Яндекс-деньги веселят

Около двух лет назад я завел яндекс кошелек, для оплаты ЖКХ, телефонов и прочего. В принципе была достаточно удобная платформа; нареканий особых не было.

Пока не возникла необходимость перевести предоплату за подарок на другой счет яндекс денег. Сумма была несколько больше 1000 рублей. Перевел без проблем.

Потом через какое-то время попробовал заплатить за телефон, ан нет. На кошельке обнаружена подозрительная активность, перевод-де больше 1000 рублей на другой счет по указу номер такой-то теперь расценивается как подозрительная деятельность.

А для восстановления доступа будь добр пройти идентификацию, а идентификация включала в себя копию паспорта на главной странице и прописки плюс заявление с подписью, все на бумаге; все в офис. Так как на счету осталось сравнительно немного средств, плюс времени не было вообще, было решено, по старой русской привычке, просто забить.


Очень скоро про кошелек и про всю замечательную ситуацию вокруг него забыл, от слова совсем. И вдруг приходит сообщение на почту: ваш аккаунт неактивен на протяжение 2-х лет поэтому "если вы никак не откликнетесь, через месяц мы начнем ежемесячно списывать 270 руб., пока вы не начнете использовать кошелек или не обнулится баланс".

Кое-каквспоминаю пароль и захожу на кошелек, который все также заблокирован т.е. без идентификации ничего сделать с ним я не могу. Однако процесс идентификации стал веселее. Теперь все документы( 2 скана паспорта и заявление) должны быть нотариально заверены, отправленные документы рассматриваются и по ним выносится решение разблокировать или нет кошелек. Деньги они списывать со счета будут без всякой идентификации, а вот если ты своими кровными хочешь воспользоваться будь добр предоставь докУменты.


Беглый просмотр объявлений показывает, что заверение копий документов 80 р за страницу(причем заявление надо заверить не как копию с документа, а как оригинал, так что может быть дороже); почте России доверять доставку не хочется ибо письмо может уйти далеко и надолго, курьерская доставка документов в 1 раб день от 300р, ну ладно мы не спешим 2-5раб дней нам обойдутся в "от 189 руб".

Итого средний ценник идентификации около 500р, что почти равно той сумме которая у меня лежит на счету.


А теперь представим сколько таких же счетов, которые яндекс блокирует без предупреждений , с остатком ~1000р , из-за которых банально экономически не всегда есть смысл "бодаться", не говоря уже про убитое время и нервы -в тех нотариальных конторах которых я был до этого, очереди не меньше чем в муниципальных учреждениях, а уж как работают курьерские службы писано-переписано без меня.

А через два года, когда пароли подзабыты да и вообще уже смирился яндекс начинает снимать абонентскую плату за то, что аккаунтом не пользуются(!).


Да я понимаю, что конторы подобные яндексу лишь выполняют предписания правительства и контролирующих гос органов, но почему они разрешают проводить платежи, которые можно классифицировать как подозрительную активность, а потом требуют идентификацию. Почему нельзя сделать проведение подобных платежей только для идентифицированных пользователей?В связи с этим тяжело не усматривать в происходящем нечестную игру.


И напоследок - грустно что не государственные организации отказываются от неповоротливого бумажно-справочного пути в пользу электронного документооборота, а частные компании перенимают опыт государственных организаций с печатями, нотариальными заверениями и сроками рассмотрения.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду хвалить ЯД, он у меня есть и я его использую, как и сбербанк, тинькофф, открытие, почта банк, киви. У каждого свои задачи.

Так вот: пройти идентификацию в ЯД легко, для уровня "именной" достаточно вбить данные паспорта и снилса.

вот у меня такая картинка сейчас:


полная идентификация тоже не проблема


Евросеть или через мобильный банк Сбербанка - это что, проблема?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кошелек у меня уже именной. Мобильный банк сбербанка проблема, потому что у меня нет ни карт сбербанка,ни мобильного банка. Евросеть как регистрацию мне яндекс кошелек не предлагал даже. Все что мне дает выбрать яндекс кошелек для идентификации это: Копирование идентификации, Заявление по почте и адреса офисов агентов в других странах.

Это по поводу способов идентификации.

Теперь по поду самой идентификации, я так понимаю вас сама ситуация не смущает? Как-то: разрешение "подозрительной" деятельности, блокировка(по сути) баланса, требование полных личных данных в заведомо неудобной для клиента форме и, наконец, списание абонентской платы за непользование услуг. 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, но хуево ты искал...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше отвечал, с приложенным скрином, что мне яндекс дает на выбор только 2 возможности.

Плюс хорошо, я "плохо" искал, но все остальное остается неизменным и блокировка счета на ровном месте и списание абонентской платы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

отксерил паспорт, напечатал анкетку, зашел в евросеть - там анкетку перезабили - вернули, копия не понадобилась. расписался на чеке и через день полная идентификация.

итого 50р.

сотрудник киви наверное автор поста)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю интернет полемику, пост читать толком никто не хочет, все обсуждают  процесс и способ идентификации. Потом сразу переключение на автора, теперь я сотрудник киви))

Хотя скорее я сотрудник яндекса, откуда ж у меня тогда скрины и письма, а так подделал и все.

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы "остальные способы" смотрите а не популярные)

А так да, все они одним миром мазаны, что киви что вебмани что я.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В остальных способах- отправить повторную заявку и все

"

Как пройти идентификацию: упрощенная заявка

Упрощенную заявку можно отправить, если выполнены три условия:


Вы уже отправляли по почте или приносили к нам в офис какое-нибудь заявление — например, о восстановлении доступа.

С тех пор ваши паспортные данные не изменились.

Вы хотите идентифицировать именно тот счет, который был указан в заявлении.


Если всё так, отправьте нам сообщение с темой «Идентификация по заявлению».

В сообщении нужно указать: фамилию, имя и отчество, номер счета, примерную дату подачи заявления."

3
Автор поста оценил этот комментарий

я завел яндекс кошелек, для оплаты ЖКХ, телефонов и прочего.

Вы серьезно?

В вашем населенном пункте нет никаких банков? Совсем никаких? Даже мерзопакостного СпЁра?

Вот уж не знаю что там в Яндексе такого, волшебного, что нужно связываться именно с ним для подобных задач. Я серьезно не знаю,  может просветите?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В яндексе ничего волшебного не было, привлекали плюсы оплаты на электронной платформе.

Как уже писали выше, отсутствие комиссии, отсутствие очередей, да и проблем не было с переводами, в то время как платежку из зеленого банка один раз умудрились пролюбить, благо без последствий.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У Яндекс-денег есть и другие способы идентификации, без нотариального заверения... Могу отметить другую нашу платёжную систему Вебмани - так вот они блокировали в своё время кошельки с 200-300 долларами даже идентифицированных пользователей без возможности вернуть деньги, была всегда одна статья блокировки у них "за корреспонденцию(переписку) или обмен деньгами с другими кошельками, подозреваемых в преступной деятельности". Так что Яндекс ещё не так плох..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все что я нашел, это заявление по почте и копирование идентификации, что по сути одно и то же.

показать ответы