Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках!

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Итак, месяц назад дочь изъявила желание посмотреть нашу исконно-посконную экранизацию бессмертного Андерсена - Снежную Королеву (мультфильм). Беглый поиск показал, что в свободном доступе качество контента весьма уныло. Но! В своё время Яндекс с помощью нейросетей привел в чувства многие советские ленты, и разместил все это добро на Кинопоиске (не забыв при этом тщательно всё это анально огородить - беглые поиски по торрентам результатов не принесли). В общем, подумав, не не слишком долго, решил я воспользоваться пробной подпиской.


Собственно, к чему я это всё. Благополучно посмотрели с дочкой мультфильм (попутно я открыл для себя, что музыкальная тема из Крутого пике позаимствована как раз отсюда). Прошел месяц. И вот теперь настала пора расторгнуть с этой конторой договорные отношения. И тут настало время для темных паттернов чудесной конторы. Вопрос на засыпку. Сколько раз нужно нажать "отписаться", для расторжения договора? Восемь, Карл! Восемь грёбаных раз!!! При этом раза четыре еще нужно отскроллить длиннющую простыню отвлекающей информации (наверняка, в надежде, что пользователь посчитает, что уже отменил подписку, но нет, хитрый Яндекс таки получит свой гешефт).


Итак, заходим на Кинопоиск в настройках профиля, ищем отмену подписки. Листаем в самый низ длиннющей простыни. Видим:

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Вроде бы все понятно. Нажимаю - "отменить".

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Ну, ок. Спасибо, что предупредили, чоужтам. Жаль, конечно, что нельзя каждый месяц продлять. Но ладно, проживем. "Галя, отмена"

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Опа! "Слюшай, дарагой, сматри какой хароший падписка! И тебе, и жена, и докама. Все будете смотреть." Иди в пень, Яндекс. "Отмена".

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

О как! От уговоров перешли к угрозам. Два года у меня эти баллы не горели (правда, и не использовались. А теперь, оказывается, сгорят. Ладно, семь лет мак не родил - голода не было. Отменяем.

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Нефиговый такой скролл (сверху не видно, что подписка еще не всё). Снова уговаривают. Ну не хочу я, не хочу! Пора бы уже понять. Отмена, блять!

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

"Ну Васенька, ну миленький!" Нафиг, я сказал, отменяй уже!!!

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Эх, непередаваемый шарм восточного рынка. Если ты не поторговался хотя бы полчаса, то можно посчитать это за оскорбление. "Слюшай, ну давай хоть за рубиль?" Градус разогрева стула повышается до опасного, но мне уже любопытно, кто кого. Отменяем. Точно отменяем. Вот совсем, совсем - ОТМЕНЯЕМ, СУКА!

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

А вот ты и не угадал! Снова угрозы пошли. Пофиг, что Яндекс-музыка у меня и не работала никогда. Но теперь, наверное, перестанет работать совсем-совсем. Возможно даже - навсегда. Всего хорошего, придурки. Отмена.

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

Аллилуйя! Не верю своим глазам! У меня получилось! (во всяком случае, я очень на это надеюсь).


Подытожим. Да, не зря я относился к продукции Яндекса с изрядной долей скепсиса. Как к своего рода малварю. Все эти навязчивые уговоры поставить браузер при установке какого-либо ПО (и, аналогично, по три странички для выражения несогласия).

Яндекс - грёбаные цыгане. Или немного о темных паттернах - в картинках! Яндекс, Инфоцыгане, Сайт КиноПоиск, Мат, Длиннопост

При такой навязчивой политике продвижения своих продуктов лично у меня возникает скорее отторжение, нежели желание пользоваться чем либо от этой конторы. Да, они делают интересные вещи. Удобные вещи. Но такой подход в маркетинге - это не ко мне. Впредь по возможности и дальше постараюсь без крайней необходимости не трогать ничего от Яндекса даже трёхметровой палкой. На этом всё. Спасибо за внимание.