42

Яндекс.Такси мошенники снимают деньги с карт.

Всем привет. Хотела рассказать свою супер-историю с данным сервисом. Я не первый и не последний человек, попавший в подобную ситуацию, поэтому будьте бдительны.

Сижу себе дома и начинается...но увидела поздновато, с карты списали почти 2 тысячи рублей.

Яндекс.Такси мошенники снимают деньги с карт. Яндекс Такси, Яндекс, Мошенничество, Воровство, Безнаказанность, Кража аккаунтов, Кража, Длиннопост

Захожу в мобильный банк, да, действительно, деньги списываются яндекс.такси, в самом приложении яндекс.такси в истории ничего нет, только моя поезда, совершенная несколько дней назад.

Сразу же пишу в поддержку

Яндекс.Такси мошенники снимают деньги с карт. Яндекс Такси, Яндекс, Мошенничество, Воровство, Безнаказанность, Кража аккаунтов, Кража, Длиннопост

И знаете что после этого они мне написали? НИЧЕГО! Потом начиталась в Пикабу, что деньги яндекс.такси в подобных ситуациях не возвращает, ну нормально, ОНИ не могут обезопасить данные карт своих клиентов, при том что у них должна быть куча людей, которые занимаются информационной безопасностью. А потом «мы не причём, обращайтесь в полицию».

Я считаю, это Яндекс позволил и продолжает позволять мошенникам грабить! Не первый случай и не единственный, так почему сервис, который предлагает вводить данные наших карт, не может ничего сделать? Аккаунт был взломан, утекли данные моей карты из приложения Яндекса, так почему никакой ответсвенности они на себя не берут?!

Теперь приходится перевыпускать все карты, благодаря Яндекс.Такси, почему с другими сервисами подобного не случалось, интересно мне знать?

Срочно удаляйте все данные карт из этого приложения!

Найдены возможные дубликаты

+8

Аккаунт был взломан, утекли данные моей карты из приложения Яндекса, так почему никакой ответсвенности они на себя не берут?!

Wut?!?

раскрыть ветку 10
-2

Что Вас удивляет? Разве они не должны защищать данные карт своих клиентов? У них продают аккаунты, почитайте в интернете, а они нифига не делают! Взламывают, продают, люди которые все это покупают, платят 100 рублей вместо 500 за поездку.

раскрыть ветку 9
+5

Так, погодите-ка, ваш акк Яндекса был взломан или это предположение?

раскрыть ветку 8
+3

у меня так 200р списали, яндекс говорит - хз, вопросы к банку, банк говорит - хз, вопросы к яндекс. Замкнутый круг

раскрыть ветку 6
0

Я после того как в приложении написала, тоже сразу в банк позвонила, карту заблокировали. Пытаются аннулировать они эти транзакции или как это называется, но успеха не гарантируют

раскрыть ветку 4
0

Раз это "покупка", то должен и chargeback работать

раскрыть ветку 3
0

Они это устно, или письменно говорят?

+2

Не понимаю в чем проблема

Подавайте в суд и требуйте дополнительно компенсацию.

раскрыть ветку 16
0

Так проще разораться об этом на форуме🤣🤣

Суд - это время, нервы, и судебные издержки покрывать в случае проигранного процесаа🤣

раскрыть ветку 1
-2

Конечно проще. На сегодняшний день опубликовать информацию в интернете наиболее эффективный способ.

А судиться из-за 2-х тысяч...как по мне, бред, тратить нервы и здоровье ради этого. Вот так просто СКАЗАТЬ «судитесь, пишите заявление», как Вы сами и говорите «проще всего». А на деле, своруют у вас 500 рублей и Вы забьете.

-9

В суд подавать? 😂 в России? Плавали, знаем. В нашей стране этим заниматься не будут. Особенно из-за 2 тысяч рублей. В лицо посмеются, но заявление может примут, да.

Я больше сил и нервов потрачу, чем чего-то добьюсь.

Поэтому и нет такой огласки происходящего, своровали 2 тысячи, но люди понимают, что ничего хорошего не будет, если пойти в полицию или в тот же суд и легче просто забить.

Хоть пост здесь напишу...эффективнее будет

раскрыть ветку 13
+4
Бред полный. Если вам не надо возвращать свои деньги и наказывать Яндекс за безолаберность, никому тем более не интересно этим заниматься.
По опыту скажу: люди, идущие вперёд, всегда приходят к результату, даже если приходится биться головой в стену раз за разом. Суды не только на России заканчиваются, всегда можно кинуть аппеляцию, обжаловать, раскрутить, дойти до мирового суда, а в какой-то момент Яндекс сам решит, что проще откупиться, чем тащиться дальше.
Они нарушают пользовательское соглашение, не обеспечивая безопасности персональных данных - раскрутить на штраф и возмещение, легче лёгкого, если стоит такое желание)
0

Как толсто-то.

Еще говорят, что если вы увидели на улице, что кому-то плохо стало, то бегите быстрее домой писать в интернет об этом, говорят помогает лучше скорой.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1
Чего вы нам мозги пудрите, сами данные карты дали какому-то знакомому, на в вашем аккаунте не отображается поездка, он воспользовался услугами такси, а теперь вы хотите деньги за совершённую поездку вернуть.
раскрыть ветку 4
-1

Новости по телевизору посмотрите. О новом виде воровства с карт с помощью яндекс.такси. Да-да, всё именно так, как Вы сказали ахаха

раскрыть ветку 3
-1
Телеви... что? Его в 21 веке кто-то смотрит?)
раскрыть ветку 2
0

У вас телефон разрядился

0

У меня сегодня таким же образом сняли 400р с Яндекс такси, я сразу заблокировала карту, после чего каждые пол часа еще несколько раз приходили отклоненные попытки снять деньги. Самое странное, что к аккаунту привязана другая карта еще и эпл пей. То есть аккаунт яндекс здесь ни при чем. В поддержке мне дали последние 4 цифры телефона мошенника и адрес поездки, весь номер дать отказались

0

Скорее у вас данные карты просто украли, и перепривязали карту к другому аккаунту вы не видите историю поездок.  Так что ЯТ здесь не причем. Блокируйте карту разбирайтесь с банком. Может сайт какой фишинговый, троян на телефоне или что то еще очень банальное

раскрыть ветку 6
-1

Если бы Вы прочитали полностью все комментарии, то поняли бы, что мой аккаунт на яндекс.такси был продан, и каким-то образом через яндекс.такси начали списываться деньги. Почитайте информацию о новом виде мошенничества в интернете, уже даже по телевизору репортажи о таких ситуациях показали. Вирусов для платформы ios не существует.

раскрыть ветку 5
0

[УПД]

Увидел в комментариях ниже, то есть аккаунт все таки был украден. Ну тут так или иначе надо в банк обращаться, но по своему опыту скажу что 2000 руб не вернут.

<s>То что ваш аккаунт был продан это ваши личные догадки или вы сами его продали? :) Я потерял нить суждений вы уж извините.</s> На самом деле, без шуток, есть желание помочь у самого так украли деньги в онлайн игре, где была привязана карта. Если у вас есть доступ к аккаунту яндекс, или к номеру телефона яндекс, ваша карта там привязана, там нет историй поездок, то ваш аккаунт никак не скомпрометирован.

Вашу карту могли привязать к другому аккаунту (сервис это не запрещает), а дальше повторяться я не буду.

По своему опыту скажу что я просто перестал держать деньги счете карты, держу на отдельном и перевожу себе столько денег, сколько собираюсь потратить в этот день или в эту поездку или на ту или иную покупку.

раскрыть ветку 2
0
Вирусов для платформы ios не существует.

гугл открываем вбиваем ваш ответ , читаем. учимся.

раскрыть ветку 1
0

Автор, здравствуйте! Если ответа от коллег пока нет, давайте мы поможем разобраться с этой историей. Пожалуйста, отправьте подробности нам на blogs@taxi.yandex.ru.

раскрыть ветку 1
0

Ура, спасибо. Напишу вам, ответа нет

0

А что за фигня с смс? обычно рубль списывают, когда привязывают новую карту к аккаунту. Говорите, что пользуетесь лет пять уже, а тут рубль только сейчас списали. И что-то я не припомню такого, что при повторном входе в свой аккаунт с нового телефона в приложение яндекс такси еще раз списывали бы проверочную плату.

раскрыть ветку 6
-1

Я тоже не поняла, что за фигня. Вот ко всему, что происходит на этой фотографии, я не имею никакого отношения. Как списывается рубль, потом возвращается, в это время занималась своими делами и когда взяла в руки телефон, увидела это.

Карта с которой украдены деньги была привязана к яндексу ну где-то год, полтора назад.

Это видимо какая-то схема у мошенников.

раскрыть ветку 5
0

Среди всей этой сумбурицы, то у вас украли данные карты, то данные аккаунта, то продажа аккаунтов по 100 рублей... хочу сказать, что яндекс может быть и совсем не причем, больше похоже на то, что вашу карту кто-то привязал к другому аккаунту и по ней гоняет. Но почему-то вы не кричите, что Тинькофф сволочи, а вдруг утечка там произошла? Или коллега по работе данные подсмотрел? Заявление над писать, а не буквы здесь набивать.

раскрыть ветку 4
0

Тоже пользуюсь ЯТ. Но нафига карта? Не, я понимаю, что иногда удобнее.

Месяц назад (август) с дочкой (9 лет) из Шереметьево надо было домой доехать. Половина первого ночи заказал такси и т.к. ни одной карты не привязано, оплата наличностью. Моментально приехал.

Потом у таксиста узнал, что у них приоритет за нал.

раскрыть ветку 7
0

Мне всегда удобней картой расплачиваться, ну не люблю я все эти бумажки и железки, куда удобнее приложить телефон и всё.

Сколько людей столько и мнений.

Я и после вчерашнего инцидента не начну наличку снимать, просто будет запасная карта на которую буду скидывать деньги при необходимости.

раскрыть ветку 6
0
Google/Apple Pay оплата в приложении, зачем карту привязывать?
раскрыть ветку 3
0

Я тоже не люблю наличку, вот прям совсем, иногда это мучительно больно, например в мойке, возле дома, где моют хорошо и не дорого, карты не берут от слова совсем, даже на личную карту отказываются взять перевод. Но при всей моей нелюбви налички еще больше я не люблю сохранять где-то данные карт. ОСОБЕННО данные той карты, куда приходит зп и где могут быть суммы больше 1-2 к рублей. Нафиг, лучше буду каждый раз циферки вводить и не сохранять, чем буду переживать сопрут аккаунт или нет.

0
Но хоть наличку держите в кошельке! Хотя бы пару штук. И уже по ситуации расплачивайтесь, либо картой, либо налом.
0
Странная ерундовина.
0

Ну хз хз, пользуюсь яндекс.такси и яндекс.драйв 2 года уже, за это время никаких прецедентов не было.

раскрыть ветку 1
0

Я пользуюсь лет 5! Если не больше. Поэтому и в полнейшем шоке. Обычно расплачиваешься картой на официальных сервисах, в голову подобная ситуация не прийдет, а тут....

0

Это не мошенники. Яндекс всегда этим занимался - списывал деньги с карт клиентов. Всё просто. Вы вводите данные карты, тем самым даёте полный к ней доступ. Не привязывайте никогда карты или настройте подтверждение платежа через смс. И помните - любой сервис, к которому вы привязываете свою карту, в любой момент может списать любую сумму.

раскрыть ветку 1
0

Может быть и так, тем кто своровал деньги или причастен к этому могут оказаться сотрудники яндекс.такси. Да теперь уже понимаю :( ничего надежного нет.

0
Раньше у тинька была виртуальная карта и она была к ят привязана, в конце поездки туда кидал нужную сумму и все, никаких несанкционированных списаний. Теперь такого нет, да и ят не пользуюсь, но можно яденьги к ят привязать и так же закидывать по мере надобности. Привязывать живую карту с оборотами туда, я бы поостерегся.
раскрыть ветку 1
0

Да, я так же сделала сейчас, родители давно говорили, а я «ой да ладно», думала всегда, что в надежных местах оставляю данные карты

-1
Зря вы отказываетесь от налички, я вот плачу картой если другой альтернативы нет, например покупки из Китая.
раскрыть ветку 3
0

Похоже на то, просто привыкла уже, что везде картой расплачиваюсь, очень удобно, но, как оказалось, удобство это может обернуться вот чем. Во всех интернет магазинах расплачивалась всегда запасной картой, а тут обе привязала, думала «это же яндекс»

раскрыть ветку 2
0
Да картой круто, приложил и пошел. Не считаю 100% правильно, не пользоваться картой вообще, но мне так спокойнее)
раскрыть ветку 1
-1

Это не мошенники - это Яндекс списывает выши деньги, когда вы уже наконец-то это поймёте

-1
Зато наш, родной, яндекс !! Ууухх пиндосы сосатб!
-7

А не вброс ли это часом? Новорег и сразу с такими разоблачениями. Вы на Гетт или Болт работаете?

раскрыть ветку 36
+2

Да просто бомбануло. Вот и зарегестрировалась, чтобы написать. Увидела, что тут даже представители яндекса сидят, может прочитают. Мой пост не единственный такой, в новостях даже почитайте.

На почту они мне не отвечают, в обращениях тоже, поэтому пришлось вот так.

0

Пруфы есть вроде, да  раньше на пикабу постоянно писали, что картами на этом такси не рекомендуют....

раскрыть ветку 34
+1

Писали, но почти всегда новореги или акки с нулевым рейтингом зареганные давным давно. А представленные пруфы не долго нарисовать. Правда в данном случае есть одно большое отличие, ТС отвечает на комменты. Обычно просто закинут пост и молчанка.

раскрыть ветку 33
ещё комментарии
Похожие посты
461

Случаи из практики криминалиста. "Первый всегда запоминается"

С Вашего позволения повторюсь, что работаю экспертом-криминалистом в одном из отделов. Про первую экспертизу уже рассказывал, а в этот раз я расскажу о первом самостоятельном выезде на осмотр места происшествия (осмотры в качестве практиканта и стажёра я уж не считаю).
Итак, август далёкого уже года. После развода смены на дежурство, я, как примерный молодой сотрудник, укомплектовал чемодан криминалиста, почистил в который раз форму, наклеил конвертов, зарядил батарейки в фонарике, в общем очень нервничал и переживал. И звонок из дежурной части не заставил себя долго ждать.
- Поехали.
И как Гагарин, я тоже полетел в неизвестность, не зная, довезёт ли меня старенькая "Газель"...
... Передо мной предстал дачный участок, со сплошным, но перекошенным деревянным забором. Калитка скрипнула, и вышла потерпевший.
- Ой, здрасте, а вы, небось, ко мне?
- Что случилось?
- Стены украли, у бытовки.
И правда, по центру участка красовались четыре столба с крышей, в чертах которых угадывалась бывшая хозпостройка.
- А из чего стены были?
- Из металлопрофиля.
Начали раскрывать. С испугу нашёл много следов рук, обуви, следы использования инструментов, которые, как я был уверен, были негодяйские. Оформили протокол и сопутствующие бумаги и поехали назад.
Приехал в отдел. Начальство осталось недовольно оформлением документов и фотографиями места происшествия, и от греха подальше за меня проверили следы рук по базе...
Только спустя несколько лет я наткнулся на рапорт руководителя о раскрытии этого преступления по изъятым мной следам рук. Стало понятно, почему у начальника была любимая фраза "Не хвалите мне эксперта". Чтобы не зазнавался и работал ещё лучше.

UPD: cудьбу уголовного дела не знал, но благо тот следователь ещё работает и память у него хорошая, с утра спросил)При проверке следов рук по базе данных было установлено, что они принадлежат местному алкашу-металлисту (который не слушает, а который сдаёт). Ему не хватало на очередную порцию этилового счастья. Его оперативненько задержали, допросили, а спустя некоторое время направили дело в суд, где он был осуждён по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.

1297

" Пацан к успеху шёл"

Житель Бреста был задержан за попытку кражи из служебного микроавтобуса с бойцами ОМОН, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Курьезный случай в областном центре произошел с ранее судимым гражданином: мужчина, который освободился из тюрьмы, решил снова начать промышлять мелкими кражами. В один из вечеров он вышел «на дело».

—Прохаживаясь у припаркованных на улице машин, брестчанин стал проверять надежность их замков. После нескольких неудачных попыток ему повезло: один из автомобилей оказался незапертым, — сказали в управлении.

Там также уточнили, что из салона BMW он похитил очки, FM-модулятор и флешку. Следующие несколько машин оказались запертыми, а затем мужчина увидел микроавтобус, подошел к нему и дернул за ручку. Дверь открылась, однако внутри он увидел бойцов ОМОН.

—Мужчина не растерялся и сказал присутствующим, будто он ошибся автомобилем, — сообщили в УВД.

Брестчанин вызвал у правоохранителей подозрение, был задержан и доставлен в Ленинский РОВД. У него обнаружили похищенные вещи, которые потом вернули хозяйке BMW.

" Пацан к успеху шёл" Республика Беларусь, Воровство, ОМОН, Кража, Брест, Длиннопост
" Пацан к успеху шёл" Республика Беларусь, Воровство, ОМОН, Кража, Брест, Длиннопост
Показать полностью 2
3093

Стекло царя!

