135

Ядерный Билли

Ядерный Билли Билл Гейтс, Ядерный реактор, Атомная энергетика, Энергетика, Технологии, Новые технологии, Инвестиции, Климат

Миллиардер, филантроп, и бывший глава Микрософт Билл Гейтс обратился к Конгрессу США с просьбой увеличить инвестиции в разработку новых ядерных реакторов. Гейтс заявил, что лично он готов пожертвовать $1 миллиард долларов, и еще столько же собрать с других частных лиц, если правительство аналогично инвестирует средства в эту отрасль, и в частности, в его собственную компанию TerraPower. Гейтс и его компания уже получили грант на $40 миллионов, но по мнению миллиардера, этого далеко недостаточно.

"Ядерная энергетика - лучшее средство для борьбы с изменением климата, поскольку является единственным неуглеродным источником с достаточным запасом доступной энергии, и возможностью бесперебойной работы. Проблемы сегодняшних реакторов, включая безопасность, могут быть решены с помощью технологий", заявил Гейтс.

Компания Гейтса TerraPower разрабатывает перспективный ядерный реактор на бегущей волне - реакторе на быстрых нейтронах, работающем на обедненном уране-238. В перспективе, подобные реакторы могут обладать повышенной безопасностью, пониженым уровнем ядерных отходов, и обширным запасом доступного топлива, а также, поскольку работают на обедненном уране, не составляют риск распространения ядерного оружия. Критики однако сомневаются, что технология находится на достаточном уровне развития, чтобы быть реализуемой в обозримом будущем. В TerraPower работают примерно 150 человек.

Дубликаты не найдены

+5
Ну раз затея с термоядерными станциями провалилась, то логично запилить улучшайзинг АЭС.
раскрыть ветку 9
+13
В смысле провалилась? ITER строят, эксперименты ставят.
раскрыть ветку 7
+4
Насколько я знаю (стараюсь следить за темой, хоть и не физик ни разу), эксперименты ставят без малого полвека, а воз и ныне там. То ли финансов не хватает, то ли технологий. Так что до стабильно работающего реактора как пешком до Луны. А сделать АЭС более безопасными при нынешнем уровне технологий - вполне реально.
раскрыть ветку 6
0

Все заебись, только крупнейшие запасы урана для топлива находятся в Казахстане. Пора валить походу, все мы знаем чем заканчивается повышенное внимание пиндрсов к странам с энергоносителями...

+22

вот дебил, лучше бы яхту построил за эти деньги, как "российские" олигархи

Иллюстрация к комментарию
+4

Ну, звучит разумно.

+2

Термояд это вилами по воде, хрен его знает когда будет работающий реактор.

А вот БН - за ними будущее, на сколько помню что у нас, что у штатов - очень много хранится Урана 238(ибо для реакторов на медленных нейтронах нужен 235, да и для оружейной отрасли тоже). На Белоярке довольно долго работает БН наш, и ничего пашет.

Да и дядя - совсееем не дурак. Правильно вкладывается.

+2
Бывший глава? Я что-то пропустил?
раскрыть ветку 5
+11

Да, 18 лет. Уже сменивший его тогда Балмер на пенсию ушел)

раскрыть ветку 2
0
Как быстро летит время
раскрыть ветку 1
+8

Да.

+5

Да давно уже. Он "основатель" M$, и один из крупнейших акционеров, но уже давно не глава.

+1
Пишут, что технология не находится на достаточном уровне развития, а в России два промышленных реактора на быстрых нейтронах уже работают
раскрыть ветку 1
0

Они другой системы.

-1

Главное, чтобы не вышло как с Windows 95.

раскрыть ветку 2
0

А что с Windows не так?

раскрыть ветку 1
0
Обновляться перестала, зараза такая.
-2

Пожертвовать в собственную компанию, как мило. Я тоже каждый день жертвую, водителю автобуса, продавцам в магазине...

раскрыть ветку 1
+1

Собственная компания это не кошелек, это другое юр лицо (читать - другой человек), и жертвуя деньги ты, по сути, их теряешь без возможности так просто вернуть обратно

-5

У него куча денег и ещё гранты получает, он точно умеет считать деньги.

раскрыть ветку 2
-1

Только конченый дебил будет вкладывать в бизнес большую часть собственных средств

раскрыть ветку 1
0

ну конечно. если не получиться то деньги потеряют другие, а если взлетит то ты герой. красота.

-6

Как владелец трех ноутов и одного рабочего компа, с операционнками виндовс 2шт и макос 2шт, с ужасом представляю реактор работающий так же стабильно как и винда.

раскрыть ветку 5
+3

Гейтс уже давным-давно отошел от разработки.

Худшие времена Microsoft были при Баллмере, а сейчас с Наделлой они исправляются.

раскрыть ветку 2
0

Худшие в каком смысле? Баллмер стал президентом Микрософта в 1998 г и гендиром в 2000, то есть когда уже началась разработка более-менее стабильных Windows 2000 и XP.  Спертый у конкурентов ДОС, и построенные на нем Симуляторы Синего Экрана 95 и 98 были сделаны при Билли.

-2
Хотелось бы чтобы они вложились в дизайнеров. А то каждое обновление по чу-чуть рисуют аж глаза болят.
+1

винда не стабильна? что ты с ней творишь? я с вин3.1 ей пользуюсь и все проблемы были только от кривых рук людей которые за неё садились

раскрыть ветку 1
0

Да ничего особенного все стабильно, но как проходит обновление жди, чего отлетит из периферийных устройств или программка какая не заработает или будет изменение интерфейса и настроек. Я просто случайно поймал себя на том что комп с виндой пошел на обновление (не успел нажать «позже») и первая мысль «блин ну жди приветов, щас чего нибудь не взлетит» и уже анализируя эту мысль я понял. Что к макоси у меня такого нет. Там проходит обновление и ты ничего не замечаешь, все работает, старые привычные кнопки, настройки и пр. остаются на месте. Так что я переделался в любителя яблок за 7лет.

-7

Представляю реакцию "экологических активистов".

раскрыть ветку 2
+10

Ну, вообщето, именно с точки зрения экологии, ядерная энергия стоит на втором место после ветряков, солнечных пенелей и тому подобному. В случае аварии, да. Будет не сильно экологично, но именно над устранением возможности аварий и минификации рисков его контора и работает.

раскрыть ветку 1
+2
БН к тому же перерабатывает отработанное ядерное топливо.
-8

бгг. реактор на быстрых нейтронах и нераспространение ядерного оружия... типа плутоний не в них получают? китайцы как раз такие хотят, а вестинхаус несколько обосрался.

раскрыть ветку 2
0

Нет не в них. Плутоний получают в старых добрых реакторах на тепловых нейтронах. Реакторы на быстрых нейтронах позволят сжечь весь плутоний и прочие долгоживущие отходы. Китайцы инвестируют во всё, они умные.

раскрыть ветку 1
0
В связи с малым сечением деления 235U быстрыми нейтронами для поддержания цепной реакции необходимо поддерживать гораздо бо́льшие напряженности нейтронных полей по сравнению с реакторами на тепловых нейтронах. В связи с увеличением нейтронных потоков гораздо бо́льшая доля 238U вовлекается в процесс трансмутации в плутоний, что значительно расширяет топливную базу этого типа реакторов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82...

-8
В перспективе могут. А по факту?
раскрыть ветку 2
+5
Ну Росатом же смог.
+7

По факту любой пук ученого движет человечество вперед. Так что в любом случае молодцы.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: