Я это видел. Можно верить, можно нет. Но это ничего не изменит. Букв будет много, но я постараюсь не особо "растекаться".

Есть у меня квартира в Москве, в доме, построенном в 1957 году. Изначально это была типичная московская коммуналка на три семьи. В том числе, мои родители и я.
Чтобы сократить историю, перейдем сразу к 1993 году. К тому моменту мои родители получили квартиру в Бутово (отец офицер запаса). Комната в коммуналке осталась мне. Кроме этой комнаты еще одна комната пустовала и еще в одной (комнат было три) жила соседка, пожилая бабушка Фаина Макаровна.
Я уехал жить к родителям. Был тогда не женат. Что мне делать с, в общем-то, посторонней бабушкой в квартире?
Потом бабушка умерла. Квартира стала пустовать. И мы, вдвоем с моим двоюродным братом, иногда туда заезжали "расслабиться". Два джентльмена с дамами и виски. )))
Но время шло, тут моему брату пришла повестка в армию. А он к тому моменту достаточно давно встречался с девушкой. И она была от него беременна. Естественное желание брата - перед армией успеть жениться, чтобы ребенок в законном браке на свет появился. А времени на организацию свадьбы уже не было. Да и денег на заказ дорогущих ресторанов - тоже.
Тогда мой дядя обратился к своей сестре, моей родительнице, с просьбой предоставить пустующую квартиру для скромного свадебного торжества. Мама с радостью согласилась. Но было одно "но". После наших с братом зависаний на этой квартире с дамами и виски, бардак там был страшный. Для одной нашей посуды можно было фуру заказывать.
Ну, за свои деяния нужно отвечать. И я был призван, совместно с ни в чем не повинной маманей, наводить порядок.
Вкалывали от рассвета до заката. Вынесли горы мусора, расставили столы, стулья. Языки на плечо.
Времени около 12 часов ночи. На утро осталось еще кое-что по мелочи. Уснуть не можем, такое бывает, когда сильно устанешь. В комнате горит торшер, маманя читает, лежа на диване. Я на кушетке тоже что-то листаю. Тут открывается дверь, заходит Фаина Макаровна и смотрит на нас непонимающим взглядом. Мама, не отрываясь от чтения, говорит:
- Фаина Макаровна, вы дверью ошиблись. Ваша дальше по коридору.
И продолжает чтение. Фаина Макаровна молча кивает и уходит. Такое часто бывало, когда ночью, скажем, идя из туалета, соседка путала двери комнат. Возраст, что тут поделаешь, издержки коммунального общежития.
Ну, мы уж было стали дальше лежать, книжки листать. И тут нас ошарашило!!! Фаины Макаровны то нет в мире живых уж почитай два года! А мы видели ее, как нормальную живую женщину, а не "колышущееся полупрозрачное облако" или еще какую-нибудь херь. Просто обычный человек. Поэтому сразу и не "повелись" на весь ужас ситуации...
Просидели до рассвета с маманей, как два тушканчика, столбиками. В туалет выйти боялись. Я утром на цыпочках в коридор выходил, боялся в сторону ее комнаты посмотреть.
Вот такая история. После этого я кое-что в своем восприятии мира пересмотрел. До сих пор мурашки по коже, даже когда пишу сейчас эту историю.
Было в жизни еще кое-что мистическое. Захотите, расскажу. Но это потом уже. ))) Спасибо, что дочитали.