Значит еду недавно по объездной и вижу проезжающий мимо грузовик с интереснейшим содержимым. Полный кузов огромных, переливающихся на свету зелено-синих камней. Размеры вариьируются от совсем небольших до огромных. Выглядит красиво и абсолютно не понятно что это. Но дорога есть дорога. Едем дальше.

Стекло царя! Длиннопост, Стекло, Клад, Камень, Воровство, Кража

На мгновение погоревав о невозможности рассмотреть по лучше и выяснить что же это такое забываю об увиденном. Но на мое счастье через пару часов появляется необходимость заехать на шиномонтаж колеса подкачать. Подъезжаю и О ЧУДО! Тот самый грузовик. Немного покрутившись вокруг было принято решение просто подойти к водителю и спросить что же такое красивое он везет. Хитрое лицо водителя заставило немного усомниться в услышанном, но в общем и целом история меня устроила. Говорит что это обычное стекло, но которое делали ещё при царе. Потом его, видимо за ненадобностью, разбили и закопали. А сейчас спустя много лет выкапывают и везут на переплавку. И хоть история меня устроила, эти странные каменюки пока не давали. Пока водитель отходил один небольшой камушек оказался у меня в машине. Дома был отмыт от грязи и оказалось что выглядит даже красивее и интереснее чем изначально виделось.

Пусть даже это будет самое обычное стекло. Зато красиво

Показать полностью 2
34

Ответ на пост «Как поднять "уголовку" (легко)» 

Прочитав, вспомнил свой случай.

Работал следователем в районном отделе города. Дежурили в СОГе по двое, условно делили обязанности так: первый выезжает на места происшествия, если поступают заявления о преступлениях, а второй занимается «светлыми» делами, если какого-нибудь негодяя словили и с ним необходимо проводить следственные действия. Первый на сутках, второй до 20:00, если нет необходимости отрабатывать светлое или помогать с большим потоком заявлений первому.

В тот раз я был «вторым». Заступая на дежурство, спрашиваю у сменившегося «первого» следователя, ждать ли мне сюрпризов. Тот отвечает, что, вероятно, да, так как вечером он выезжал на квартирную кражу, и с места происшествия изъял сумку с документами и личными вещами.

И да, действительно, к обеду опера приводят нашего крадуна.

А теперь, собственно, история его преступления.

Парень он молодой и неблагополучный, бродяжничает, постоянного места жительства не имеет. Мать умерла много лет назад, отец лишён родительских прав. Ночует то у бабушки, то у друзей, то на улице. Поэтому с собой таскает небольшую сумку, в которой все его добро - деньжата (включая «для коллекции» всякие центы, тенге, копiйки, советские монеты), паспорт, СНИЛС, медицинский полис, аттестат... в общем, все, чем разжился за два десятка лет с хвостиком. Подрабатывает мелким и не очень домашним ремонтом, так что в злополучный день был и при некотором инструменте, включая отвертку (тоже изъята с места происшествия). Закончив работать к вечеру, пошёл «по району» искать знакомых. Найдя компанию, выпил. Потом все разошлись, а нашему герою топать далеко, транспорт не ходит, на такси денег нет, да и мобильник в ломбарде давно. Решает пойти в гости к одному из своих знакомых. Доходит до нужного дома, товарищ живет на 1-м этаже в квартире №2. Стучит, звонит - эффекта нет. Холодно, хочется спать, идти некуда, начинает импровизировать. Смотрит на железную дверь соседней квартиры (№1), и у него возникает шальная мысль. Стучит туда - не открывают. Достаёт отвертку, и используя ее как рычаг, вместе с рамой выковыривает, заходит внутрь, и «прикрывает» ей же вход. Взглянув на обстановку, видит, что здесь явно не живут - квартира как посреди среднекапитального ремонта, стены ободраны, где-то полы сняты, света нет. Идеально. Топает к дивану, ложится и засыпает. Проснувшись утром, бегом собирается и бежит по своим делам - да, именно так: искать знакомых на районе, чтобы распить. К слову, удачно, так как перед уходом с помощью все той же отвертки, а также разводного ключа, откручивает единственный в квартире смеситель и несколько рёбер алюминиевого радиатора отопления, которые благополучно относит в металлоприемку и получает около 300 рублей на покупку алкоголя.

Далее, после этого с утра на работу идёт один из жителей того подъезда. Видит раму с дверью, прислонённые к дверному проему. Зная номер хозяйки, которая сдавала эту квартиру и просила соседей присматривать, звонит ей и сообщает новость. Та едет на место, видит катастрофу. После многочисленных консультаций и истерик, к вечеру таки звонит в полицию, заявляя ущерб в 1800 рублей.

Наш бродяга в это время радостно выпивал. Дело к ночи, и в этот раз он выпил уже достаточно много, поэтому заночевал прям на месте - на лавочке в одном из скверов. Проснувшись утром, снова пошёл искать своих корешей, которые ему и сказали, что его уже ищут сотрудники. Поняв, что свои документы он потерял не во время попойки, а в квартире, решает не бегать и сам приходит в отдел, где пишет явку с повинной. В виду тяжести преступления, наличия непогашенной судимости, отсутствия места жительства и поддержки родственников безальтернативно едет в СИЗО под стражу (хотя я надеялся, что бабушка пустит под домашний арест).

Показать полностью
186

Про работу в яндекс такси! Лучше не надо! Предупреждаю

Если в кратце, то попробовал устроиться в такси на подработку. Яндекс направил в таксопарк. Приезжаю, прошёл собеседование, приглашают на работу.

Просидел в очереди с толпой таких же как я больше двух часов, чтоб получить автомобиль! Выдали!!! На поверхности нет живого места, бедная Рио выглядит так, как будто ею вместо мячика играли в футбол свирепые великаны. Вобщем ладно, не зря же ехал... Надо попробовать. Через Яндекс.про отфотографировал и выехал таксовать. Проходит пара часов и мне блокируют заказы! Причина «грязные сиденья на фото». Яндекс я готов понять, у них стандарты! Но вот как таксопарк выпускает на линию такие машины мне не понятно.

Начинаю звонить по номерам телефонов, выданными мне в парке для экстренных вопросов. Трубку никто не взял. Делать нечего, поставил машину в парк и поехал домой уже на своей.

Самое забавное началось утром, когда я приехал в таксопарк сдать документы от этого ведра!

1)Как выяснилось я сам виноват, что принял автомобиль с грязными сиденьями и теперь должен сделать уборку в салоне!

2)Разумеется я не могу рассчитывать на заработанные деньги!

3)Естественно деньги за полный бак бензина который я в неё залил перед самым отключением мне никто не вернёт.

4)Если попытаться отказаться делать всю эту хрень - тебя на всегда отключают от Яндекс.про.

P.S. Слышал разговор таксиста с начальником колонны... Вобщем мужику утром выдали машину, а он не смог на ней поехать из-за того, что на ней сгоревшее сцепление. Так вот чтоб эту машину ему заменить, с него требовали её загнать на мойку за 400₽.

Вобщем если желаете подарить подонкам тысячи три рублей и день своего времени ВЭЛКАМ ТУ ЯНДЕКС.такси🤣

Про работу в яндекс такси! Лучше не надо! Предупреждаю Мошенничество, Яндекс Такси, Негатив, Длиннопост
Про работу в яндекс такси! Лучше не надо! Предупреждаю Мошенничество, Яндекс Такси, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
849

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел

Я не питал никаких иллюзий. Я прекрасно понимал, что я увижу. Сразу начну с результата: 9 из 10 сайтов, которые я открыл - это очень сомнительные проекты (возможно даже мошеннические, но я решил не проверять на своем опыте). Ссылок никаких не будет, мало ли. Выводы будут в конце.

С чего всё началось

Я пользуюсь браузерной версией Яндекс-почты, там зарегистрирована наша корпоративная почта. И часто всплывают баннеры, которые не удалить блокировщиками рекламы. Однажды я кликнул на такой баннер: "Инвестируй в проекты Газпрома!". Вот что там было:

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Довольно хитро обойден 38-ФЗ, запрещающий давать гарантии доходности, здесь "гарантируют" какие-то выплаты. При этом выглядит так, будто бы нам гарантируют доходность то ли 44% в год, то ли 44% в месяц... Я был удивлён, оказывается Яндекс может рекламировать подобную дичь! И я решил провести эксперимент: я открыл 10 баннеров об инвестициях подряд, и вот что я там увидел:

1. Куда лучше инвестировать

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Баннер ведет на сайт с "инвест-идеями".

Конечно же я решил скачать "идеи", которые обещают наибольшую доходность! Но оказалось, что всё не так просто: вместо скачивания "инвест-идей" мне предложили оставить контакты: почту, телефон. Имя я решил оставить фейковое, Фёдор (по первой букве в названии сайта).

