Я тоже беседку вот запилил

История о том, как я сделал беседку на крыльце заднего двора, собственно. Вот результат:

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

А теперь о том, как оно было. Все делалось впервые, по сути на чистом энтузиазме, было интересно попробовать. Итак, 6 лет назад (охренеть) нарастил крыльцо:

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

Потом закатал его в плитку (даже нашел ту же самую). Так как бетон был залит с большим запасом и не сильно-то в уровень, плиточного клея и усилий ушло чуть больше, чем до хрена. Так я усвоил урок, что при любых работах самое важное подготовка, расчеты, разметка и вот это вот всё). Фоток процесса нет. Затем через год был закуплен строительный брус 100х100 длиной 6 метров; предполагалось за пару викендов его шлифануть, нарезать в размер, ну а потом примерно за то же время собрать. Начал шлифовать взятой напрокат ленточной шлифмашинкой, охренел... и отложил это все на "как-нибудь потом". Ну и начал думать в сторону упрощения конструкции.
Спустя 5 лет (пиздец)), я собрался с силами и начал-таки работу. Нарезал и покрасил (пинотекс классик чего-то там база под колеровку) дерево:

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

Установил лифты для бруса, или как там они называются:

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост
Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

Тут, кстати, видно, как я великолепно уложил плитку))

Затем началась вся эта ковид-истерия, и жена мне не разрешила звать в помощь друзей. А помочь с постройкой давно вызывался тесть, так что он и прибыл. Он всеми этими вашими строительствами и ремонтами всю жизнь занимается, так что первым делом он сказал выбросить нахрен уголки, которыми я собирался все скреплять, накупил глухарей, привез тонну инструмента (я думал моего более чем стандартного набора хватит, но нет), и мы начали. Помощь его в итоге оказалась неоценимой, хрен бы я чего нормальное без него собрал бы дико крутой мужик конечно). Можно даже сказать, что это я ему помогал, а он всем руководил и решал вечно возникающие трудности при монтаже.

К его приезду я, значит, вытащил дровишки:

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

Ну дальше просто пойдут фотки процесса, там все видно и понятно, особо комментировать нечего. Разве что скажу, что два бруса на месте стропил специально были задуманы, чтобы на них лег стык поликарбоната. И ничего, кроме поликарбоната не рассматривалось, поскольку не хотелось закрывать световой поток в дом, а стекло - ну это дороговато кагбэ.

Вот он мой герой)

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост
Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост
Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост
Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост
Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

Да, к дому (50 мм пенопласта и газоблоки) привязались через столбы четырьмя анкерами по 300 мм, что ли. Через балку не привязывались, потому что приблизительно за ней идет проводка на светильники, решили не рисковать. Брус между собой собран на глухари, стропила прифигачены насквозь длинными саморезами. На стропилах, как видно, супер-тесть вырезал "ступеньки", чтоб лучше лежало на брусе. И он там вот чето вымерял там, считал, как делать эти вырезы... в общем, я нихрена не понял, но верхняя плоскость стропил оказалась на одном уровне. Я бы сделал все "ступеньки" одинаковой глубины и из-за кривизны бруса у меня верхняя плоскость получилась бы волнами. Ну короче Мартыныч мужик)

Два с половиной дня мы с ним проковырялись, и вот жена проводит первый тест беседки:

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

А, кстати, с поликарбонатом намучились пиздец. Во-первых вставить его в соединительную планку то еще веселье, а уж прикручивать саморезами к стропилам... Крепили на саморезы по металлу с пресс-шайбой через специальные термо-шайбы для поликарбоната. Последние промазывали силиконом для пущей герметичности. Закидываешь такой лист наверх, по краям прихватил, потом закидываешь сверху пару листов осб, чтоб не продавить поликарбонат и прихерачиваешь его уже к каждой стропилке. Все это делал я, у тестя возраст, да и физ.форма не та, по крышам лазить) И как же я задолбался. Раскорячишься на этих осбешках, тянешься там постоянно куда-то; чтоб массу свою распределять и чтоб осбешка под тобой не поехала никуда - всё тело в постоянном напряжении... Ну короче такая херня, типа как в планке полдня простоять с небольшими перерывами)

Дальше я уже один сделал перилки (на уголки; тесть ругался, сказал я все испортил)) и справа типа "стенку" чтоб немного обособиться от соседей. Её (стенку) еще потом листов поликарбоната также закрыл, от ветра вроде как. Или от косого дождя. Но на фотках этого нет)

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост
Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост

Шезлонги тут временно, потом они переедут на терассу вглубь двора, которую я сделаю в следующем году. В беседку же будет поставлено 3-4 кресла (склоняюсь к кентукки и аберрапу) и столик какой-нибудь небольшой. Беседка находится на северной стороне, так что там большую часть времени тень, солнце не напрягает.

Вот, наверное, и всё. Тусим)

Я тоже беседку вот запилил Беседка, Веранда, Строительство, Мат, Длиннопост