Яндекс-директ и паранойя.

Паранойя заразна.


Я часто встречал на Пикабу рассказы, наподобие "Писал смску про самотык, а теперь у меня вся лента в рекламе секс-продукции". Считал (и считаю), что это бред. Но вдруг и меня накрыло веселой душевной болезнью.


Понятно, что яндекс-директ берет данные с посещаемых сайтов, с названий постов на пикабу, из поисковых запросов, из геоданных, из чего-то еще. Но клюква... Жена велела по смс купить клюквы, я ее купил, о чем смской же и рапортовал, и вдруг вижу рекламу клюквы в моей ленте. Схуяли?


Включил на смартфоне яндекс-карты, яндекс-навигатор, затем написал жене с полтора десятка смс, включающих в себя "купить чайный сервиз" в вариациях. Почему сервиз, а потому что это реально ненужная и никогда не встречающаяся в моей жизни вещь, уникум.


Нет. Не появился сервиз в рекламе.


А после тяжких напрягов головы я вспомнил, что читал и даже комментировал аплкобушный, что-ли, пост про клюквенную настойку. Вот и все объяснение.


Иначе пришлось бы предположить, что яндекс либо устанавливает на айфон кейлоггеры, либо крошит яблочное шифрование аймессаджей, что конечно же, собачий бред.


Продолжаю наблюдать жизнь в ее неприрывном развитии.