Через 20 минут мне перезвонила очень настойчивая женщина, которая пыталась задавить меня психологически, командовала и торопила: "У меня 5 минут времени, давайте не будем о ерунде". Женщина была даже не в курсе, что я хотел скачать инвест-идеи: "У нас много людей, кто-то курсы хочет скачать, кто-то книгу, не отвлекайтесь на пустяки, давайте к делу!"

Она спросила, сколько у меня опыта (ответил, что нисколько), знаю ли я что такое финансовые рынки (знаю), сколько я хочу зарабатывать (тут я её сломал, заявив, что хочу не заработать, а сберечь, вложив средства надолго, а торговать не хочу) и знаю ли я как торговать валютами и драгметаллами (опять же, я сказал, что не хочу торговать, у меня нет на это времени). После чего на почту прислали... видеокурс (но я же хотел "инвест-идеи"!). Видеокурс я решил не открывать, мало ли что там может быть в архиве.

2. Растущие активы

Честно признаться, я уверен, что это та же контора, что и в №1.

Всё то же самое, только цифры по доходности расставлены в другом (случайном) порядке. Мне предложили скачать презентацию в обмен на контакты. Назвался Павлом. Перезвонили с таким же разговором, как по методичке, допрос с пристрастием и давлением. Прислали ссылку на регистрацию, ведущую на некий юмаркетс.

Отзывы в интернете лишь подкрепляют мои подозрения. Не то что проверять на своем кошельке, а даже проходить по ссылке не стал.

Зато теперь по нескольку раз в день мне звонят номера, начинающиеся на +7-(495)... с пометкой "Спам". Сначала думал, что будет весело общаться с ними с позиции "дурачка", но действительно какое-то психологическое давление они оказывают, так что больше трубку не беру.

3. Акции Сбербанка с гарантией

"Ну наконец-то, адекватный баннер!", - подумал я. БКС - вроде бы компания с именем, подстав от такой точно не ожидаешь.

Ну и что, что структурный продукт. Посмотрите, как интересно и беспроигрышно! Упадет Сбер? Получишь 10%! Вырастет Сбер? Получишь 15%! Давайте подробнее ознакомимся с условиями:

Но нет. Здесь взаимоисключающие параграфы, в правилах мелким серым шрифтом написано, что если Сбер упадет, доход выплачен не будет, а если вырастет - выплатят 10%. О 15% речи вообще не идёт. Это вообще законно? О БКС я был лучшего мнения. Инвестировать в такие структурные ноты, конечно же, я никому и никогда бы не посоветовал.

4. Вновь инвест-идеи

Уже даже неинтересно - это те же из №1 и №2.

5. Научитесь покупать прибыльные акции

Ого, ну давайте учиться!

Но тут я увидел что-то знакомое! Да, про эту "Академию" я читал ещё год назад. И, если верить автору той статьи (он прошел все круги ада, в том числе и вебинар), то учат они совершенно не тому "как покупать прибыльные акции", а тому как зарегистрироваться у какого-то нонейм-брокера, зарегистрированного на Маршалловых островах. И ведь для кого-то это звучит надёжнее, чем клятые российские брокеры, "которым ни копейки доверять нельзя".

Биржевые трейдеры Маршалловых островов примут твои деньги в ДУ! Двузначная доходность гарантирована.

6. Стань финансовым советником

К чёрту инвестиции, это слишком скучно и сложно! Давайте сразу окажемся на вершине финансового олимпа! И реклама в тему. Денис научит - план за 2 часа, вебинары всего 3 месяца, и ты будешь рубить по 1,5 млн в месяц!

А вот и ученики, самый лучший ученик зарабатывает 3 млн в месяц! Вот интересно, действительно есть люди, которые идут на подобные курсы?.. Чего они ожидают? В какой раз убеждаюсь, что индустрия онлайн-курсов разогрета уже до сумасшествия. Лозунг "лучшая инвестиция - инвестиция в себя" здесь эксплуатируется вовсю.

7. От 40% до 60% годовых

Хотел было посмотреть файл "Фин. модель проекта", но...

... Не тут-то было, вновь номер-звонок и агрессивный выпад на вопрос "почему вы не берёте кредит в банке под в 3 раза меньший процент?".

8. Инвестиции в кабачковую икру :)

Сайт предлагает нам инвестировать в реальный бизнес. Что вам эти виртуальные акции какого-то Лукойла! Вот, сахарный завод!

Ну и что, что вместо сахарного завода предлагаем производство одежды. Москва не сразу строилась! Вот сейчас заработаем денег, наймем погромиста, который это исправит.

А так - всё то же самое: телефон, заявка, мы вам перезвоним, а на почту отправим не "Документы", а регистрационную форму. Пока не перезванивали, жду, но уверен, что здесь примерно то же самое что и везде, но под соусом "инвестиций в реальные объекты".

9. Инвестиции нового поколения

Звучит заманчиво, смотрим. Ого, Тесла! Это серьезно. Кто не слышал, как акции Тесла выросли? Каждый слышал. Как бы так извернуться, чтобы не настоящие акции Tesla купить у нормального лицензированного брокера с именем, а пойти по экзотике? Вот вариант для любителей экзотических способов расставания с деньгами.

Подпишите договор (о дарении, видимо) и получайте прибыль! 13% в месяц, это меньше чем за год деньги отобьются! Безумие, неужели находятся люди, которые отправляют свои деньги в такие мутные схемы?..

Сила Tesla, Быстрорастущий рынок. Но это всё о Tesla - причем тут вообще вы?

10. Высокодоходная альтернатива

И директор посмотрите какой - неоднократно была спикером на семинарах в Саратове и Саратовской области! Это аргумент.

Даже есть раздел с гарантиями

Где защита капитала гарантирована... стандартами ISO, что? Если верить сайту, под управлением компании уже миллиард рублей, но во что и как они инвестируют - вам не расскажут без персональной консультации.

В ходе консультации, мне рассказали, что инвестируют мои средства в госзакупки, я хотел подробностей, но девушка, запинаясь, подробности рассказывать не стала.

Выводы

1. Я не удивлен, почему в народе слово "инвестиции" стало ругательным: в большинстве случаев с этим словом ассоциируются именно такие сомнительные сайты.

2. Мне страшно за старшее поколение: люди пенсионного и предпенсионного возраста гораздо более склонны верить рекламе из интернета и могут действительно наслаждаться цифрами в личном кабинете, демонстрирующими фейковую доходность.

3. Я в растерянности: получается, у Яндекса нет инструментария для определения "сомнительных" рекламных компаний.

4. Не оставляйте свой номер телефона даже развлечения ради: звонки с разных номеров будут преследовать вас ещё долгое время, это утомительно.

5. И главное, не доверяйте свои деньги компании, о которой вы узнали из интернета!

------

Как и обещал, ссылок никаких не оставляю, даже на себя любимого. Теперь мне понятен тот объем негатива и дерьма, с которым я сталкиваюсь здесь, когда пишу посты о своих скромных инвестициях и о своем скромном пенсионном портфеле.

Показать полностью 24
1113

У майкрософта украли деньги

Гражданин Украины Владимир Квашук работал в Microsoft. За это время он успел украсть у работодателя цифровой валюты на сумму $10 млн. Деньги он среди прочего потратил на дом у озера стоимостью $1,6 млн, а также автомобиль Tesla. Проживал 26-летний парень в городе Бентон, штат Вашингтон.

Владимир Квашук использовал довольно хитрую схему для кражи подарочных карт Microsoft и их последующей продажи. Так, он использовал тестовые учетные записи коллег, а также различные сервисы по использованию и купле-продажи криптовалюты. Только за семь месяцев он перевел на свои счета $2,8 млн в биткоинах. В налоговой декларации при этом указал, что все деньги — это подарок от родственника.

Ближайшие девять лет Квашук проведет в американской тюрьме. Одновременно он должен выплатить $8,345 млн, а после отбытия наказания его депортируют в Украину.
Ссылка на новость : https://tech.onliner.by/2020/11/10/ukrainskij-testirovshhik-...

188

Работа во ВШУФ Москва

Коротко о моем опыте работы в ООО ВШУФ:

Высшая Школа Управления Финансами:
Работа состоит из холодных звонков и поиска потенциальных клиентов через различные базы, затем доведения клиентов до встреч и закрытия. Как формируются базы: это купленные базы у различных банков (вкладчики), в частности из популярных: всеми якобы надежный Сбер и Альфа. Так же базы покупаются у ГИБДД, и менеджер всегда видит, сколько денег лежит на вкладе у человека в том или ином банке и какой автомобиль зарегистрирован на номер владельца. Условно говоря, если менеджер видит, что по вашему номеру зарегистрирован Мерседес S class, он вцепится в вас зубами, зная, что вы обладаете хорошими средствами (это для тех, кто спрашивает: «Откуда у вас мой номер?»).

