Я жлоб

Многие называли меня жадиной / жлобом. А все из-за того, что у меня более широкий набор вещей, которые считаю ценными чтобы давать всяким знакомым. О давать/не давать друзьям я бы ещё подумал, а знакомым-прохожим — фигушки.


Так вот, в институте приключилась такая история. Жил я с соседом, который был добрейшим души человеком. Попросят у него сковородку - даст, попросят чайник - даст. Так нам чайник общий помяли, а у общей сковородки крышку украли. Деньги вот только не давал он почему-то почти никому, даже в долг.


Однажлы к нам заскочил приятель соседа. Ну и давай звать его кататься. У соседа коньки есть, а приятель прослышал, что у меня тоже коньки. Ну и стали они меня вдвоём упрашивать. Типа ничего с ними не станет, они типа вечные, фига ли им будет...


Ну... Я про себя думаю: конечно, сломать их тяжело, но можно. Я видел как и не такое ломают, так что несмотря ни на что, просто отказал им. Сказал: ребята, извините, они у меня очень дорогие и близки моему сердцу. Так что если даже царапина возникнет, то обижусь на вас сильно. Ну и не дал.


В общем, они нашли у кого-то коньки, на меня насупились и пошли кататься. Знакомый соседа одел коньки соседа, а сосед одел чьи-то. Видать с размерами не стыковки были.

Ну и что? Приходят, у соседа лезвие вывихнуто вбок. Спрашиваю: "как умудрился?". Он: да вот, другана толкнул неудачно, он упал, кто-то наступил на него. Короче, раздолбали один конёк, лезвие вывихнули.


Ну и тут параллельно была ещё такая ситуация: приходит к нам одногрупник, просит 1.5к в долг. Сосед его игнорит, хотя у него деньги есть. Я думаю про себя: парня знаю, деньги небольшие, ну и деньги - это как бэ обезличенная вещь. Принесёт мне их хоть какими, главное чтобы в магазине приняли. Так что дал, а потом, разумеется, он мне их вернул.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то понятно, но интересно, почему ты так сильно ценишь вещи? Воспоминания или ещё из-за чего то? Просто интересно узнать про такую позицию, просто для подумать.

Вот мы с однокурсницами частенько обувью меняемся, причем именно обувью и иногда одеждой, и больше ничем, как то вот так совпало что мы все любим туфельки)), ну и просто по приколу)))  Ну и плюс денег особо нет, но даже если есть то это ничего не меняет, все равно покупаем и даём друг дружке поносить, что такого?

Хотя многие говорят, типа "как можно нескольким человекам носить одну обувь, негигиенично, чужой пот и всё такое", но хз, для нас это не трагедия, что кто то походит в моих туфлях) (Естественно, ноги у всех здоровые)

Ещё никогда друг дружке не отказывали, даже не заморачиваемся насчёт этого, дали и дали. И вообще мы легко к вещам\предметам относимся, не пылинки сдуваем, но и не портим там, не ломаем. В общем, мы такие собрались в одну группку себе подобных).

А у тебя такая позиция необычная, что много вещей, которые ты считаешь ценными, просто интересно, почему так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"просто интересно, почему так?" На самом деле вещей, к которым специфическое отношение, не так много. В основном это вещи типа роликовых коньков, коньков, теннисной ракетки, ноута. Может ещё что.


Почему такое отношение? Зависит от конкретной вещи и от того что с ней связано, от воспоминаний. Например у меня есть ракетка для настольного тенниса, которую не хочется давать тем, кто играет в теннис 10й раз в жизни. Побьёт, уронит. Если человек профи, то можно дать. Даже если не друг и профи, то можно. Просто другу будет обидно.


Коньки - ну тут сложно. Во-первых я знаю как мой товарищ относится к своим вещам, не говорю о чужих. Во-вторых у меня у самого есть болячки.


Роликовые коньки - это вообще рассадник болячек. Валенок этих коньков хоть выжимай после катания. Негигиенично, а ещё и неприятно.


Ноут - слишком дорогая вещь, нужна для работы. Да и вся жизнь там. Другу, конечно, можно дать, когда я в отпуске. Но скрипя сердцем и с надеждой, что не расфигачит.

Конечно, если что-то случится, друг оплатит, но не хочется вот возни с ремонтом.


Деньги или ещё что-то незначимое отдаётся легче. Просто неважно в каком состоянии человее вернёт деньги, главное чтобы вернул XD

Ну или... Например могу свой портфель дать. Думаю с ним мало чего может случиться, если испачкаетчя, то отстирать можно. Туфли можно было бы дать, но я сам знаю, что у меня есть эти болячки, так что не стоит передавать человеку проблемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наркоман?

сам ведь написал: "Знакомый соседа одел коньки соседа, а сосед одел чьи-то."

Вот и расскажи, во что они одели коньки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись наркоша здесь ты.  Ты русский? Как можно коньки ВО что-то одеть? Человека можно одеть в вещь, но а вот как вещь(коньки) можно одеть ВО что-то?


Пусть сосед - А. Его знакомый - Б.

Тогда: Б одел на свои ноги коньки, которые принадлежат А.

А, в свою очередь, одел чужие коньки, то есть, не свои.

Как так получилось - вообще без разницы, может его собственные были ему велики (это как вариант).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В прямом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Коньки ни во что не одевают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное ты забыл написать - во что коньки одевали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле 'во что'?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне помню в общаге после приезда родителей приходили сразу всякие ненадежные личности деньги занимать, и так удивлялись от моих отказов: Так у тебя же родители приезжали! Как будто я была должна им пояснять, на что я захочу потратить свои деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всяким левым я бы и сам не дал. Но если уже несколько лет знаешь людей, то почему бы не помочь.