185

Якутские лошади.

Жизнь якутов немыслима без лошади, этого уникального, чрезвычайно неприхотливого и выносливого животного. Она для них незаменимый спутник и верный друг, дающий им все необходимое для жизни. На физические и внешние характеристики якутских лошадей во многом оказал влияние суровый климат, предполагающий затяжные, холодные (до –60°С) зимы и короткое, стремительное лето (с перепадами температурного режима до +40°С). Принимая во внимание, что разведение и содержание животных в местных условиях имеет свои особенности, выживают только самые сильные и приспособленные, из которых потом и воспроизводится порода.

Якутские лошади. Якутия, Лошади, Природа, Длиннопост

Якутская лошадь, мохнатая, приземистая, с большой головой и крепкими ногами, даже в самые жестокие морозы предоставлена сама себе и добывает корм, разгребая снег копытами. И несмотря на морозы, снега и скудное питание, она нагуливает более 400 кг живого веса, из которого мясо и жир составляют более 80%.

Якутская порода лошадей получила официальный статус достаточно поздно, только в 1987 г. По происхождению она считается аборигенной, выведенной путем народной селекции.

У якутской лошади по сравнению с лошадьми других пород исключительно высокие приспособительные качества, самая толстая кожа, более густой и длинный волосяной покров, поэтому она отлично приспособилась к суровым климатическим и скудным кормовым условиям Якутии. От жестокого холода ее спасает способность быстро наращивать и отлагать значительное количество жира в подкожной клетчатке.

Якутская лошадь при малом росте очень широкотела и массивна по телосложению, с хорошо развитой грудной клеткой, на коротких, костистых ногах. Волосяной покров у нее очень густой, зимняя шерсть достигает 7—8 см, имеется подшерсток. Масти якутской лошади преимущественно светлые: серая, буланая, саврасая, чалая, мышастая. Лошади очень выносливы к холоду, хорошо нажировываются на летне-осенних пастбищах, зимой тебенюют.

Якутская лошадь по историческим свидетельствам появилась на территории современного ареала обитания не ранее XVII в. вместе с первыми якутами-ясакоплательщиками, которые переселились сюда из Прибайкалья. Вместе с остальным скарбом, они привели табуны прибайкальских лошадей. После серьезной акклиматизации и естественного отбора сформировался современный внешний вид Якутской породы.

Согласно современным научным данным, сылгы являются одной из старейших пород в мире. Исследователи предполагают, что современная якутская лошадь является прямым потомком примитивных древнейших домашних лошадей, которые попали в этот суровый край из центра одомашнивания – Месопотамии и Малой Азии. Иммунные и генетические маркеры показали высокое генетическое сходство лошадей якутской породы с непарнокопытными центрально-азиатского происхождения – лошадьми ахалтекинской, арабской, казахской и киргизской пород.

Выносливые и сообразительные животные отличаются способностью быстро ориентироваться в условиях бега по пересеченной местности.

Якутские лошади широко используются зимой в обозах по доставке различных грузов на золотые прииски и места разработок других полезных ископаемых, а летом под вьюком. При малом росте они несут вьюк весом 80—100 кг и проходят за день до 100 км, зимой же везут на санях по 300—350 кг груза, делая в сутки по 50 и более километров.

Якуты ездят на лошадях на охоту. Для этого лошадь берут из табуна и один-два дня "выдерживают" (то есть практически морят голодом), коротко привязывая к специальному столбу, так, что лошадь не может наклониться. Это делается потому, что лошадь в табуне очень жирная и отвыкшая от тяжёлой работы. Если сразу начать на ней носиться по лесу, то она может заболеть и даже умереть. А если она два-три дня поголодает, то прекрасно перенесёт долгую скачку. Такой способ "выдержки" применяется якутами на протяжении многих веков.

Немала и заслуга неприхотливого, невзрачного на вид якутской лошади в освоении севера Сибири. Казаки на них преодолевали неприступные вершины многочисленных хребтов, с их помощью пробирались через непроходимые болота. ” Да, малоросла, но... сильна, крепка, ступает мерно и уверенное. А что делали бы путники на бадаранах - топких болотах, простирающихся на десятки километров, - без якутских лошадей? Что Джугджур, что каменистая дорога, - записал Гончаров, автор “Паллады”, - в сравнении с болотами!... Между тем лошадь чувствует, что она вязнет глубоко: вот она начинает делать отчаянные усилия и порывисто поднимает кверху то крестец, то спину, то голову, Хорошо в это время седоку! Наконец, побившись, она ложится на бок, ложитесь поскорее и вы: оно безопаснее. Так я и сделал однажды".