При приеме на работу менеджер проходит двухнедельное обучение в районе Киевской, затем его отправляют в офис на Лесной 5Б, 4 этаж, довольно мощно обучают продажам и сфере в целом за весь период стажировки и работы, и вот там на Лесной начинается самое интересное.

В офисе продажи проходят как на рынке, громко и ярко, менеджеры рассказывают как недавно покупали новенькую бэху, квартиры, ставят себя на один уровень с потенциальным клиентом с деньгами, если не выше. Как человек, у которого вся семья и окружение в продажах и работы с очень крупными организациями в России с начала девяностых, могу сказать, что при таком подходе отношение к вам как к мясу. Это не работает уже давненько, поскольку население (кому звонят) стало немного более грамотным и люди устали от постоянных звонков (ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ СУТЬ И ВАЖНОСТЬ МОЕГО ЗВОНКА! ВЫ ЗА СИТУАЦИЕЙ В СТРАНЕ СЛЕДИТЕ?»). Старшие менеджеры и руководители отделов очень любят нюхнуть на работе (кокосик или мефчик), что не особо запрещается, поскольку якобы появляется энергия и уверенность в себе. В частности хотелось бы выделить определенного РОПа по имени Артём Андреевич Васильев, которого в адекватном состоянии увидеть практически невозможно. Сам он не является гражданином РФ, приезжий из Узбекистана и имеет довольно мерзкую морду с усиками, без понятия кто ему вообще доверяет. Очень любит во время работы носиться по офису, орать матом и физически дергать менеджеров даже во время разговора с потенциальными клиентами с фразой: «ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ!!???». Что касается директора конкретно этого офиса Олега Сушинцева, тоже любит «кайфануть» на работе и постоянно дёшево понтуется, якобы он такой миллионер (на самом деле его зарплата: оклад 120 тыс. рублей + 1% от продаж, в совокупности 300-400 тыс. руб.). Постоянно говорит, как у него хорошо получается торговать на нефти через ВТБ. От вопроса почему не у нас торгует, это же выгоднее, от вопроса увиливает. Дешевые понты по типу: «Только на такси бизнес класса езжу, а не на метро и жена ангел Виктории сикрет», может быть и хорошая система мотивации, но действует она только на изначально бедных и озлобленных на мир людей, каких становится больше. Тем более постоянно его можно наблюдать именно выходящим из метро.

Это была информация для тех, кто думает устраиваться на работу в данную компанию и для тех, кто не имеет представления, кому даёт деньги.

Что касаемо самого продукта:
Молодой и амбициозный менеджер вам звонит, выявляет ваши потребности, утверждает, что это самое выгодное сейчас направление, можно управлять рисками, но доход эти риски с лихвой окупает. Чуть ли не мамой клянётся, что за пару дней сделает вам 5-10% от внесённой суммы, за месяц может сказать 30, а может сказать 200, все зависит от того, как он выявит ваши потребности и опыт. Короче говоря, находит уязвимые точки, на которые можно надавить, а как сами понимаете, в этой сфере прокачивают впаривать, Мама не горюй. Если он чувствует своё превосходство, некоторые менеджеры могут буквально наорать на клиента, выстроить логически взаимосвязанные вопросы и предложения и показать человеку, какой он тупой, раз не решается вложиться. Подключает визуализацию, то что клиент хочет и уже мысленно делает человека миллиардером, на радостях люди соглашаются, поверив своим фантазиям. Предлагают всем вложиться на разные суммы, в зависимости от бюджета, но пытаются выжать по максимуму, многие берут кредиты под столь выгодные условия, а пока идёт якобы проторговка счета, человек доливает и доливает деньги, спред (разница между покупкой и продажей актива) ненароком увеличивается и никакой стоплосс и тейкпрофит не поможет. И все отжатые у вас деньги сливаются и вы уже в большом минусе, поскольку работа ведётся с плечами 1:100 или 1:500. Тогда компания предлагает такой вариант; чтобы все отработать и уйти из просадки, предлагают поступить следующим образом: якобы компания настолько уверена в росте или падении актива (маржинальная торговля, в оба направления), что может войти в сделку вместе с вами в отношении 1:1 и прибыль от двойного депозита вы забираете себе, с обязательством пополниться по закупочной цене (авансовый платёж). На самом деле в договоре прописано, что вы обязаны в определенный срок оплатить компании еще эту сумму, которая была на депозите по истечении определённого времени, даже если ушли в минус. Условно говоря, когда вы снова ушли в минус и то теперь ещё и должны компании денег.

Что насчёт лицензий? Компания уверяет, что им не нужны лицензии и сейчас идёт получение лицензии на образовательные услуги (брехня), они занимаются консалтинговыми услугами в сфере инвестиций, таким себе образованием без лицензий и сертификатов, зарубежной недвижкой (не существующей), стартапами в виртуальные айти направления (в договоре по стартапам не прописаны даже проценты, которые получит инвестор, но вкладываете сразу в 10 стартапов от 600 тыс.$, хоть один, да стрельнёт) и предметами искусства (покупаете условно картину, переводите деньги, но вы её вживую не увидите, она у вас как актив). Но особо популярны у них фондовые рынки, валюты, товарка с сырьем и т.п.

Организация сотрудничает с неким «Bristol House Corporation”(BHC). Что это такое? Брокер? Так уверяют в других отзывах люди, которые были клиентами, но там не работали, видимо не до конца поняли, что за фрукт и с чем едят. Не совсем брокер, уверяют во ВШУФ, это некий маркетплэйс, на котором размещаются порядка 36 различных брокера (по типу ЯндексМаркета с магазинами, только с брокерами) и выбирают того, у кого комиссия ниже. BHC находится под юрисдикцией Великобритании и зарегистрирован на Маршалловых островах. Опа! Что это? Где это? Погуглив Маршалловы острова, первые ссылки, которые вы найдёте в поисковике гугла это: «открыть оффшор на Маршалловых островах» и т.п. Всё верно, лютая оффшорная зона, с которой ни один Кипр не сравнится. У BHC на сайте нет никакой информации о работе со ВШУФ, все написано исключительно на английском и даже если переводить на русский язык и искать в интернете, то единственное, что можно найти, это то, что компания ликвидирована в 2017 году, а по номерам в реестре можно понять, что это и есть ВШУФ. А так же поискав информацию именно про BHC, появляются ссылки только на отзывы об этом дуэте.

Хорошо, отзыв мутный без пруфов, мало ли что пишут в интернете. Тем более Тинькофф с Пятерочкой тоже в оффшорах зарегистрированы. Еще один момент, на который следует обратить внимание - это как происходит пополнение?
Менеджеры вам заливают, что заводить деньги с карты невыгодно, налоги, комиссии и все в подобном ключе. Гораздо проще и выгоднее наличка, желательно сразу в долларах, вы соглашаетесь, вас отводят в соседнее здание к терминалу для пополнения (якобы партнеры, хотя терминал им и принадлежит, а в соседнем здании для отвода глаз и безопасности самой компании), и вы покупаете Тезор на эти деньги (криптовалюта) и пополняете счёт. Что происходит с вашими деньгами? Купленная криптовалюта, которую невозможно отследить, уходит на якобы ваш счёт на Маршалловы острова в оффшорную зону.

Окей, снять вообще никак не получится? Деньги утеряны моментально? Опять же, не совсем так. У вас получится снять небольшие суммы в первое время, возможно даже с небольшой прибылью, эти деньги вам даст вывести сама компания, в финансовом отделе ВШУФ видят ваши средства и могут вам одобрить или отклонить . Вы уже убедились, что ребята компетентные и им можно доверять, тогда кладёте большую сумму и всё. Компания заработала на вас теперь уже более или менее интересную сумму и сливает депозит, а все цифры, которые вы видите - пустая формальность. Деньги в офшоре. Нет у вас больше денег, какие бы цифры там не писались. У вас на счете есть нарисованные цифры, якобы изменчивый график и тд, вы торгуете сами или подключаете рефлекто (система копирования операций от трейдера) или другие инструменты и видите доход или убыток. На самом деле ваши деньги лежат в офшоре, отмываются через криптовалюту и делятся между менеджером, старшим менеджером, руководителем группы, руководителем отдела, директором офиса, а самое интересное, хороший процент получает ОБЭП, другие службы безопасности, несколько чиновников и вверх по иерархии.

Что? ОБЭП? Громкое заявление? Не спорю, именно поэтому компания до сих пор существует. Таких компаний довольно много в России, но не все такие крупные. Несколько подобных компаний управляются этими же людьми, например совершенно аналогичная компания АУФИ (Академия Управления Финансами и Инвестициями), которая находится на Павелецкой. Почему всё школы да академии? Банальный маркетинг, больше доверия вызывает. Тем более продают образовательные услуги по разным направлениям, если по инвестициям, то потом впаривают, чтобы вы у них и пополнились. Втираются в доверие, показывают какие они специалисты и сразу предлагают учиться на практике.

