ЯПобедиль. История победы над медведем.

Вспонилась одна история которую рассказывала мне моя бабушка о том как они (с дедушкой) жили на севере, я был мал и мне эти истории были лучше чем сказка о трёх поросятах (любимая моя была). Так вот:

Введение.


Дед мой был роста не высокого, про таких говорят "метр с кепкой" и был у него лучший друг дед Степан, полный антипод моему деду, чуть больше 2-х метров ростом, сажень в плечах, ну вы поняли. У них в деревне было прозвища "Тарапунька и Штепсель", к слову место действия с. Арка Охотского района, если есть кто от туда напишите, хотелось бы пообщаться ;) А как многие считают, для того что бы не замёрзнуть в Сибири, нужно пить алкоголь, так же считал и мой дед с дедом Степаном. Главный герой этого рассказа моя бабушка, беременная двойней (моя мама и мой дядя). Ну и для того кто не знает что такое "силки" - это специальные ловушки для зверей. Как принято Б: бабушка, Д: дедушка, дС: дед Степан. Ну дальше, собственно рассказ:



Рассказ от лица бабушки (дедушка всё подтверждал и ржал):



Б: Коля(мой дед)! Коля!!


Д: Ну чего ты?!


Б: Собак уже скоро нечем кормить будет, да и нам мяса запасти нужно, идём проверим силки.


Д: Да ну куда ты с нами пойдёшь с таким пузом, сиди дома, мы со Степаном сами проверим.


Б: Да знаю вас алкашей, до силков даже не дойдёте. Пошли я сказала!!!



****


Дальше не переводимая игра слов, на местном диалекте.


****



Д: Ладно, уговорила, собирайся, я за Степаном, и ружьё не забудь!



***


Поход в тайгу.


***



Идут, значит мои прародственики по тайге, а так как ставили силки под действием согревающей жидкости, то место установки определенно не чётко.



Д: Мы там поставили


дС: Ни х..я, там! (Жест в противополжную сторону)


/Какое-то время идёт уточнение координат, опять же на местном диалекте/



Б: Мужики, там в кустах, кажется, что-то шевельнулось.


Д: и дС: Да тебе показалось, мы там бы не ставили.


Б: Я вам говорю, там что-то есть!



Дед Степан, как самый большой из присутсвующих, пошёл проверить бабушкину догадку.


По мере приближения к кустам, шорох начал усиливаться и дС повстречал почти лицом к лицу Мишку, т.е. медведя.


Ну медведь, решил всё же заявить дС свои права на нахождение на данной територии.


На что дС решил согласится, и отчалил на верх сосны аки метеор, при этом попутно обронив ружьё. При моменте остановке на такой же сосне, стоявшей рядом был замечен мой Д:. Как говорил один известный сатирик "В-о-о-о-т!" А Б: с пузом из двойни ни на какую сосну взлететь не смогла. Но, говорит: " Я смотрю, а медведь-то стоит и ни куда не идёт, орёт только да и всё. А ружьё (двухстволка) в метре от меня лежит. И в эту секунду, я понимаю, где эта алкашня силки-то поставила. Спокойно беру ружьё, как могу стреляю в медведя, тот падает замертво."



Д: Убила?


Б: Та по-моему да.


дС: А ты глянь у него уши стоят или лежат?


Б: Та лежат вроде.


Оба древолаза: Фу-у! Умер значит.


****


Время на спуск, дС: подшодит к медведю, пару раз толкает ружьём, дабы убедится в отсутствии духа, убедившись, победоносно ставит ногу на медведя


****


дС: Коля!!!


Д: Чего тебе?


дС: Сфотаграфируй меня!



****


Вот так у нас в старом семейном альбоме появилась вотография незнакомого мне мужика с двухстволкой на перевес и с побеждённым "им" медведем.



Всем спасибо за прочтение, как водится простите за ошибки, первый пост в таком формате и да, чукча не писатель. Пропущеные знаки препинания ...........,,,,,,,,,,,,!!!??!!;:: Комент для минусов будет. Бабушка и дедушка мои, тег моё.