Не самые изящные, крупные и коротконогие лошадки по своему значению в жизни человека могут дать фору своим более красивым спортивным собратьям. Порода, может быть, и не обладает высокими эстетическим характеристиками, зато является гарантией выживания людей в таежном поясе. Прославленный кумыс и продукция из конины востребованы даже за границей: большой поток идет на экспорт в азиатские страны.

https://www.hunting.ru/blogs/view/65645/

http://fermagid.ru/loshadi/504-yakutskaya-loshad.html

https://givotniymir.ru/yakutskaya-loshad-opisanie-osobennost...

http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/1229.html

Найдены дубликаты

+19
лошадь в табуне очень жирная и отвыкшая от тяжёлой работы. Если сразу начать на ней носиться по лесу, то она может заболеть и даже умереть. А если она два-три дня поголодает, то прекрасно перенесёт долгую скачку.

Что за магия у них там в организме происходит в этот момент? Если человека - ленивого жирдяя, заставить поголодать несколько дней, а потом палками погнать бегать по лесу - он еще быстрее окочурится

раскрыть ветку 3
-2

Тоже смутил этот момент. По-моему, полный бред.

раскрыть ветку 2
0

Полный бред который выдержан временем?

раскрыть ветку 1
+8

"Жизнь якута немыслима без лошади". Якуты живущие в нерезиновой ждут момента, чтобы после работы прибежать и потрогать общую лошадь, погладить по гриве и приложиться  лбом ко лбу.

+3

Какие славные! Автор, спасибо за интересный пост.

+4
Что блеать такое "тебенеют"?
раскрыть ветку 1
+9
Тебеневать — несов. неперех. Пастись на заснеженных пастбищах, добывая корм из под снега. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. 
+2

Плюшевые лошадки! Как это прекрасно!

+2

Отличные лошадки.

раскрыть ветку 1
+3

Отличный пост! Интересно,познавательно

+1

автор, пиши ещё!

+1

колбасааа-это бывшие лошааадки

+1
Чот сразу лошадки из Скайрима вспомнились.
0

Вкусные?

раскрыть ветку 2
+1

Ахтунг, взрослых как-то нечасто едим, чаще только жеребятину :D

0

Очень. В ноябре начнется забой на зиму, ждем с нетерпением

0
Логично. А я то думал в Якутии только арабские скакуны есть.
Похожие посты
4503

Якутия

Раз в три года приезжаю домой, в Якутию.Папа готовит лучшие снасти, мой спининг, котелок. Накопаем картошки в дорогу и едем! на сутки, желательно конечно в тайгу, на устье Токко, но в этот раз остались без мотора, поэтому уехали не очень далеко, на устье реки Бирюк. Как красива река на рассвете, особенно когда поднимается утренний туман! Так получилось что отец на спининг дал мне свою самую удачную блесну. Я поймала одну щуку и ведро окуней, отец поймал три щуки и два окуня. Закоптили 8 кг рыбы, так горда что впервые практически весь улов мой личный) На берегу нашли несколько деревьев с черемухой, набрала еще домой на компот)

Якутия Природа, Якутия, Рыбалка, Отец, Длиннопост, Красота природы, Природа России
Якутия Природа, Якутия, Рыбалка, Отец, Длиннопост, Красота природы, Природа России
Показать полностью 10
1562

Мой домашний "хомячок"

Многие пикабушники делятся фотками и историями своих питомцев. Поделюсь и я.

Моя Спарта.

Тяжеловозная помесь, 2006 года рождения.

Мне было шестнадцать, когда меня догнала мечта. В темном маленьком деннике, облепленная какашками стояла кобылка. И судьбе ее не позавидуешь - хозяин, понимаете ли, мясник. Не продастся - скушается.

Я  ее не разглядывала, не выбирала. Да и она меня тоже. Шарахалась от руки и общаться желания у нее не было, а вот лягаться - это пожалуйста.

Собрали необходимую сумму с родителями, по друзьям и знакомым. Купили.

Лошадка оказалась гнеда, мала и толста. Ей было 1,5 года. И она была ДИКАЯ.

Назвали Спарта. Шел 2008 год

Мой домашний "хомячок" Лошади, Домашние животные, Спарта, Природа, Прогулка, Длиннопост

А потом она выросла. В маленькую толстую, но добронравную лошадку. Которая и по сей день радует меня лесными и полевыми прогулками. Благодаря ей я вижу такую красоту, до которой своими ногами сложно было бы добраться. А еще она теплая и живая :) Мой друганя, мой компаньон.