Во ВШУФ говорят, что на рынке уже несколько лет, хотя зарегистрированы в апреле 2019 года. Почему так? Раньше была организация, да и вроде как сейчас есть, МФЦ (Международный Финансовый Центр), находящаяся в деловом центре Москва-Сити, однако, после инцидента, в котором обманутый вкладчик потерял последние 19000$, приставил нож к горлу менеджера и уехал в места не столь отдаленные, лавочку прикрыли, переименовали и перенесли на Белорусскую в БЦ White Square, принадлежащий одному хорошо всем известному миллиардеру Роману Абрамовичу. Честно, не интересовался у него, знает ли он, что за компании сидят в его БЦ и чем занимаются, это не имеет особого значения.

Генеральным директором ВШУФ на сегодняшний день является Фидуров Виталий Александрович, молодой спокойный и добродушный человек, который не ведёт социальных сетей и совершенно нигде не светится, а раньше продавал септики. До этого, помню, работал местный алкоголик генеральным директором, который стоял в 20 метрах от здания с трясущимися руками и бутылкой дешевой водки и в грязной одежде, которую не могу быть уверен, что стирал. Ладно, увлёкся, воспоминания нахлынули.

Так же вам могут предложить услуги финансового управляющего, штатного аналитика Сергея Фёдорова с аттестатом ФСФР 1.0 или внештатного 32-х летнего Володина Вячеслава Викторовича (не путать с чиновником, полный тезка),у которого есть аттестаты ФСФР 1.0 и 5.0, а так же лондонская лицензия. Берёт под доверительное управление от 50тыс$но с такими маленькими суммами не особо любит работать, лучше от 250тыс$ Что с ним не так? Вроде же все лицензии и сертификаты есть, крутой парень, на Мазерати гоняет. Во-первых, во ВШУФ говорят, что эти сертификаты большая редкость, а в довольно известной компании Финам каждый второй менеджер обязан его иметь. На самом деле, этот сертификат купить проще, чем права, а легально можно сдать экзамен в любом хорошем экономическом ВУЗе Москвы, не имея высшего экономического образования. Во-вторых, проблема Володина в том, что на него заведено куча уголовных дел и оплачивая взятки структурам, не садится на нары. Короче говоря, платишь ОБЭП проценты и живёшь, покуривая бамбук, ну как и принято в современной России, к сожалению.

Так же при согласовании встречи в рамках офиса менеджер запрашивает паспортные данные или номер водительского удостоверения, якобы для службы безопасности бизнес центра. Да, частично это правда - для службы безопасности, но не БЦ, а компании. Якобы они проверяют, чтобы у вас не было судимостей и вы не были опасным преступником, клиентов много, никто не захочет находиться в одном помещении с убийцей или насильником. На самом деле вас не пропустит служба безопасности не только в этом случае, а так же, если вы работаете в полиции, ФСБ и других службах и никак не связаны с коммерческой деятельностью организации. Тем самым лишний раз защищают себя от проверок. Во время проверок ФСБ все записи и многие документы уничтожаются, а менеджеров выгоняют из офиса, чтобы быстро почистить базы и документацию.

Это было ВШУФ изнутри и вкратце. Доверять моему отзыву или нет - решать вам. Не всё можно найти в интернете, и всё же, как проработавший там некоторое время и изучивший изнутри эту кухню, составил своё мнение о работе, которое решил изложить в такой форме. Доверяйте фактам, а не тому, что пишут в интернетах. Различные пруфы, номера в реестрах и т.д. сможете найти в других отзывах и независимых официальных источниках. Всегда советуйтесь со своими, а не чужими юристами. Я лишь бывший сотрудник, который, сопоставив личный опыт, изложил их в такой манере.

Показать полностью
2061

МТС, ты отмороженный?

Здравствуйте, дорогие пикабутяне.
Недавно случилась ситуация, которую кроме как "грабеж средь бела дня" не назвать по-другому. Решил сделать супруге подарок, давно хотела Аpple watch. Далее по тексту- первая часть моей жалобы в Роспотребнадзор:

29.10.2020 в 15:00 я посетил магазин "МТС" по адресу: СПб, г.Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 60к1. В данном магазине мною был выбран и оплачен по банковской карте через терминал товар: часы Apple Watch Series 3 стоимостью 15999 рублей. Указанная сумма была списана с моего счёта в 15:08. Чек и сам товар мне не выдали. Я спокойно ждал около 10 минут, за это время никто мне не разъяснил суть задержки. После того, как я обратился за разъяснениями, продавцы сказали, что у них "что-то сломалось", начали звонить и писать письма. На моё требование выдать товар и товарный чек они ответили отказом. Предложили прийти в другой день. Я позвонил по номеру горячей линии МТС по невыдаче чеков 8-800-234-5530. По данному номеру в течение длительного времени мне не ответил даже робот. Я позвонил по номеру горячей линии МТС 8-800-250-08-90, но и там мне сообщили, что ничем не могут помочь, кроме фиксации информации. Я написал заявление в книгу жалоб и предложений за №77. Вызвал на место полицию. Сотрудники полиции также зафиксировали моё обращение, но помочь ничем не смогли. Я провёл в указанном магазине полтора часа, за всё это время сотрудники магазина не проявили какого-либо участия к моей ситуации, одна из них принесла извинения только при сотрудниках полиции по прошествии полутора часов.

Далее пруф:

МТС, ты отмороженный? МТС, Воровство, Мошенничество, Клиентоориентированность, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Дальнейшие попытки как-то связаться с компанией успеха не принесли.
Кстати, забавный момент:
Заявленный номер горячей линии по невыдаче чеков не отвечает часами. Хотя декларируют о каких-то бонусах.

МТС, ты отмороженный? МТС, Воровство, Мошенничество, Клиентоориентированность, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Короче говоря, МТС, ждите досудебную.
И хватит думать, что все вокруг покорное быдло.

UPD Вчера вечером деньги вернулись.

Я согласен с @qwer2004, в той ситуации мне не хватило спокойствия, но сама ситуация была полное гуано. Я был там с женой, и сюрприз был испорчен прям на месте. Как правильно сказал @MORE.MORE, дорога ложка к обеду.

У меня не столько была претензия к работе онлайн-кассы, сколько к сотрудникам и магазина и вообще МТС. Мне ничего не объясняли, а когда я обратился сам, недовольно ответили: "Ну в этой ситуации мы здесь этсамое наши полномочия всë. Идите домой". Ни извините, ничего. Молчание на горячей линии, предназначенной специально для этих случаев. Отношение к клиенту как к быдлу

И да, я покупал там тупо из-за нижней цены.

Показать полностью 2
615

Яндекс в цифрах

Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Капитализация Яндекса сейчас = 1,6 трлн ₽, и это около 350 млн акций по 4600 рублей каждая.

Выручка за 3 квартал 2020 года (июль, август, сентябрь) составила 58,3 млрд ₽, а заработал он за эти же три месяца 21,9 млрд ₽ чистой прибыли.

В Яндексе работает 11466 сотрудников, и фонд оплаты труда на каждого сотрудника составляет в среднем 322'000₽ (19% от выручки):
Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Бизнес Яндекса в 2020 году разделен на 6 сегментов:

1. Поиск и портал

2. Такси

3. Е-Коммерс

4. Доски объявлений

5. Медиа-сервисы

6. Эксперименты

В этом посте несколько цифр из квартального отчета, опубликованного 28.10.2020, характеризующих Яндекс по состоянию на конец сентября 2020 года. Цифры разделены по сегментам.

ПОИСК И ПОРТАЛ

Количество поисковых запросов в России выросло на 13% за год.

Выручка сегмента стагнирует (+2% г/г). В отчете обвинили ковид.

Поиск и портал - это главный бизнес Яндекса, дающий 60% выручки, но зависимость от него снижается (было 70% годом ранее, 95% в 2017 г.):

Поиск и портал - это дико прибыльная штука: маржинальность - 53%.

Выручка в абсолютных цифрах: 31,78 млрд ₽ за квартал.

ТАКСИ

Сюда входит Я.Go, Uber в России, Еда, Лавка, Драйв.

Такси работает в 17 странах помимо России: в основном это страны СНГ. Такси также работает в Израиле, Финляндии, Румынии и даже Гане и Кот'д'Ивуаре:

Выручка сегмента выросла на +58%, если сравнивать с 3 кв. 2019.

Такси и Фудтех - прибыльные уже 2 года (прибыль в 3 кв. 2020 = 1,67 млрд ₽). Это кстати говоря нонсенс в международной практике, потому что такие крупные сервисы как Uber или Lyft - до сих пор убыточны, и в стабильную прибыль пока выйти не могут (Lyft - так вообще...)

Каршеринг Драйв впервые стал прибыльным за всё время существования. В этом отчете впервые показали динамику прибыли (точнее, убытка) и выручки отдельно по Драйву за все предыдущие периоды. Ранее это было тайной за семью замками.

Россияне накатали в каршеринге на 6 млрд ₽ с начала года.

Россияне накатали в такси и наели в Еде и Лавке на 39,7 млрд ₽ с начала года.

Количество поездок в Такси выросло на 24% за год.

Количество дарксторов Лавки достигло 234 штук.

Жаль, но отдельных цифр по Фудтеху так и нет (объединены с Такси). Подозреваю, что он убыточен.

Е-КОММЕРС

Кто был на информационном детоксе последние полгода, для тех расскажу: Яндекс "развёлся" со Сбером, и теперь у Яндекса вновь есть свой отдельный Е-Коммерс (Беру+Я.Маркет), а Я.Деньги ушли полностью в Сбер.

Ассортимент товаров - 1,4 млн позиций.

Выручка сегмента = 5,2 млрд ₽ за 3 кв. 2020.

Сегмент убыточный, убыток составил 1,08 млрд ₽ за то же время.

Динамика положительная, через пару лет возможно сегмент начнет зарабатывать.

ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Доски включают в себя Авто.Ру, Я.Недвижимость и Я.Работу.

Выручка сегмента выросла на 16% г/г, до 1,59 млрд ₽.

Доски показали рекордную прибыль за всё время - 495 млн ₽ за квартал.

Во всём виновата активизация на рынке авто.

МЕДИА-СЕРВИСЫ

Количество подписчиков медиа-сервисов (Плюс, Музыка, Кинопоиск) - 5,6 млн человек. Это на 121% больше показателя годом ранее, т.е. количество подписчиков более чем удвоилось.

Выручили 1,77 млрд ₽, но при этом убыток от медиа-сервисов - целых 1,03 млрд ₽.

Сегмент почти удвоился за год по финансам (+92% по выручке).

Убыток Яндекс объясняет мега-вливанием денег в контент и маркетинг. Возможно, и вы это заметили.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В экспериментах сейчас Дзен, Автономные авто, Карты, Едадил, Диск и Образование.

Карты и Диск - несмотря на то, что это старые сервисы, они в Экспериментах неспроста. Так легче завуалировать цифры реальных экспериментов. "Прячут" цифры, как мне кажется, от конкурентов, а не от акционеров.

У Дзена 18,2 млн ежедневных читателей (+45% г/г).

Яндекс влил ещё $100 млн в автономные авто, и планирует вливание ещё $50 млн в обозримом будущем. Автономные авто ездят по Москве, Иннополису, Лас-Вегасу, Энн-Арбору (шт. Мичиган).

Парк авто - 130 штук, они проехали в сумме 6 млн км.

Яндекс постепенно выкупает долю Uber в их совместном проекте Автономных авто под брендом "Яндекс", у Uber осталась доля 18,6%. Компанию выделили в отдельное юрлицо и перекинули из Такси в Эксперименты.

Сегмент "Эксперименты" тоже жутко убыточный (на 3,07 млрд ₽ продаж 1,85 млрд ₽ убытка), но так и задумано: прибыльные бизнесы отсюда перетекают в другие сегменты (например, Драйв ушел в Такси, а раньше был в экспериментах).

Мои 24 акции Яндекса чувствуют себя прекрасно, демонстрируя совокупный результат +80% за прошедшие 2 года. Исходя из моего плана по выходу на пенсию в 43 года (сейчас мне 31, и прогресс выполнения примерно 28%), и моей промежуточной цели, мне нужно увеличить позицию до 36 акций Яндекса в ближайшие пару лет.

Почему мы решили самостоятельно копить на пенсию и как мы это делаем в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Цифры и факты, кстати, оттуда.

Цифры - из отчета Yandex, переводил их для вас сам, интерпретировал так как посчитал нужным, на экспертизу высшего уровня не претендую. Тег моё

Показать полностью 10
36

Яндекс, никогда такого не было, и вот опять

Понадобилось с утра поехать на дачу, машина не на ходу. Решил взять такси. Очень порадовал этот бесстрашный водитель. Сделал мне позитивных эмоций с утра. Самое главное отъехал где то на километр и ждал пока кончится время ожидания. В ЯП подсказал, но думаю он будет также безнаказанно и делать, и тратить чужое время с нервами

Яндекс, никогда такого не было, и вот опять Яндекс Такси, Яндекс, Такси, Хорошее настроение, Водитель, Длиннопост
Яндекс, никогда такого не было, и вот опять Яндекс Такси, Яндекс, Такси, Хорошее настроение, Водитель, Длиннопост
Показать полностью 3
308

Ответ на пост «Водители Яндекс.Такси ездят без прав? v2.0» 

Почти два года назад прошляпила в такси бумажник, прям в первые дни января, в разгар праздников. Вызывали как раз @Yandex.Go Бумажник кто-то подобрал и свистнул у меня с карты почти 8к, расплатившись в пятёрочке в несколько траншей (спасибо за беспиновые платежи нашим банкам). В итоге всё разрешилось, и деньги ко мне вернулись. Но суть не в этом. А в том, что когда по моему написанному заявлению меня пригласили в отдел полиции, то выяснилось, что номер такси, на котором мы с друзьями ехали, оказывается, принадлежал совершенно другой тачке, которая по документам была продана в Краснодарский край ещё в сентябре (а на дворе январь и мск!). Следователь, не вдаваясь в подробности, уклончиво пояснил, что такая ситуация едва ли не рядовая и подобных машин много, ну и по чужим документам тоже, бывает, ездят.

203

Кражи в больнице. "Я 50 лет работаю и себе-то вставить зубы никак не могу!"

Надо сказать, случаи краж у нас - дело нередкое. Воруют абсолютно всё. И памперсы, и деньги, и телефоны. Как? Дожидаются когда соседи уйдут кто куда: кто выйдет покурить, кто на процедуры, кто в коридоре посидеть, кто на лестнице по телефону поговорить, кто в буфет на обед. Если соседи неконтактные (после инсульта, например), то задача вора ещё больше упрощается.

Кражи в больнице. "Я 50 лет работаю и себе-то вставить зубы никак не могу!" Воровство, Кража, Зубные протезы, Больница, Криминал, Кот

(Фото не нашёл какое бы вставить, так что просто здесь будет фото как кошка украла у меня маску).

Нередко у нас лежат люди с уголовным прошлым. Есть и старушки-клептоманки, а иногда они и сами не понимают, как вещь соседки вдруг оказалась в их тумбочке. Может притворяются, может склероз.

Справедливости ради хотел бы отметить, что даже у сотрудников воруют. Уже были случаи кражи телефонов и золотых украшений. У меня украли зимнюю шапку и резиновые тапочки.

Однажды у неконтактного дедушки своровали протезы из какого-то дорогого материала. Сам дедушка ввиду тяжёлого состояния пожаловаться не мог, но очень разозлились его родственники, что оплачивали всё это дело. Они писали жалобы, звонили в разные инстанции, постоянно кричали на нашу старшую медсестру и заведующего отделением.

Вообще не знаю, зачем воровать такую индивидуальную вещь... может где-то есть скупка чисто ради материалов?

Что в этом забавного? Да то, что нашей сестре-хозяйке хорошо за 70, она очень плохо говорит, потому что почти полностью беззубая. Каша-маша во рту, очень сложно что-то разобрать, многие слова она вообще не выговаривает.

Зарплата у неё очень маленькая, но при подаче на льготное протезирование от государства для пенсионеров получила твёрдый отказ. С заключением: Ваш доход выше на 100 рублей, чем положено.

И когда к ней тоже подошли возмущённые родственники, заявив, что она из своего кармана будет покупать новые зубы для их деда, бабулька не выдержала и закричала (привожу в цензурной версии):

- Я 50 лет работаю и себе-то вставить зубы никак не могу! Буду я ещё за чужие платить!

Чем дело кончилось? Да ничем. Без чека и видеокамер доказать что-то невозможно. Вора не нашли, зубов тоже. Мораль такова: по возможности не берите с собой ценные вещи в стационар.

Показать полностью
5487

Водители Яндекс.Такси ездят без прав? v2.0

11.10.2020 г. Москва, улица 12-ый проезд Марьиной Рощи, в районе дома д.8 с.3 в мой автомобиль задним ходом врезается автомобиль Hyndai Solaris - с наклейками Яндекс Такси.

Водители Яндекс.Такси ездят без прав? v2.0 Яндекс Такси, Такси, Яндекс, ДТП, Длиннопост, Негатив
Водители Яндекс.Такси ездят без прав? v2.0 Яндекс Такси, Такси, Яндекс, ДТП, Длиннопост, Негатив

Звоним в службу поддержки Яндекс и получаем следующий ответ:

Дальше очень долгая история с вызовом ГИБДД и прочими радостями. Ближе к делу:

У виновника 2 ключевых документа на руках:

Полис ОСАГО

Проверить актуальность данного полиса и наличие просроченного по номеру автомобиля самостоятельно вы можете вот тут:

https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policyInfo.htm

Если кому лень :

Полис ХХХ 0109660052 поддельный (просто бумажка распечатанная)

По номеру машины покажет просроченный ЕЕЕ 1019375037

Вывод: Автомобиль такси не застрахован

ОК, все так делают, ничего нового.

Теперь самое вкусное. Это его водительское.

Но сначала немного теории.

Вот так выглядит киргизский паспорт и следом водительское удостоверение:

Нас интересует Жеке номуру/Персональный номер - 14-ти значное число. Грубо говоря id

Это же число из паспорта дублируется в Водительском удостоверении, смотрим пункт 4d.

И непосредственно номер водительского удостоверения пункт 5.

По этим двум номерам мы можем проверить действительность ВУ на официальном портале гос. услуг Киргизской республики.

Барабанная дробь. Мы берём права виновника и выписываем его номера ПИН и ВУ:

21303199300824

000854653

Вводим ПИН и номер ВУ

Хм, странно...

Наверное мы делаем что-то не так...

БЕРЕМ ПЕРВЫЕ ПОПАВШИЕСЯ ПРАВА ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Переходим на тот же ресурс и проверяем:

20404198900358

000132592

И О ЧУДО! Они бьются по базе, следовательно документ реален и существует.

Как теперь получать выплату за ремонт авто и прочее не так важно и интересно. Как тот факт, что человек, не имеющий права управлять автомобилем, с полным комплектом левых документов осуществляет ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ в МОСКВЕ В 2020 году!!!

ГИБДД всю эту тему на одном месте вертела, о чем мне в разговоре не под запись напрямую сказала.

Как так получается, что одна из крупнейших компаний в РФ, таксопарк, гос. орган отвечающий за безопасность дорожного движения не в состоянии потратить 3 минуты и проверить кого за руль сажают - хороший вопрос, который судя по всему останется открытым...

Лично я, для себя принял окончательно решение полностью отказаться от такси, по крайней мере "эконома".

Показать полностью 11
488

Как из-за покупки на авито меня допрашивал следователь

Прошло уже несколько лет, но рассказать об этой истории я решилась только сейчас- ибо стыдно до сих пор)

Декабрь 2016 года. У меня достаточно неплохая зарплата, достаточно плохой телефон и есть желание попробовать фруктовую компанию. Поскребла по карманам, наскребла тогда 67 тысяч - на тот телефон, который хотела, накопить не смогла, поэтому решила затестить Авито.

Нашла объявление, новый запечатанный телефон, человек дал номер IMEI, проверила - все ок.

Встретились с ним на Новослободской в Макдаке (это принципиально) - я коробку посмотрела. Чувак рассказал историю, что в компании жене подарили телефон к новому году, а у нее есть, поэтому нет чека и это причина продажи.

Я подвоха не заметила (ибо без мозгов). Отдала деньги и пошла по своим делам.

Все было хорошо до того момента, пока спустя 1,5 года мне не раздался звонок - “капитан Уголовного розыска Такойтович. Мы отследили вас по телефону, рядом с вашим местонахождением произошло убийство. Нам надо с вами встретиться и допросить…”

Сказать, что мне было стремно - ничего не сказать. Позвонила отчиму: он юрист, рассказала все. Сказал - встречайся, ты не можешь противодействововать правосудию. Но проверяй удостоверение, ничего не подписывай.

Пробила Такойтовича в гугле - все совпало. И должность и прочее. Страло еще стремнее.

Встретились мы спустя несколько дней у меня на работе. Удостоверение проверила, начала отпираться, что ничего не видела, убийства при мне не было, выстрелов не слышала.

Но Такойтович остановил: убийство было выдуманное, но чтобы я не отказалась от встречи, пришлось малец припугнуть. Оказывается, меня отследили по IMEI - телефон был в розыске. Мне показали копию страницы делопроизводства, где было еще порядка 30 номеров IMEI фруктофонов. И список 30 несчастных горе-покупателей.

Меня допросили, я рассказала как и что, и где покупала. Указала дату и время покупки - чтобы попытаться пробить номер продавца у оператора. Даже спустя 1,5 года могут запросить детализацию.

Рассказала про макдональдс и новослободскую.

С меня потребовали не продавать телефон - на всякий случай, сняли показания и ушли. 3,5 года прошло - больше не звонили. Вчера этот телефон продала. И навсегда зареклась покупать дорогую технику на авито.

139

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Хочу предостеречь тех, кто делает или собирается делать ремонт в квартире.

Прораб Вологурин Константин, 46 лет

имел несчастье выбрать данного прораба для выполнения ремонта в 4-х комнатной квартире в Москве ЖК Наследие по рекомендации в домовом чате.

При встрече Константин показался вполне вменяемым, ценник адекватный. Составили договор (2 млн руб), сделал небольшую скидку за объем.

При составлении договора обратил внимание, что ценник за черновые работы (вначале) выше среднего по рынку, но чистовые работы (в конце) дешевле среднего по рынку. Закралось подозрение, что это для того, что б хапнуть максимум денег вначале а потом свалить, если что-то пойдет не так. Каждый этап подразумевал аванс 50% и остаток по факту завершения.

В итоге спорить не стал - доверился рекомендации. Начали работу.

По началу работа шла неплохо. Был очевидный мухлеж с материалами - закупалось явно меньше (процентов на 10-30), чем оплачивалось, в каких-то диких количествах приобретались за мой счет расходные инструменты (сверла, буры, коронки, алмазные диски, мешки для пылесоса и т.п.). Где-то я это пресекал, где-то закрывал глаза, что б не портить отношения.

Проблемы начались после завершения этапа стяжки.

Константин жадно выпросил авансы аж на 2 этапа вперед - малярка и укладка плитки (255 тыс. руб.) и пообещал, что эти этапы начнутся на днях и будут выполняться параллельно.

Однако этапы долго не начинались, потом вместо плиточника пришел универсальный рабочий Сергей, который до этого выполнял разнообразные работы небольшого объема. Начал класть плитку вроде аккуратно, на максимуме своих возможностей по 1-2 плитки в день, но, как потом оказалось, крайне хреново. Константин на объекте практически не появлялся.

По малярам больше месяца нас кормили завтраками. Вот-вот квартира должна была наполниться малярами, но никак не наполнялась)). Потом вышла маляр Светлана, поработала у нас примерно 2 недели. После чего Константин начал выпрашиват дополнительный аванс в 50 тыс руб.

Стало понятно, что у Константина начались какие-то свои финансовые проблемы и он банально не может рассчитываться со своими рабочими.

В доп. авансе я ему отказал - решил больше не рисковать и больше авансов не платить.

На следующий день Константин сбежал, прихватив в т.ч. все инструменты, купленные за мой счет, включая коронки и угольники. Больше никого из них в своей квартире я не видел.

На звонки отвечать перестал, в вотсапе написал что-то невнятное из серии, что не он мне должен, а я ему не плачу за работу. На предложение подвести взаиморасчеты и разойтись по-человечески - просто перестал отвечать.

В итоге по примерным подсчетам аванс 255 тыс выработан чуть больше, чем наполовину. С учетом качества работ - не выработан вообще, т.к. по малярке и плитке надо почти все переделывать. Испорчено приличное количество дорогой плитки.

Вывезен инструмент, купленный за мой счет, украдены радиаторы отопления, разбито окно (разбили правилом еще на этапе стяжки, но так и не починили), не привез часть оплаченного материала.

Ключи от квартиры Константин также не вернул, на звонки и сообщения не отвечает.

Общий ущерб составил более 200 тыс. руб. Разумеется буду обращаться с заявлением в полицию и суд.

Навел справки про Константина Вологурина, он оказался бывшим председателем ТСЖ в Чертаново (уже тут все понятно), но, кроме того оказался организатором 17 мошеннических сделок с продажей квартир, был приговорен к 7 годам колонии и отсидел в тюрьме за мошенничество. Жаль, что не узнал об этом сразу.

Если работаете с этим прорабом - будьте крайне осторожны, не платите авансов, не позволяйте закупать материал или требуйте детальный отчет, следите за качеством работ.

Если собираетесь работать - крайне не советую, лучше держитесь подальше от этого мошенника.

P.s.

Работает с подельниками. При расчетах деньги просит переводить на банковские карты принадлежащие супруге Савельевой Алле или сестре Вологуриной Екатерине.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: