Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм)

В сегодняшнем документальном фильме Айаала Адамова речь пойдет о якутском кузнеце Бааха Уус.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Василий Попов – так написано у него в паспорте, но его под этим именем мало кто знает. Бааха Уус живет в селе Мырыла Чурапчинского улуса. Отец – коневод, охотник, мать – доярка.


Его талант заметили еще в школе, когда он начал мастерить по дереву, металлу. Но чтобы стать кузнецом одного таланта недостаточно, необходимо профильное образование, и диплом кузнеца Бааха Уус получил в селе  Чурапча РС(Я).


Во время учебы уже стало ясно, что он умеет делать гораздо больше, чем его сверстники и даже выпускники. На первом курсе он работал и учил своих однокурсников.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Бааха Уус говорит, что он скорее практик, чем теоретик: «Всему учился путем проб и ошибок, каждый год оттачивал свои навыки. Покажи мне любой ролик из YouTube о кузнечном деле, я все могу сделать. Но если ты дашь мне книгу, я усну, слишком много слов и мало дела».

Бааха – очень многогранный кузнец, может делать ножи, батыйа, ножницы, любую утварь для дома, убранство для лошадей. Но начинал с ювелирных украшений и даже работал в Якутске в ювелирной компании, потом понял, что не может жить в городе и уехал обратно в село.

Когда он начал делать якутские ножи, понял, что очень нравится работать с грубым металлом, камнями, рудой. Бааха учился у самого Мандара Ууса. После этого построил себе кузницу, дом и начал серьезно работать.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Вообще в Якутии из рук Мандара Ууса звание «Дархан Уус» получили только девять кузнецов, как преемники культуры и традиции якутского кузнечного дела, и одним из них является наш герой.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Бааха хорош не только как мастер и профессионал, но и как человек с очень глубоким понимаем жизни, со своим мировоззрением. Он считает, что новомодные ножи из легированной стали и хрупкие бытовые приборы, которые сейчас делают, это как пластмасса.

А якутский нож всегда отличался прочностью, надежностью, и для мужчины саха имел всегда определенную философию. На данный момент якутский нож из сплава руды, дошедший до нас, идеален в соотношении прочности, качества и морозоустойчивости, поэтому и славится на весь мир. И надо искать ответы в знаниях предков, культуре и традициях своего народа, считает Бааха Уус. Сейчас он изучает древние якутские знаки и руны, использует их в изготовлении ножей.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Он не только сам учится, но и учит всех, кто хочет. И это абсолютно бесплатно. Бааха Уус твердо уверен, что знания и навыки, которыми он обладает, это не его личные заслуги, а знания народа, и он обязан передать их людям, чтобы кузнечное дело жило и развивалось.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Самое главное в нем, это его большая любовь к природе, культуре своего народа, в знании и умении своего дела. Он неравнодушен к людям и помогает всем нуждающимся по мере своих возможностей, оставаясь при этом скромным и хорошим человеком.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Выражаем благодарность: продюсеру проекта Яне Москвитиной, операторам Егору Попову, Евгению Харлампьеву, Искандеру Иванову, монтажеру Павлу Адамову, Иннокентию Сивцеву за обработку звука, Игорю Иовлеву за помощь в поиске героя, семье Василия Попова и его друзьям за гостеприимство.

Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост
Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост
Якутский Кузнец: Бааха Уус. (Документальный фильм) Кузнец, Якутия, Мастер, Документальный фильм, Видео, Длиннопост