117

ЯГОДКИ ИСПОРТИЛИСЬ, ИЛИ КАК WILDBERRIES ИЩУТ ПУТИ ДЛЯ НАЖИВЫ

Всем доброго времени суток, друзья.

Накипело.

Бомбануло.

Пишу.

Уже несколько лет пользуюсь всем известной торговой площадкой Wildberries. Мой аккаунт пестрил повышенными скидками, хвалами в мою пользу, зазывали на покупочки. И ведь действительно товары неплохие, цены приятные, личная скидка растет с каждым заказом.

Соответственно, все меняется, хорошего, как говорится, понемножку. Отказы от товаров стали платными. Сначала 50 рублей, затем 100 рублей. Затем опять 50 рублей, и в итоге так и неясно, как формируется стоимость этого отказа. И правда, зачем на склад бесплатно товар обратно принимать, надо и на этом поиметь с клиента. Смирилась, ладно. Спустя пару заказов меня удостоили чести возвращать товар бесплатно. Обрадовалась, решила к грядущему Новому году хорошенько затариться подарками.

В один прекрасный день приходит смс о попытке списания средств с моей ВТБ карты. Денег не было, списать не удалось.

ЯГОДКИ ИСПОРТИЛИСЬ, ИЛИ КАК WILDBERRIES ИЩУТ ПУТИ ДЛЯ НАЖИВЫ Негатив, Надоело, Тупость, Бесит, Идиотизм, Длиннопост, Опасность, Покупка, Wildberries

Должна заметить, что актуальных доставок на тот момент не было, все отказы от товаров были оплачены, только в корзину накидала подарков на Новый год и оставила до нужных времен. После смс все быстро удалила, бомбануло. Проверила привязанные карты, удалила свою ВТБ. Осталась только одна виртуальная привязанная карта самого Wildberries, тоже нулевая. Бедолаги отчаялись, и на следующий день приходит следующая смс об очередном неудачном списании средств с другой моей карты Сбербанка. С этой карты я расплачивалась давно и потом отвязала ее. А это значит что? Правильно, данная карта больше НЕ ДОЛЖНА светиться в системе. Ну если логически подумать.

ЯГОДКИ ИСПОРТИЛИСЬ, ИЛИ КАК WILDBERRIES ИЩУТ ПУТИ ДЛЯ НАЖИВЫ Негатив, Надоело, Тупость, Бесит, Идиотизм, Длиннопост, Опасность, Покупка, Wildberries

После поисков информации в интернете выяснила, что магазин ввел нововведение, согласно которому они имеют право списывать средства с карт, с которых ранее оплачивались покупки, даже тех карт, которые были отвязаны от аккаунта. То есть у них кнопочка "Удалить" - это так, для вида. Не хотите терять деньги по неясной причине, идите и перевыпускайте карту. До того, как про это узнала, я писала в техподдержку... В ответе было указано, что списания средств не происходило и попыток также, и решить сей вопрос можно в их чате в правом нижнем углу. Это чат для тех, кому скучно, чат-квест. Захочешь получить ответ, жди несколько часов, оператор ответит, что-то спросит, затем снова на несколько часов пропадает. А если чат закрыть, то переписка не сохраняется, и что самое интересное, операторы ее НЕ ВИДЯТ. Чат с клиентом в его личном кабинете живет, пока открыт диалог.

После работы, конечно, в 12 ночи хотелось спать. Ответа не было. Компьютер выключила.  На следующий день пришла смс моему мужу об очередной неудачной попытке списания средств с ЕГО карты. Пару раз ею оплачивали покупки, также довольно давненько и потом ее отвязали. Списать деньги хотели несколько раз.

И это продолжается. Ребята не отчаиваются и продолжают атаковать наши финансы.

Веселый паровозик моих смс. Полагаю, что клиенты уходят, "ягодки" не знают, как бы наживиться и спастись, и придумали этот идиотизм с платным отказом. И сидят тихонько, карточки клиентов перебирают, денежку снимают. Ну и сила же в их руках. Даже растерялись, то по полтиннику снимали, то по сотке, но решили, что по 50 рублей снимать достаточно. Бесплатный отказ только у тех, у кого большая сумма выкупа. Сначала мои товары в корзине, ожидавшие своего часа были бесплатными в плане отказа. После первой смс, зайдя в приложение, с неудовольствием обнаружила, что отказ резко стал платным. Сумма выкупа "ягодок" уже не устраивала. К сожалению, в порыве эмоций скриншот не сделала, да и в принципе это уже не так важно, просто непонятно и неприятно. Меня больше волновали атаки по картам.

И собственно, я тоже продолжила атаковать чат.

Снова отправляла им смс о списании. Снова ответа я не дождалась. Чат не закрыть, с телефона писать неудобно, и также чат закрыть нельзя. Это неудобно и глупо в техническом смысле. Такое ощущение, что Wildberries на руку создавать подобные чаты с операторами, отвечающими на "отвали" по несколько часов, которые якобы не могут увидеть все переписки с клиентом. Существует номер горячей линии, который в сети не зарегистрирован. То есть, до них не дописаться, не дозвониться. Хоть езжай в их головной офис Подольска в деревню Коледино.

Решила в пункт выдачи наведаться. Работница примчалась сразу сканировать мой код доставки, но быстро опустила глазки, когда я обломала ее и расписала всю мою проблему. Ответом была непонятная отмазка, что этот вопрос поднимался в их рабочем чате, и что толкового решения проблемы не поступило. Тихим и тоненьким голоском мне посоветовали... написать в тот самый заветный чат в правом нижнем углу. Тьфу.

Муж карту уже перевыпустил, полагаю, что я и следом в банк пойду, хотя карту получила не так давно. Обидно.

Это мой первый пост на Пикабу, но не последний. Хотелось бы написать что-то приятное, но честно говоря, накипело и решила тоже засветить Wildberries в их истинном свете. Ведь так раньше классно было там заказывать, а теперь одно огорчение. Кстати говоря, я решила от них откреститься, удалив личный кабинет. Какое еще спасение от этого безобразия может быть? Я принципиально не отдам им эти несчастные и неясные 400 рублей. Нажала кнопочку "Удалить". Пройдет 30 дней, и кабинет удалится. Даже здесь душат. Захочешь уйти - на веревочке еще придержат.

Берегите свои средства, свои нервы и не связывайтесь с "Ягодками".