Мой домашний "хомячок" Лошади, Домашние животные, Спарта, Природа, Прогулка, Длиннопост
Показать полностью 3
125

Когда утро начинается с кофе. И верховой прогулки

Необычайно красиво с утра. Роса скатывается с ветвей тебе за шиворот, а с травы - в кроссовки.

Обе, я и моя Спарта, слегка промокшие, но довольные. А потом кто на работу, кто целый день балду гонять :)

Когда утро начинается с кофе. И верховой прогулки Лошади, С чего начинается утро, Природа, Туман, Длиннопост
Когда утро начинается с кофе. И верховой прогулки Лошади, С чего начинается утро, Природа, Туман, Длиннопост
Показать полностью 1
208

Грусти пост: жеребенок привел ягодников к мертвой матери

В Якутии ягодники встретили в лесу жеребенка, который привлек их внимание необычным поведением. Люди поняли, что жеребенок их зовет с собой. Он их повел в лес, где лежала кобыла, его мёртвая мать.

174

Красота Алданского разнотравья

Я люблю природу и хочу с вами поделиться красотой родного города!

Башмачок капельный.

Красота Алданского разнотравья Природа, Цветы, Якутия, Красная книга, Мобильная фотография, Видео, Длиннопост, Фотография

У нас в лесу его много! Однажды, мы с мамой, выкопали несколько кустов и посадили во дворе, в клумбы. И они прижились!

Красота Алданского разнотравья Природа, Цветы, Якутия, Красная книга, Мобильная фотография, Видео, Длиннопост, Фотография

Башмачок настоящий. Или Венерин башмачок.

Калипсо луковичная. Занесена в Красную книгу РФ. Как и почти все остальные цветы с этого поля.

Я сомневаюсь, но похоже на Водосбор или Аквилегию.
Аквилегия сибирская или альпийская.

Герань сибирская.

Горец почечуйный. Нашла двух цветов: белый и розовый. Фотографии разных дат. Видно, как цветок распускается)

Грушанка круглолистная.

Как говорится: " Гусары, молчать!" 😀

Земляника восточная. Мелкая, но Безумно ароматная!

Звездчатка луговая или ланцетолистная, или злаковая... Ещё её называют мокрица, огородный сорняк. Но мне очень нравятся эти звёздочки под ногами в траве)

Так получилось, что в период карантина, в нашем городе, пришлось работать вахтой. Для меня это в новинку. И чтобы как-то отдыхать от работы, на работе, в нерабочее время, я уходила в лес. Гуляла там, бегала, ходила, делала зарядку и много фотографировала!
Фотографировала на телефон, но с макро объективом (на Али заказывала).
Названия искала в интернете, по фотографиям. Если что-то неправильно подписала, можете подсказать, исправлю)

Всё фотографии не поместились, а у меня ещё и видео есть!)
Будет ещё один пост.

Место съемки: Россия. Республика Саха (Якутия). Город Алдан. "Васино поле" (народное название).

Время съёмки: конец июня, начало июля.

Показать полностью 23 1
75

Всем, кто лето свое проводит в душном офисе посвящается

Всем, кто лето свое проводит в душном офисе посвящается Лето, Река Лена, Якутия, Рыбалка, Отдых, Природа, Длиннопост

лето у нас крайне короткое, а с возрастом время начинает идти в два а то и три раза быстрее

Всем, кто лето свое проводит в душном офисе посвящается Лето, Река Лена, Якутия, Рыбалка, Отдых, Природа, Длиннопост

поэтому стремимся максимально набраться солнца

витаминов

впечатлений

и других полезных веществ

всем мир

Показать полностью 9
222

Очередное дежурство

После событий, описанных в этом посте Удивительное рядом кони оттуда свалили. Вероломно, под вечер, обойдя меня так, что заметила я это лишь случайно. И все наши усилия по перегону их на такое расстояние остались напрасными. Теперь они пасутся там, где и всегда – рядом с Енисеем, неподалёку от нашей деревни. А основной пастух недавно опять попросился отдохнуть пару дней (сегодня уж шестой день отдыхает). Ну а я отправилась жить в поле на время его отдыха. И, если в прошлый раз мой вагончик стоял хотя бы в лесу, под деревьями, то теперь я очутилась в чистом поле, ещё и на склоне горы

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Где-то там, внизу, за холмами, ходили кони, за которыми мне надо было приглядывать, в вагончике было тепло и уютно, наверху ловил интернет – что ещё нужно для счастья. Проблемы начались ближе к вечеру, когда внезапно стало холодать. Печка, как видно на фото, почему-то стоит на улице, как её устанавливать внутрь, мне никто не показал, так что я решила спать по-походному на улице у костра. Дров я тоже не обнаружила, но у меня был сломаный топор и куча энтузиазма, так что я поперлась в ближайший березняк в поисках сухих веток. После получаса матов, вся облепленная паутиной, с застрявшими в волосах веточками и пауками, я притараканила к вагончику полноценную сухую берёзу, найденную на земле. Через полтора часа бесплодных попыток развести костер стало ясно, что берёза была гнилая, а не сухая. На улице тем временем уже совсем стемнело и похолодало. Тогда я пошла в другой лес, тот, который видно далеко за вагончиком. Где-то в его середине обнаружилась давно высохшая и уже кем-то почти сожженная высокая сосна. Внизу подходящих веток не оказалось, так что пришлось лезть наверх. Почти ночью. В кромешной темноте. Вся перепачканная сажей, на дереве сидит девушка и отчаянно рубит ветки. В этот момент я думала только о том, что как хорошо, что мой парень меня сейчас не видит :D

На следующий день подъем был в 4 утра. Так рано надо было вставать, чтобы, пока на дороге особо нет машин, проверить, не перешли ли кони ночью трассу и не съебались ли на посаженные поля.

Машины при виде меня как-то подозрительно притормаживали. Естественно, ведь не каждый день в 5 утра на трассе видишь верхом на коне девочку в костюме бомжа.

Следов на дороге не оказалось, значит, кони все так же где-то возле Енисея, и это замечательно. Только позавтракала – звонит хозяин табуна: "Доброе утро! Хочешь, я тебя обрадую? Тебе сегодня предстоит дальняя дорога." А я вот как бы совсем не собиралась сегодня никуда ехать. Я собиралась спокойно покушать, потом посидеть, потом полежать, потом покушать ещё раз, и так до вечера. Но не судьба.
А ехать надо было вот куда. Начну издалека.
У нас в табуне много кобыл и один взрослый жеребец – Саян. Вообще, жеребец – опора и надежда табуна. Он его водит, оберегает от врагов, разруливает конфликты между бабами, не даёт им разбегаться и всё такое. По крайней мере, прошлый наш жеребец был именно таким. А этот дебил. Он большой, красивый, у него гора мышц, длинная грива и блестящая шерсть, но он дебил. Примерно раз в месяц он выбирает себе кобылу, которую усердно не любит. Прошлую кобылу, которую он не любил, пришлось добить, так как вырванная часть шеи лечению не поддавалась – лечить там было тупо нечего. А потом он решил, что будет не любить Афину. Она в прошлых постах мелькала – изящная двухлетка с сердечком во лбу. И теперь Афина вся в шрамах живёт на ферме, отдельно от табуна. А недавно она оттуда сбежала. И ушла обратно в табун, к большому и красивому, но злому дебилу. А тот снова её прогнал, и она ушла за соседнюю деревню, вообще непонятно куда, за горы. А там её заметили местные пастухи и позвонили нам. Вот я и поехала её оттуда забирать. Нашла на кукурузном поле, повела домой. Самурая она знает, так что охотно пошла за нами.

В середине поля паслось стадо свиней. Пришлось остановиться и подождать, пока Афина их погоняет – помешать этому я никак не могла.

Пройдя ещё половину поля она остановилась, коротко взвизнула и медленно, но уверенно пошла обратно. Пришлось вызванивать владельца табуна (далее – дядь Ваня) и вдвоём: он на мотоцикле, я на коне, пытаться всё же гнать её к дому. Но нам так и не удалось сбить её с выбранного курса. Усыпляя нашу бдительность, она послушно прошла десяток метров за мной, подгоняемая сзади мотоциклом, а затем развернулась и галопом поскакала в противоположную сторону. Я, медленно зверея, понеслась за ней. Короче, ещё пару часов мы гоняли её по полю, затем по болоту, догнали до реки. Дядь Ваня уже собрался её пристрелить, так как других вариантов просто не было – не оставишь же дикую кобылу топтать чьи-то поля. Но оказалось, эта сучка просто хотела пить. Напившись, она спокойно пошла за мной, не нуждаясь больше ни в каких понуканиях.

Привела её домой, поехала обратно, за мной увязался хозяйский пёс. Сейчас будет лирическое отступление, так как писать это отдельным постом мне лень.
Итак. Когда я ещё работала в клинике, это было зимой, к нам на передержку стали отдавать щенка. По виду – метис восточноевропейской овчарки, звали его Лаки. Он жил у нас стабильно несколько дней в неделю, хозяин постоянно ездил в командировки, дома пёс, видите ли мешал жене и детям (со слов хозяина). По сути, Лаки вырос у нас, в тесной клетке почти без движения. В те редкие периоды, когда хозяин забирал его к себе, он им абсолютно не занимался, и пёс рос дружелюбным и ласковым, но совершенно невоспитанным. Как-то в марте нам привели его в очередной раз, сказав, что через три дня заберут. Прошло три дня, неделя, месяц, полтора... От хозяина ни слуху ни духу. Я начала беспокоиться, говорю, давайте позвоним, узнаем, какого хера. Оказалось, этот... человек, сказав нам, что уехал в командировку, переехал вообще в другой регион, бросив собаку нам. Ну а тут я вспомнила, что дядь Ваня просил сказать, если кто-нибудь будет продавать щенков овчарки. Звоню: "Здравствуйте! Помните, вы про щеночков спрашивали? В общем, тут есть не совсем щенок, и не совсем овчарки, но он очень классный и ему совсем негде жить..." Вот так Лаки и оказался у нас на ферме. Несмотря на то, что дядь Ваню он полюбил самой нежной любовью, меня он любит не меньше. Так что обратно к вагончику я приехала уже с ним.
Вот он крайне возмущён, что я завтракаю, а с ним не делюсь

Такие забавные морщинки на лбу)

А на следующий день после обеда началась жуткая гроза. И мой бравый защитник пришел ко мне под бочок бояться

На следующее утро кони подошли слишком близко к трассе, пришлось гнать обратно к Енисею

Самурай отдыхает после напряжённой работы. Он продремал в такой позе около полутора часов

Поехала искать коней, облазила все горы, табун не нашла, зато вдоволь налюбовалась

А потом они сами вышли к вагончику. Как раз собиралась гроза, они, видимо, решили, что дома безопаснее и намылились через трассу. А меня туда специально заслали, чтобы я им этого не позволяла. Но, если вы никогда не пробовали остановить полсотни лошадей, которые чего-то очень сильно хотят, вы меня сейчас не поймёте. Я кружила их по горам и низинам минут 40. Только остановлю и разверну – они находят лазейку и галопом мчатся туда. Ситуацию усугубляет Саян, который так и норовит кинуться на Самурая и покалечить его, а заодно и меня. Поэтому мне одновременно надо было отбиться от жеребца, развернуть и угнать табун, при этом не сломать себе шею и не позволить никому из табуна угробить Лаки, который по мере возможностей пытался мне помочь.

Короче, в итоге начался ливень, я послала весь этот табун вообще и Саяна в частности нахрен и поскакала в вагончик, ибо сделать что-то тут было уже нереально. Табун всё-таки перешёл трассу и ушёл туда, где мы пасли его прошлым летом. Ну а я легла спать, ибо делать все равно было уже нечего. Через час случайно открыла глаза, в сонном мозгу пронеслось "пожар!"

Оказалось, нет, всего лишь закат

А сегодня утром мы проснулись в облаке. Конь удивлённо смотрел по сторонам, а откуда-то издалека слышался тонкий голосок Ёжика: "Лошадка-а-а-а!"

А лошадка косит хитрым глазом в ожидании вкусняшки

Ну вот, а теперь я иду за деньгами, честно заработанными за эти 5 дней, и моей собаке будет, что покушать. А вам спасибо, что дочитали)

Показать полностью 22 1
2962

Удивительное рядом

Я с детства очень любила лес. Люблю и сейчас, да и детство не сказать, чтобы закончилось. Так получилось, что сейчас я работаю на ферме в родной деревне. Пасу табун коней, объезжаю потихоньку молодых лошадей, которые живут на самой ферме, и всё в этом роде. Работа на природе даёт свои плюсы – каждый день я сталкиваюсь с чем-то новым и интересным. Кое-чем из этого хочется поделиться с вами.

Недавно ночевала в тайге, дежурила ночью возле табуна, чтобы тот никуда не свалил. Спала в вагончике, днём бродила вокруг, поглядывая в бинокль на пасущийся на соседней горе табун. Вот вид из вагончика

Удивительное рядом Лошади, Природа, Красота природы, Длиннопост, Бобры, Ящерица

Утром поехала на маленькое озерко в горах напоить коня. Вижу, на берегу лежит бревно, под бревном нора, а из норы торчит ЖОПА. Быстренько привязала коня подальше, чтоб не сожрали в случае чего, и отправилась эту жопу исследовать.

Кралась я до этой норы минут 5. Еле-еле шагала, чтобы не спугнуть лесного жителя. Потом сообразила, что никто меня бояться и убегать не собирается, подошла вплотную

Оказалось, жопа принадлежит бобру. Тут бы мне успокоиться и уйти, но я никогда в жизни не видела живого бобра. Или неживого, так как лежал он как мёртвый. Я топнула ногой – он не среагировал. Пошуршала листьями – тишина. Понять, дышит он или нет, я не смогла – шерсть вроде колышется, но её мог шевелить и ветер, а лежит он слишком уж неподвижно для живого. Тогда я нашла на берегу длинную палочку и аккуратно тронула его за хвост. Тишина. Пощекотала бок. Не шевелится. Ткнула сильнее – ноль реакции. Стоит отметить, что мне в равной степени было страшно и интересно, я просто разрывалась между желанием свалить, пока меня не загрызли, и рассмотреть его полностью. После особо сильного тычка я решила, что он мертв. Только это оправдывает мои дальнейшие действия. У меня с собой был длинный бич, чтобы отгонять жеребца из табуна. Я сделала на его конце петлю, накинула на основание хвоста бобра и вытащила его наружу. Секундный затуп с обеих сторон – и бобёр бросился в одну сторону, а я в другую, причём оба были уверены, что за ними гонятся. Бич он, к счастью, стряхнул на берегу, нырнул в воду и долго всплывал то в одной стороне озерка, то в другой, проверяя, не ушла ли я.

Это сейчас я так спокойно рассказываю, а тогда я сразу позвонила маме, и рассказ выглядел примерно так: "МАМА Я БОБРА ЖИВОГО ВИДЕЛА И ТРОГАЛА БОЖЕЧКИ БОБРАААА ТРОГАЛА ХВОСТ ПОТРОГАЛА И ПУЗИКО ОЙ УМРУ СЕЙЧАС ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ"
Вот нора, где отдыхал несчастный бобёр

А тут видно его голову, но я не помню, где именно

Ну а потом я лежала загорала рядом с вагончиком, периодически отбрыкиваясь голой ногой от мух. На ногу села очередная муха, я дернула ногой, и что-то толкнуло меня обернуться и посмотреть назад. Назойливой мухой оказалась змея, которая ползла по моему одеялу, касаясь ноги. Боже, я была близка к смерти от разрыва сердца в тот момент. А змея спокойно уползла в траву, и больше я её не видела.

А эта ящерица сама заползла ко мне на ногу. К сожалению, ногти у меня короткие, подцепить и вытащить клеща не удалось. Впервые в жизни такое вижу, если честно

И просто немного фото "с работы"

Тут мы перегоняли табун из деревни в горы. 30км по трассе, и 30км по горам верхом на коне – совсем разные вещи. 6 часов потратили на перегон.

Обожаю эту кобылу. Такое милое сердечко на лбу :)

Показать полностью 19
527

Про лошадей

Всем доброго времени суток. Хотел не спеша сделать пост про лошадей но пикабушник @mrobry, настоял на том чтобы сейчас сделал. Пока будут только фотографии Завтра сделаю полный пост.
И так имею маленькую лошадиную ферму. Не знаю как насчёт других стран но у нас в Кыргызстане содержать их легко. За ними надо только зимой хорошенько ухаживать, на лето отправляем в горы им там хорошо. Пока они в горах тут в селе все подготавливается к зиме сбор сена кормов и т.д.

Про лошадей Лошади, Милота, Жеребенок, Природа, Длиннопост

Тут Молния обнимает меня.

Этого красавца зовут Молния ему 3 годика ждёт когда я его накормлю.

Будете в наших краях милости просим приезжаете в гости.

Показать полностью 10
54

Железные дороги Якутии — магистраль до сурового Севера

Якутия — самый большой регион России, по площади сравнимый с целой Индией. Транспортное сообщение в Республике Саха (Якутия) играет важнейшую роль, но сильно затруднено крайне суровым климатом, большими расстояниями и трудным ландшафтом. Железные дороги обеспечивают круглогодичное сообщение в любых погодных условиях и обходятся дешевле перевозок на автомобильном транспорте. Фотографии и текст Славы Степанова.

Якутия долгое время оставалась в стороне от важнейших транспортных коридоров страны. С конца 1970-х годов железная дорога протянулась до угольных месторождений в Нерюнгринском районе. Строительство дороги Беркакит–Томмот–Якутск началось в 1985 году.

Железные дороги Якутии — магистраль до сурового Севера Россия, Якутия, Природа, Железная дорога, Поезд, Длиннопост

С 1995 года строительством магистрали занималось ОАО «Акционерная компания “Железные дороги Якутии”», которую учредили РЖД и правительство Республики Саха (Якутия). Сейчас компания занимается перевозками на участке от станции Нижний Бестях до станции Нерюнгри-Пассажирская протяжённостью 799 км.

Железные дороги Якутии — магистраль до сурового Севера Россия, Якутия, Природа, Железная дорога, Поезд, Длиннопост

Нижний Бестях — станция в 30 км от Якутска. Столица республики стоит на левом берегу реки Лена, а конечная станция магистрали — на правом.

Пассажирские поезда до Нижнего Бестяха пустили в 2019 году. Таким образом центр Якутии, где живёт большая часть населения республики, оказался связан с Транссибом и в целом с железнодорожной системой России.

Сейчас пассажиры, прибывающие на станцию зимой, добираются до республиканской столицы по зимнику, летом — паромом до речного вокзала Якутска.

Машинист локомотива на станции Нижний Бестях. Путь отсюда до Нерюнгри на юге Якутии занимает больше 18 часов.

Поезда дальнего следования от Нижнего Бестяха идут не только в пределах Якутии. Можно добраться до Благовещенска и до Хабаровска. Путь до Хабаровска займёт 2 дня 19 часов.

В прошлом году «Железные дороги Якутии» перевезли более 90 тысяч пассажиров — это почти десятая часть населения республики. Пассажиропоток растёт с 2017 года.

Помимо пассажирского сообщения, станция Нижний Бестях выполняет и грузовую функцию — это важнейший пункт для «северного завоза».

Контейнерный терминал разгружает железнодорожные платформы. Груз идёт как в Якутск, так и дальше в северные районы Республики Саха (Якутия).

Участок железной дороги Нижний Бестях – Томмот проходит по малонаселённым районам Якутии. Вокруг — тайга и кустарники.

Железная дорога пересекает ручьи и реки. В Якутии их тысячи: зимой некоторые полностью замерзают, а весной выходят из берегов в половодье. На фото — мост через реку Амга, приток Алдана.

На магистрали используются тепловозы. Ветка пока не электрифицирована.

В этих местах зимой может быть до –50°С, летом — до +38°С.

Станция Томмот. Железная дорога пришла в город Томмот в 1997 году. Сначала участок использовался только для грузового сообщения, с 2004 года — и для пассажирского.

На рабочем месте поездного диспетчера станции Томмот.

Купола здания вокзала Томмот повторяют форму урасы — древнего летнего жилища якутов. В шалашах такой формы жили только жарким летом: берестяная кровля делала внутренние помещения прохладными.

Электрожезловая система действует на участке от Томмота до Чульбасса. Она позволяет обеспечить безопасность движения на однопутном участке.

Жезловая система Трегера разработана в СССР ещё в 1920-х годах. Из жезлового аппарата нельзя изъять более одного жезла — его вручают машинисту, который идёт по перегону. По прибытии на станцию в конце перегона жезл надо сдать.

Протяжённость однопутного участка Томмот — Нерюнгри-Пассажирская — 364 километра.

Вокзал станции Алдан в одноимённом городе, который основан в 1920-х годах рядом с золотым месторождением.

Первый грузовой поезд прибыл на станцию Алдан 19 декабря 1995 года. Сейчас в Алдане находится главный офис ОАО «АК “Железные дороги Якутии”».

Локомотивное депо станции Алдан образовано в 2003 году для обслуживания локомотивов, курсирующих по магистрали.

Движение по мосту через реку Чульман рядом с одноимённым посёлком открыто в 1987 году. Чульман — центр добычи угля и золота.

Пассажирский поезд отправляется со станции Нижний Бестях отправляется через день, а на участке Томмот — Нерюнгри-Пассажирская курсирует ежедневно.

Железнодорожный мост через реку Чульман недалеко от станции Нерюнгри–Грузовая.

Станция Нерюнгри-Грузовая — крупнейший грузовой узел юга Якутии. Станция задействована в транспортировке угля Южно-Якутского угольного бассейна.

Станция Нерюнгри-Грузовая лежит в черте города Нерюнгри, на расстоянии примерно 5 километров от его центра.

Показать полностью 24
47

«Посмотри, как прекрасна Якутия. Горы Кисилях»

Якутия удивительна. Ни в одном регионе России нет столько чудес.

Но самое главное в этой поездке — я наконец увидел священные горы Кисилях! Сетует кудрявый блогер.

«Посмотри, как прекрасна Якутия. Горы Кисилях» Якутия, Горы, Север, Блогеры, Природа, Длиннопост

Добраться до самих гор не так просто. Для начала из Якутска надо прилететь на север, в Батагай.

«Посмотри, как прекрасна Якутия. Горы Кисилях» Якутия, Горы, Север, Блогеры, Природа, Длиннопост

Там можно взять экскурсию на снегоходе, стоимостью от 20 тыс. рублей, пешком, в теплое время года можно часть пути преодолеть на моторной лодке. Самый быстрый и дорогой способ — на вертолете Ми-8.

Стоит такое удовольствие 250 000 рублей за полет Батагай — горы — Батагай. Но если собрать побольше друзей, то на человека получается не так много, можно и шикануть ради такой красоты.

Должен сказать, что горы Кисилях — это одно из самых загадочных мест Якутии. Нет в Якутии других гор, столь почитаемых и оберегаемых. Они расположены на водоразделе рек Яна и Адыча

Высота гор небольшая, чуть больше 1 км, однако их общая протяженность порядка 30 километров, так что на пеших экскурсиях много посмотреть не получится.

Горы Кисилях на якутском звучат скорее как Кигиляхи, а пишется Киһилээхи. В переводе с якутского корень «киһи» означает «человек», то есть относительно горы условный перевод будет означать «каменные люди».

Все дело в том, что здесь можно встретить скалы самых причудливых форм, они образуют восхитительные композиции, напоминающие своими очертаниями фигуры людей и зверей. Некоторые представляет собой ровные пики, другие непропорциональны.

Одна из местных легенд гласит, что когда-то здесь земля не была скована мерзлотой и в горах жили люди. Однако постепенно климат становился холоднее. И жители решили переселиться на юг. Но злые духи воспрепятствовали этому. Когда несчастные переходили Кисилях, демоны превратили их в фигуры из камня.

Если хочется прикоснуться к природе, северу и мистике одновременно, то вам прямая дорога на горы Кисилях.

Энергетика места просто необыкновенная.

Гранитные истуканы здесь стоят как грибы, растут рядками прямо по гребням сопок. Понятное дело, причину их образования нужно искать в неоднородности слагающих эти горы пород. Но когда находишься прямо возле них, все равно дух захватывает.

Безлюдное на много километров пространство. И окружают тебя со всех сторон только каменные глыбы самых необычных форм.

Якутия — один из самых недооцененных среди туристов регионов.

Показать полностью 22
158

Якутия в 1970-е годы

Якутск. Опера Пуччини «Чио-Чио-Сан» на сцене Якутского музыкального театр.

Якутия в 1970-е годы Якутия, 70-е, СССР, Природа, Культура, Общество, Якуты, Народ, Длиннопост

Якутск. Сцена из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в Якутском музыкальном театре.

Якутия в 1970-е годы Якутия, 70-е, СССР, Природа, Культура, Общество, Якуты, Народ, Длиннопост

Якутск. Самое древнее здание Якутска — «Казачий острог».

Якутский кумыс.

Якутск. Аэропорт.

Якутск. В залах музея образцы западно-европейской живописи.

Якутск. В карьере.

Якутск. Жилые кварталы.

Наземная приемная станция спутникового вещания ‘Орбита’ в горах Якутии, Через нее осуществляется прием телепередач из Москвы.

Охотники и вертолёт.

Нелькан. Аэропорт.

Поисковая работа в тайге.

Геологи

Охотники сдают пушнину.

Сельский праздник ‘Истак’ в якутском селе.

Верхоленск, Воскресенский собор.

Метеостанция Катултя.

Зимняя путина рыбаков Якутии.

Вертолет в тайге.

Охотник

Овощи на «Полюсе холода», Здесь зимой — 50 градусов, Оймякон.

Резчик по кости Т Амосов, 1979 год.

Здесь появится новый город алмазников — «Удачный».

Источник: https://humus.livejournal.com/6407232.html

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: