Я рада, что мэром Якутска стала Сардана Авксентьева, но...

Как житель Якутска, я считаю, что нашему родному городу очень сильно повезло с таким мудрым, чутким, ответственным и справедливым руководителем как Сардана Авксентьева. Она как человек очень опытный, прекрасно справляется со своими полномочиями и обязанностями. Постоянно в объездах, выезжает сама на проблемные места, отчитывается перед населением. Думаю, будет новая веха и эпоха под ее руководством.


Но, к сожалению, руководить городом самолично – невозможно, как бы этого не хотелось, ни один человек не в состоянии выстроить огромную махину, каким бы сильным он не был. Для этого нужна команда.


А вот с командой у нашего мэра – очень большие проблемы, как будто только она сама пытается работать и выстраивать долговечную систему, которая будет работать безотказно. Помощи от ее команды нет.


Особенно большой вопрос таков – почему она поставила своим Первым Заместителем человека, который сидел в тюрьме и стрелял в людей?

Я рада, что мэром Якутска стала Сардана Авксентьева, но... Длиннопост, Якутск, Сардана Авксентьева, Мэр, Команда

История была давно, больше 5 лет назад. Этот заместитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения начал ни к месту, ни к слову «качать права», говорить и показывать всем кто он такой, что он за человек. На тот момент он был депутатом и владельцем большой мебельной сети в Республике (хотя по сути, он им и сейчас является). И когда его пытались угомонить, он просто взял ружье и начал палить по людям, а там были дети.


Само собой, началось следствие. Оно велось больше года. Больше года человека не могли посадить в тюрьму. Как говорят, из-за «отсутствия свидетелей». И в итоге, когда начались сподвижки, ему предъявили уголовное дело за «Хулиганство», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и подписку о невыезде.


Благо он людей не убил, но тогда, как вроде пострадал ребенок, если бы не дай Бог, были жертвы, то резонанс был бы очень дикий. После того, как материалы дела собрали был суд. На суде он заявлял, что была «самооборона» и «отбивался от пьяных». Пострадавшие говорили о том, что они не были в состоянии АО, но этот заместитель откровенно пьяным был и начал дебош, ни к селу, ни к месту. В итоге, суд признал его виновным и осудил на 4 года. Казалось бы, тут дело с концом, но его выпустили, буквально через полгода за «хорошее поведение». Ходят слухи, что пострадавшим выплатили огромную сумму «за молчание».


Пруфы:


http://www.v-yakutia.ru/?id=21163

http://yakutsk.bezformata.com/listnews/vladimir-fedorov-huli...

https://www.kommersant.ru/doc/560329

http://zampolit.com/dossier/fedorov-vladimir-yurevich/

Я рада, что мэром Якутска стала Сардана Авксентьева, но... Длиннопост, Якутск, Сардана Авксентьева, Мэр, Команда

И выписка из обвинительного заключения:


***

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО УД № 320016:


«…Затем в ответ на слова ранее незнакомых ему лиц о том, что таким образом разговаривать с людьми нельзя, ФЕДОРОВ В.Ю., используя очевидно незначительный повод, демонстративно вытащил из багажника своей автомашины гладкоствольное ружье модели «Сайга 410 К-01», внешне похожее на автомат Калашникова, и из хулиганских побуждений, проявляя особую дерзость, открыл огонь в сторону КАЛУГИНА, ДУБОНОС, ШЕПЕЛЕВА, ТИРСКОГО, которые находились на расстоянии около 20 метров от него, произведя 3 выстрела.


…После произведенных выстрелов ФЕДОРОВ В.Ю., продолжая хулиганские действия, направляя ствол ружья непосредственно на людей, и под угрозой применения оружия, принудил КАЛУГИНА, ТИРСКОГО, ДУБОНОС, ШЕПЕЛЕВА и его малолетнего сына сесть в автомашину КАЛУГИНА.


Когда указанные лица сели в автомашину, ФЕДОРОВ В.Ю. обошел автомашину вокруг, направляя ствол оружия на сидевших в салоне людей через боковые окна и лобовое стекло автомашины.


Затем ФЕДОРОВ В.Ю. подошел к левой передней двери автомашины КАЛУГИНА и наставил ствол оружия в область головы сидевшего на левом переднем сиденье гр-на ШЕПЕЛЕВА, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью.


ШЕПЕЛЕВ попытался руками отвести ствол ружья от своей головы, и тогда ФЕДОРОВ В.Ю., умышленно, из хулиганских побуждений, произвел 2 выстрела из ружья в салон автомашины и в саму машину».


***


В результате преступных действий депутата Госсобрания (Ил Тумэн) Владимира ФЕДОРОВА потерпевшие, как сказано выше, получили различные ранения, которые вкратце сводятся к следующим медицинским формулировкам:


ТИРСКИЙ – огнестрельное пулевое ранение левой и правой стопы;


ШЕПЕЛЕВ – множество поверхностных ссадин на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья;


ДУБОНОС – множество поверхностных ссадин на внутренней поверхности нижней трети правой голени и правой стопы.


А 7-летний ребенок – ШЕПЕЛЕВ Дима, как сказано в обвинительном заключении, «получил сильный шок»…


Были повреждения и на автомашине. Как следует из обвинительного заключения, помимо всего, после всего случившегося ФЕДОРОВ, сев за руль своей автомашины, поставил ее поперек дороги, в результате чего совершил столкновение с автомашиной под управлением КАЛУГИНА.


***

Самое интересное, этот человек пытался баллотироваться в мэры города Якутска, еще очень давно. Но постоянно не получалось, вроде бы человек стремился к власти, хотел добраться до должности и это у него получилось. Сейчас он второй человек в городе после мэра. Но, большой вопрос. Его почти нигде и никогда не видно. На выездах и объездах – присутствует лишь мэр города. Где ее первый заместитель – неизвестно. В последний раз была лишь информация о том, что он в костюме Деда мороза раздавал подарки, но на этом дело и закончилось. Понимаю, что работа - это не только позирование перед камерами, но почему-то НАШ МЭР всегда на виду у своих «работодателей», даже во время непродолжительного досуга, а от Фёдорова и след простыл.

Я рада, что мэром Якутска стала Сардана Авксентьева, но... Длиннопост, Якутск, Сардана Авксентьева, Мэр, Команда

Иногда это наталкивает на мысль, что Владимир Юрьевич дорвался до кормушки и сейчас просто занимается удовлетворением интересов бизнес-элиты, которая занимает ключевые посты в мэрии. И он хотел быть мэром?

Я рада, что мэром Якутска стала Сардана Авксентьева, но... Длиннопост, Якутск, Сардана Авксентьева, Мэр, Команда