины и Белоруссии. Отсюда и 24 млн за 1 год.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
1922 26200 5240 20,0
1926 29515,1 5672,7 19,2
1939 40468,8 13569,0 33,5
1941 41200

Перепись Украины, с 1922 по 1939 год, говорит о том, что среднее количество естественного прироста населения было из расчет 1 млн человек в год. Т.е. население Украины, если и увеличилось, то незначительно, даже с учетом присоединения Украины. С Белоруссией ситуация примерно та же.
Автор поста оценил этот комментарий
Трагедия этой переписи связана с тем, что ее подготовка и проведение пришлись на время разгула сталинских репрессий. Летом 1936 г. прошел процесс так называемого "антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра", в конце января 1937 г. - "параллельного антисоветского троцкистского центра". На февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 г. И.В.Сталин, Л.М.Каганович, В.М.Молотов и Н.И.Ежов призвали к выявлению и разоблачению врагов народа, которые к тому времени уже были обнаружены в целом ряде ведомств. Вскоре враги народа отыскались и в Центральном управлении народнохозяйственного учета (ЦУНХУ)2. В конце марта были арестованы начальник сектора населения, заместитель начальника отдела населения и здравоохранения Михаил Вениаминович Курман, начальник бюро переписи населения Олимпий Аристархович Квиткин, его заместитель Лазарь Соломонович Брандгендлер (Бранд), а также заместитель начальника отдела учета транспорта и связи Иван Максимович Обломов3.

Арест четырех статистиков положил начало форменному разгрому статистической службы страны. Очередной жертвой разворачивающейся кампании вскоре стал начальник ЦУНХУ Иван Адамович Краваль4. За ним последовал целый ряд работников центрального аппарата, руководителей и ответственных работников республиканских, краевых и областных управлений народнохозяйственного учета. Возглавил и провел эту чистку вновь назначенный начальник ЦУНХУ И.Д.Верменичев, зарекомендовавший себя до прихода в статистику участием в разгроме "кондратьевщины"5.

Спустя восемь месяцев после переписи специальным постановлением Совнаркома от 25 сентября 1937 г. она была объявлена проведенной "с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утвержденных правительством инструкций"6, ее организация была признана неудовлетворительной, материалы - дефектными, и на январь 1939 г. назначена новая перепись .
Подумайте еще над этим, перед ответом.
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"В конце марта были арестованы начальник сектора населения, заместитель начальника отдела населения и здравоохранения Михаил Вениаминович Курман, начальник бюро переписи населения Олимпий Аристархович Квиткин, его заместитель Лазарь Соломонович Брандгендлер (Бранд)" - ай-ай, таки да, сколько замечательных "гусских" людей погибло!
После многократно употребленного вами слова "голодомор" сделал для себя два вывода:
1. Вы явно имеете отношение к Украине;
2. На основании предыдущего вывода и общего содержания вышеизложенного материала - вся приведенная вами якобы "правдивая" информация - фейк, подтасовка фактов и постперестороечная пропаганда.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я очевидно не имею отношения к Украине.
2. Украинцы все время врут? Ваш тезис мне не понятен.
3. Вы радуетесь смертям людей? Не важно какой национальности они были... Чтож, тогда зачем Сталин выигрывал войну? И если Вы хоть чуть-чуть знаете историю, то государство Израиль бы не было, еслиб не Сталин. Не говоря уже о победе всего Советского народа над фашизмом.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Голодомор, голодомор, голодомор - вы постоянно говорите об этом явлении. Предоставьте, пожалуйста, сссылки на документы, где говорится о сознательном инициировании голода с целью уничтожения населения в ряде регионов - причем избирательном голоде - в Харьковской области были пострадавшие от голода, а в соседней Белгородской - нет. Удивительно.
2. Украинские источники последние 20 лет не просто врут, а чудовищно врут - сейчас вот, например, празднуют победу 500(пятиста!!!) боевиков над 30000(тридцатью тысячами!!!) солдат НКВД всего в одном бою. Сцуко, терминаторы, а не солдаты.
3. Где вы в моих словах радость увидели - это ведомо только вам и, наверное, фоннатам Новодворской, у меня же это был сарказм.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*боевиков УПА
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если я называю трагедию - трагедией, это говорит о том, что я Лжец? С каких пор? http://ru.wikisource.org/wiki/Заявление_ГД_РФ_"Памяти_жертв_голода_30-х_годов_на_территории_СССР"

2. 40 млн пострадавших и 7 млн погибших, этого мало? Чтоб белое назвать белым?
3. Сарказм над чем? Над тем, что Россию нагнул в неудобное положение один Грузин, или что ему помогали в этом еще кто-то? А может пора осознать, что Россия это многонациональное государство и мы не Казахи, Украинцы, Русские и Чеченцы - МЫ РОССИЯНЕ. Если кому-то это не нравится, чтож...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только, не только. Далеко не все.
А как же простые крестьяне? Процесс раскулачивания просто ликвидировал самый работоспособный класс в России!
А как же приказ 270, под который попадали даже те, кто бежал из лагеря?
А как же разработавший проект конституции и преданный государству Бухарин?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Для Москвы, наверное. У меня дед челябинский, во времена, когда Сталин был генсеком, он был председателем колхоза Трубный(под Челябинском), ну это после Великой Отечественной, а до этого был в нем же ветеринаром. Так вот он рассказывал, что когда Сталин умер, и Хрущев начал срывы покровов и выяснилось, что Сталин был тираном, а они в Челябинской области вообще были в шоке, что ОКАЗЫВАЕТСЯ Сталин репрессировал кучу народу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня предки с Владимирщины - рассказывали, что за все время "репрессировали" в деревне только одного лесника - этот враг народа налево лес продавал.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас столько вбросов типа "Сталин был тиран, он расстреливал людей, ко-ко-ко". А вы оглядитесь сейчас вокруг. Возможно Россию из этого дерьма поднять без расстрелов? Да пока убивать за воровство не начнут, это не закончится! Да, метод жесткий, метод садистский, но он единственно правильный, и Сталин это понимал.

PS Немного промахнулся с адресатом, но сути дела не меняет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насилие порождает насилие, зло порождает зло. Будьте добрее и мир станет добрее.
Не надо расстрелов.
Автор поста оценил этот комментарий
ты не жил в то время, ''правильный'' ты наш, обосрался бы давно уже
Автор поста оценил этот комментарий
Только доброта спасёт мир, доброта и массовые расстрелы! И начнём, пожалуй, с Тебя. Спросишь: "А Меня-то за что?" Вспомни поговорку времён КГБ "Было бы тело, а дело найдётся"
Автор поста оценил этот комментарий
Для всех.
Автор поста оценил этот комментарий
Для народа, после войны было много народу уничтожено по "политическим" причинам даже среди тех кто воевал в ВОВ.
Время было очень тяжелое - любой донос, любая оговорка - тюрьма/расстрел.
Но Сталина не очерняю - было другое время и другие реалии. Хоть он и сделал много страшных для страны вещей, но все таки поднял её экономическую и социальную сферу, вывел страну из разрухи, хоть и с помощью "своих методов".
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ка поподробней о репрессиях после ВОВ. А то, чего то не слышал про такое.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
после ВОВ садили тех кто уже с 37-39 десятку отматал, садили тех кто с войны вернулся после плена.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку, будьте добры.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
приказ такой был, поищете сами, я в лиге лени
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого приказа. Я в лиге знаний.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
про повторников почитайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не похоже, что это явление носило массовый характер.
Автор поста оценил этот комментарий
Это все достигалось за счет тотального контроля и репрессий. Против всех инакомыслящих и даже против случайных людей. Интеллигенции, творческой и технической, нац. меньшинств, вымышленных "вредителей" и прочих "врагов народа". А индустриализация прошла только за счет переведения селянства на рабское положение.
Что доставалось от этой вашей развитой экономике простому фермеру Василию, у которого в пору коллективизации увели последнюю корову, а теперь морят голодом?
Автор поста оценил этот комментарий
Вне конкуренции??? Лол. Ну да, сами даже автомобиль сделать не могли, Форду башляли что бы он нам автозаводы построил, и делали на них автомобили его машин которые были кстати хуже. Страна была в говне и голод не раз был.
Автор поста оценил этот комментарий
В России очень много высококачественных производств. Только не принято у нас хвалить нашу производственную индустрию. В основном, в пример ставят автопром, хотя и тут далеко не всё так плохо, отдельные компоненты производятся по мировым стандартам. Брать в расчет организации где уже идеология состоит в том, чтобы спиздить всё, что плохо лежит рассматривать глупая затея.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стану спорить, что Россия выпускает некоторую продукцию, которая цениться во всем мире, такую как автоматы (по моему самое популярное Российское изобретение во всем мире), реактивные двигатели, лазерные установки, а в области пво - мы впереди планеты всей. На счет атомной энергии - это не надолго, в Швеции запускается первый рабочий термоядерный проект, так что запасаемся поп-корном и смотрим. Однако, до тех пор, пока главной статьей экспорта в России остается сырая нефть, природный газ, лес и металлы, мы не можем полноправно называться развитым государством. В той же Японии вообще нет ресурсов, однако ее техника и электроника в подавляющем большинстве, превосходит нашу. При этом, заметьте, что население у нас и у них примерно одинаковые. Я некоим образом не хочу обидеть наших производителей, но то, что они производят пользуется крайне малым спросом по отношению ко всей продукции развитых стран.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу качества ты не прав, мне кажется по тем временам качество у нас было хорошее, просто развитие приостановили. Сейчас быть у реальной власти в россии - значит быть хозяином богатого склада с ресурсами и землями и никому ненужного, в большинстве своём, надоедливого населения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку