"Я узнал, как растёт арахис в только что лет" (С)

"Я узнал, как растёт арахис в только что лет" (С) Садоводство, Огород, Арахис, Сибирь, Длиннопост, Невозможное возможно

Арахис летом.

В этом году у меня вообще дофига экспериментов в стиле "все знают, что так нельзя, но что мы теряем? "

В рамках этого девиза была куплена в магните горсть арахиса в скорлупе, орехи были вылущены и замочены. Проросли все. Это уже вызвало нефиговое такое удивление. Штош, (голосом прокурора) вы не оставили мне выбора, господа, я вас посажу.

Чуть погодя взошли. Не все, правда. Примерно 7 из десятка.Росли, цвели. Один был вырван по ошибке в прополку.

А сегодня я кустик таки копнул. Один, остальные пусть пока сидят.

Дело в том, что у арахиса интересный механизм плодоношения: цветок образуется на прикорневом побеге и после оплодотворения побег склоняется вниз и растёт в землю, становясь полноценным столоном. Причём если завязь побегу не удастся закопать-ее развитие останавливается. Я часто наблюдал, но отметить этот процесс мне так и не удалось. Поэтому я его и выкопал, листья уже начали желтеть, а любопытство жгло.

"Я узнал, как растёт арахис в только что лет" (С) Садоводство, Огород, Арахис, Сибирь, Длиннопост, Невозможное возможно

Арахис осенью

В общем, ~35 орехов с одного посаженного орешка. Вполне себе результат. Особенно учитывая то, что агротехника применялась картофельная: иногда полить, если трава выросла выше - выдернуть траву. То есть времени я на него не тратил вовсе. Кустики компактные, можно сажать тесно.

Очень много завязи, что намекает на мою оплошность со сроками посадки. На след год попробую рассадой рано. Ну и площади выделю нормальную грядку. Потому что а чего бы и нет?

В заголовок вынесена реакция знакомого на фото орехов.

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан