Ядерный Билли

Ядерный Билли Билл Гейтс, Ядерный реактор, Атомная энергетика, Энергетика (производство энергии), Технологии, Новые технологии, Инвестиции, Климат

Миллиардер, филантроп, и бывший глава Микрософт Билл Гейтс обратился к Конгрессу США с просьбой увеличить инвестиции в разработку новых ядерных реакторов. Гейтс заявил, что лично он готов пожертвовать $1 миллиард долларов, и еще столько же собрать с других частных лиц, если правительство аналогично инвестирует средства в эту отрасль, и в частности, в его собственную компанию TerraPower. Гейтс и его компания уже получили грант на $40 миллионов, но по мнению миллиардера, этого далеко недостаточно.


"Ядерная энергетика - лучшее средство для борьбы с изменением климата, поскольку является единственным неуглеродным источником с достаточным запасом доступной энергии, и возможностью бесперебойной работы. Проблемы сегодняшних реакторов, включая безопасность, могут быть решены с помощью технологий", заявил Гейтс.


Компания Гейтса TerraPower разрабатывает перспективный ядерный реактор на бегущей волне - реакторе на быстрых нейтронах, работающем на обедненном уране-238. В перспективе, подобные реакторы могут обладать повышенной безопасностью, пониженым уровнем ядерных отходов, и обширным запасом доступного топлива, а также, поскольку работают на обедненном уране, не составляют риск распространения ядерного оружия. Критики однако сомневаются, что технология находится на достаточном уровне развития, чтобы быть реализуемой в обозримом будущем. В TerraPower работают примерно 150 человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз затея с термоядерными станциями провалилась, то логично запилить улучшайзинг АЭС.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле провалилась? ITER строят, эксперименты ставят.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю (стараюсь следить за темой, хоть и не физик ни разу), эксперименты ставят без малого полвека, а воз и ныне там. То ли финансов не хватает, то ли технологий. Так что до стабильно работающего реактора как пешком до Луны. А сделать АЭС более безопасными при нынешнем уровне технологий - вполне реально.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема  термояда - в него не вкладывают достаточно денег.

К примеру, стоимость всего проекта ITER $20x10^9, а олимпиада в Сочи обошлась в $51x10^9.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиада в Сочи инвестиции отбила за несколько лет. Термоядерный синтез такого профита не сулит, иначе деньги нашлись бы мгновенно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Олимпиада в Сочи инвестиции отбила за несколько лет." - что? 51 миллиард долларов?
Давайте пруфы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие пруфы вы хотите? Что инфраструктурные объекты и курорты прибыль приносят? 51 миллиард это из бюджета или частные инвестиции тоже включены? А если частные инвестиции включены - значит это приносит прибыль. А в термояд пока даже страна-печатный-станок не пытается вкладываться. В этом вся разница.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты чё думал? Запилить нормальный термояд это дело пяти минут чтоли?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. На той неделе на даче собрал, чтобы путь к сортиру освещать. Электромагниты для ловушки на Али заказывал, а дейтерий с тритием сосед Иваныч подогнал за литр коньяка (он сторожем в Курчатовском работал, спёр пару вёдер для хозяйственных нужд). В дальнейшем собираюсь замутить импульсную систему, нужно сменить проводку на более толстую, а то пробки мощность лазера не тянут, выбивает постоянно.
Автор поста оценил этот комментарий

Все заебись, только крупнейшие запасы урана для топлива находятся в Казахстане. Пора валить походу, все мы знаем чем заканчивается повышенное внимание пиндрсов к странам с энергоносителями...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку