Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ядерная война и как уничтожить противника. Часть 2

Ядерная война и как уничтожить противника. Часть 2 Война, Политика, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Прошлый мой пост, с попыткой "проще" объяснить некоторую специфику службы ядерных сил, вызвал еще больше вопросов, несовсем верных ответов и ввел некоторых в заблуждение. Постараюсь исправить это.

- Буду постепенно усложнять и вводить термины аккуратно, с пояснениями.
- Товарищи военнослужащие! Я умышленно порезал процедуры на "получил-доложил", округлил время на "минуты", вместо нанесения реальной обстановки на "сотку" - натянул сову на глобус. По известным вам причинам.

К счастью (или к несчастью), последствия ядерной войны с гибелью миллиардов, начала ядерной зимы и уничтожением всей планеты это раздутый миф. Война с применением ядерных сил реальность.
(Последствия разберем отдельно)

Поиграем в КШУ.
Ваш сценарий войны для США.
Проблемные моменты будем помечать звездочкой - 0*, позже мы к ним вернемся и попробуем устранить.

Любая война (даже ядерная) имеет конкретные цели и задачи.
Вы теперь командующий Вооруженными Силами США. Ваш противник - РФ.

Получен боевой приказ:
- уничтожить ядерные силы противника;
- не допустить ответно-встречного удара.

Подготовка к удару должна проходить с соблюдением всех режимов секретности. На боевом дежурстве ("в море") находятся 7-8 ПЛАРБ класса «Огайо» (подводная лодка атомная с ракетами баллистическими).
Для первого удара используем только эти силы, без привлечения внимания разведок противника.

Время ~ 0:00 Ваши лодки скрытно заняли боевые позиции возле морских границ РФ. Дан залп 8 ракетоносцев из 192 ракет Трайдент II. Все ракеты разом устремляются в небо. 0*

~1:05 (+65 секунд) Первая ракета достигает высоты в 20.000 метров. Отстрел первой ступени двигателя и запуск второй. 1*
Ракеты UGM-133A Трайдент II (D5) - трёхступенчатые.
Двигатель первой ступени - занимает почти половину веса и объема ракеты.
Двигатель второй - занимает 25% от веса и объема ракеты. Все ступени постепенно, после отработки "отстреливаются".
Третья ступень и "головная часть" занимают оставшиеся 25%.

~2:10 (+65 секунд). Запуск двигателя третьей ступени и отстрел второй.

~3:50 (+40 секунд). Доставив головную часть с боеголовками на орбиту, (в зависимости от заданной траектории высота будет 100-200 км) третья ступень закончит разгон, произведет отстрел и отделится от головной части.

~4:00 (+10 секунд) Головная часть начинает коррекцию траектории полёта, делает разворот и проводит разведение боевых блоков.
Каждая ракета Трайдент 2 несет в себе по 8 боеголовок W88 или 14 боеголовок W76.

192 ракеты это +2000 условно-боевых блоков (от 20% до 50% из них будут ложными целями. Зависит от выбранного объекта).

~4:20 (+20 секунд) Происходит "автобусный" отстрел боевых блоков.
"Принцип автобуса" - головная часть выбирает первую цель, проводит нацеливание и отправляет к ней боеголовку. Дальше выбирает вторую цель, проводит нацеливание и отправляет к ней вторую боеголовку и так далее. Пока каждый боевой блок не "сойдет на своей остановке"
Боеголовки после отстрела "летят" до цели по баллистической траектории, без возможности корректировки или подрыва. Двигатель, установленный на них, раскручивает её вокруг своей оси, для стабильного "полёта" после входа в атмосферу планеты. На момент входа в атмосферу боевые блоки будут иметь скорость в 7 км/с.

~8:00-12:00 (+4-8 минут) Происходит поражение всех целей.

Разберем важные цели и расход на их уничтожение.

Первая группа целей - 11 ракетных подводных крейсера стратегического назначения. 9-10 из которых, мы сможет поразить прямо на пирсе, боеголовками W76. Расчет стандартный - 2 боевых блока на 1 цель. Это даст 98% гарантию уничтожения ракетоносцев.
Мощность 1 боеголовки W76 составляет 100 кТ. Точность - 300 метров КВО.
На боевом дежурстве (в море), в мирное время, находятся 1-2 ракетоносца РФ. Их уничтожением займутся противолодочные самолеты и подводные лодки.
С времён холодной войны, начиная от выхода в море (на боевое дежурство) каждый подводный ракетоносцец "сопровождается" на всём маршруте патрулирование. Тотальная доминация сил НАТО в море и воздухе, сокращение общего числа РПКСН и сокращение числа оперативной напряженности до 1-2 подлодок, позволит гарантированно уничтожить их в море ещё до получения команды "боевая тревога".
Расход - 24 боеголовки.

Вторая группа целей - 120 стационарных пусковых установок (шахты).
Эти объекты создавались ещё в советское время, с учетом защиты от ядерных взрывов. Прямой ядерный удар они не в состоянии выдержать, расчет исходил от "низкой" точности ракет и боевых блоков эпохи холодной войны.
"К счастью" у вас есть W88. Мощность в 470кТ и высокая точность (КВО 90 метров) при расчете 2 боевых блока на объект, даёт вероятность в 97% поражения цели.
Расход - 240 боеголовки.

Третья группа целей - 170 ПГК (подвижных грунтовых комплексов).
В мирное время 50% мобильных комплексов находятся в пунктах постоянной дислокации (ППД).
Остальные 40% ПГР находятся на "временных огневых позициях" и 10% "в движение". Перемещение отслеживает наша орбитальная спутниковая группировка.
Для гарантированного поражения удар нанесём по боксам и выявленным комплексам. Расчет 2 ББ на 1 объект.
Расход - 340 боеголовки

Четвертая группа целей - 77 стратегических бомбардировщиков - ракетоносцев. Данные самолеты представляют некоторую опастность для наших сил и сил наших союзников в Европе. Поэтому, со стандартным расчетом 2 на 1, уничтожаем их на аэродромах.
Расход - 154 боеголовок.

Пятая группа целей - склады хранения ядерных зарядов. Благодаря договору между РФ и США СНВ-3 все, ранее секретные, склады известны. (Этот договор - сильнейшее ослабление возможностей наших ядерных сил)
Расход - 40 боеголовок.

Итого общий расход ~ 789 боеголовки. (Вроде, посчитал правильно, хотя это не сильно важно, с запасом хватит даже перекрыть проблемные моменты в 3 боевых блока на цель )

Мы полностью уничтожили все ядерные силы России, сохранив свои. Дальнейшее уничтожение Вооруженных сил противника, тем более с применением ядерных сил - рутинная работа, не представляющая проблем и угроз.

И всё бы хорошо, но вернёмся к звездочкам.

0* - Оперативное время 0:00, мы дали залп всеми ракетами. Технически все ракеты могут быть выпущены в одном залпе, но испытания таких пусков не проводились. Поэтому отправим по 1 ракете с интервалом в 20 секунд. Для нашего плана это не очень критично.

1* - Оперативное время 1:05. Тут мы добавляем противника.
Наши ракеты были обнаружены наземной РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), контролирующего воздушное пространство над Арктикой.

Дальше развиваются параллельные события в Вооруженных силах РФ

~2.00 Оперативный дежурный командного пункта (Главного центра предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН)) получает от СПРН сигнал "Старт".
~3.00 Командный пункт РВСН (Скажем во Власиха) принимает данные определяющие масштаб, траектории ракет и цели. Уходит сигнал „Ракетное нападение“.
~4:00 Офицеры-операторы, с портативными абонентскими терминалами автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами (Ядерный чемоданчик), прибывают к Верховному Главнокомандующему, Министру обороны и Начальнику Генштаба. АСУ с момента получения сигнал "Старт" инициировала отмену блокировки и теперь требуется два подверждения об ответном ядерном ударе от владельцев "ядерных чемоданов".
~5:00 Решение об ответном ударе получено. Идёт передача по автоматической системе связи приказа на запуск, содержащий закодированный вариант ответного удара и шифры для разблокировки пусковых механизмов.
~6:00 Командиры пусковых комплексов получают данные по целям, "вводят" их в систему навигации баллистической ракеты. Нажимают на кнопку запуска.
~7:00 Все пусковые установки начинают запуск ракет одна за одной.
~8:00-12:00 На момент удара наших боеголовок, 85% ракет противника успели покинуть пусковые и преодолеть активный участок полёта.

Силы ПРО США смогут "перехватить" лишь малую часть. Остальные ракеты достигнут своих целей. Этот вариант для нас катастрофичен и провален.

Придётся добавлять новые вводные и усложнять план.

Наша задача увеличить "время реакции".
1. Уничтожение (Отключение) двух РЛС контролирующих наш район стрельбы.
Способ выполнение задачи: Применение крылатых ракет с ПЛАРБ. (Применение диверсионных групп допустим, но нежелателен. Высок риск обнаружения в момент заброски и подготовки ) Выполнение данной задачи добавит нам +1 минуту к "времени реакции".

2. Уничтожение ключевых узлов КП РВСН. (Дополнительно: уничтожение лиц с "ядерным чемоданчиком") Крайне сложная задача. Пространство над Московской областью защищает эшелонированная система противоракетной обороны.
Способ выполнение задачи:
- Нанесение ядерного удара с территории стран Балтии (а лучше Украины). Подлётное время в 3 (2) минуты и использование 152 боевых блоков позволит преодолеть ПРО.
Выполнение данной задачи добавит нам еще от +1 до +2 минут к "времени реакции".

Что достаточно для успешного выполнение нашего "безответного" удара в рамках ограниченной ядерной войны. Ракеты противника не успеют покинуть пусковые установки.

Здесь рассмотрим еще один элемент - Комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. (Система «Периметр», «Мёртвая рука» )
Система создана на случай уничтожения линий связи, ключевых КП и физической ликвидации лиц с "ядерным чемоданом".

Всё тот же отрезок времени.
~1:05 С момент получения сигнала "Старт" система начала отслеживать состояние обширной сети датчиков.
~3:00 Пропала связь с "Москвой", датчики фиксируют ядерные взрывы на территории страны. Начинается подготовка к запуску командных ракет.
~5:00 Система запускает командные ракеты.
~8:00 Выйдя на орбиту командные ракеты начинают доведение боевых приказов на ответных удар и шифров на разблокировку пусковых установок до всех командных пунктов и пусковых установок.
Однако слишком поздно, шахты и ПГР гибнут в ядерном огне одна за одной.

"Периметр" всегда сможет отдать приказ на ответный удар и передать шифры, есть всего одно условие: у вас должны быть силы для ответного удара.
Создавая систему Советский Союз располагал совершенно другими возможностями для ответного удара.

Кончено, данный план имеет в реальности десятки изъянов и проблемных точек.
Но с каждым годом их становится всё меньше и меньше.
Современные ядерные силы России сильно урезаны, ограничены и неспособны пережить ядерный удар.

P.S Максимально упрощал и урезал всё, но вышло опять "много".

P.S 2 Перечитал. Мозг режут множество мест. Хотелось добавить ещё десятки факторов, расписать более подробно работу всех основных участников, все действия ПРО РФ в отражение удара, работу ПРО США (ведь редкие, уцелевшие на маршрутах Ярсы и Тополя запустят ракеты), но бог с ними.
Мы ведь не методические рекомендации для профессионально-должностной подготовки офицеров тут пишем, а сову натягиваем на глобус.