«Я выезжаю, потому что травить начинают жертву»: уполномоченный по правам ребёнка о половых преступлениях против детей в Дагестане

Марина Юрьевна Ежова - доктор политических наук, дипломат, уполномоченный по правам ребёнка в республике Дагестан.

«Я выезжаю, потому что травить начинают жертву»: уполномоченный по правам ребёнка о половых преступлениях против детей в Дагестане Дагестан, Права ребенка, Дети, Виктимблейминг, Педофилия, Сексуальные преступления, Сексуальные домогательства, Изнасилование, Опека, Насилие, Насилие над детьми, Уполномоченные по правам, Негатив

«Я не думала, что я здесь с этим столкнусь. Где угодно ожидала: среди талибов [в наркотическом опьянении] на этих маковых полях, среди каких-то отщепенцев, террористов, преступников, работорговцев. Но не в своей родной, любимой республике. У нас нет недели, чтобы не поступил сигнал о нарушении этого права ребенка по этим позорным статьям - всё, что начинается от половой неприкосновенности: изнасилование, преступное посягательство...

Самое страшное, что обвиняемые по делу (это доказано впоследствии в суде) - это всегда круг совместно проживающих лиц, т.е. родители, близкие родственники, мачехи, отчимы, дяди, двоюродные, троюродные, племянники. И возраст детей от 6 лет.

Я выезжаю, потому что травить начинают жертву. У нас очень несозревшая, опасная психология - у нас виновата всегда жертва. А если женщина, то это тысяча процентов сразу. Когда начинают "Она не такая, не так посмотрела, она спровоцировала", я говорю "Слушайте, давайте так. Если у вас угнали машину, кого надо посадить в тюрьму? По вашей логике, вас. А зачем ты покупаешь красивую, дорогую машину, если все остальные не могут себе позволить? Ты зачем создаешь им такое искушение? Почему все должны смотреть, нервничать и завидовать? Ходи пешком, как все. Значит, не угонщика надо сажать, ты виноват».

Интервью в программе Ульяны Мукаиловой «Ульяна спросит»
https://youtu.be/nOA7QIsgj5k

Феминизм. Кавказ

76 постов117 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан за:

1. Комментарии не по теме.

2. Обвинение жертвы, мизогиния.

3. Ненавистническая риторика только на основании пола, возраста и других признаков.

4. Оскорбления национальностей и этнических групп.