Я стал злым.

Все знают о том, что большие города меняют людей. В лучшую ли, худшую ли сторону. Но то, что меняют это однозначно.
Вот и меня это коснулось. Я стал злым.
Два года назад я перебрался из города в 400 тысяч населения в город, в котором проживает чуть более 5 миллионов человек. Разных национальностей, полов, рас, сексуальной ориентации и пристрастий. Я был полон энергии, открыт для любых новых знакомств и приключений.
Я много гулял, много знакомился, много общался, много пил, чего уж скрывать.
Так продолжалось примерно полтора года.
За это время уже появился какое-никакое постоянное окружение, друзья даже, девушка.
А что произошло потом? А потом почти все рухнуло.
Девушка ушла, почти все друзья отвернулись от меня, ибо у них своя жизнь, семьи даже. Да и понимаю я их.
Только вот произошел один момент, который я упустил из виду. Маленький, но крайне важный.
Я научился тому, чего неумел до сих пор. Злится. Ненавидеть. Презирать. И наконец - отказывать.
Я был мягкотелым и добродушным. Чем любезно пользовались все, кому не лень.
Я был отзывчивым. Я предлагал помощь, помогал, а потом ко мне садились на шею.
Я всегда старался поддерживать людей в трудную для них минуту. В ответ получал "Все плохо, выхода нет".
И я считал, что у меня было много "друзей". Но по факту, хм, их можно пересчитать по пальцам одной руки.
А что я имею сейчас?
А сейчас я имею злость, которая движет мной. Злость, которая поднимает меня каждое утро в 8 утра и ведет в тренажерный зал. Злость, которая ведет меня на работу и позволяет там делать то, что нужно. Злость, которая позволяет мне не думая ни о ком, увлечься очередным толмутом технической литературы.
Сейчас я имею ненависть. Ненависть, которая заставляет меня бежать в зале по несколько десятков километров. Ненависть которая позволяет мне брать все больший и больший вес.
Сейчас я имею презрение, которое позволяет мне наплевав на все, самосовершенствоваться. Во всех смыслах.
Сейчас я имею отказы. Отказать знакомому в займе денег? Да. Потому что он мне в прошлый раз вернул 500 рублей через пол-года. Отказать знакомой в помощи по курсовой? Да, потому что это означает не помочь, а сделать все за нее. Отказать подвезти пьяного товарища до дома? Да, потому что ты сам досидел до последнего, и опоздал на метро. А я тоже выпил. И нет, я не сяду за руль даже после глотка пива.

И на последок.
Злость, ненависть и презрение я испытываю к себе.
За то, что был тем, кем был.
Мне это дало бесценный жизненный опыт и как делать НЕ надо.
Эти три чувства - самые прекрасные чувства на свете. Они движут меня вперед.
А отказы?
А отказываю я в тех случаях, когда человек сам идиот.
В случае с займом - знакомый как обычно все пропил.
В случае с курсовой - плавали, знаем.
В случае с пьяным товарищем - объяснено выше.

А вам, дорогие друзья, я желаю добра.
Ибо если и нужно на кого-то злится - то только на себя самого.
"Во всех своих бедах виноват ты сам"