Я, ОМС и удивление

Привет-привет.
Вчера наткнулась на статью об оплате оказанных услуг по полису ОМС.
Поскольку мое здоровье больная тема(забавно) хожу я на консультации и приемы довольно часто из-за своих хронических заболеваний .
То меня зайнтересовало,а что же мне оказывают,какую помощь.

Зашла в госуслуги,нашла нужный мне раздел. Заказала выписку. И была удивлена.
Первым делом тем,что я прошла диспансеризацию в начале 2018 года(на самом же деле, проходить ее, пошла в ноябре 2018,когда дали отпуск, в другую больницу,в которую решила перевестись из-за смены места жительства).

Я, ОМС и удивление ОМС, Здоровье, Врачи, Длиннопост

Мне мой новый терапевт сказала,что у меня "дубль" и якобы я уже была на таком мероприятии. Делала запрос в свою страховую компанию,но ребята предпочли притвориться мертвыми,ничего не ответили.
Очень расстройлась,т.к. мои новый врач оказалась человеком ответственным и очень толковым,оказали мне пристальное внимание,к мои проблемам .

Следующим удивлением для меня было оказание стоматологических услуг. Врач замечательно ставит выпавшие пломбы. Собственно с этой проблемой и обратилась,выпала пломба. Никаких замечаний от него не поступило,зубы хорошие ,заболеваний десен нет.
что вижу в выписке

Я, ОМС и удивление ОМС, Здоровье, Врачи, Длиннопост

Была я там один раз,один день вот 01.10.18. Больше меня там не было. А услуг мне оказали столько,что я Щаз лет сто о болезни зубов думать забуду.

И даже не знаю хорошо это или нет.
И как на такое реагировать? Вроде бы людям тоже жить хорошо хочется, а с другой стороны...двоякое чувство.
И специалист в своем деле отличный,я про стоматолога, и как-то некрасивенько получается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в поликлинику, в которую Вы 5 лет не ходили и возьмите свою карточку, узнаете много о себе нового :)

раскрыть ветку (23)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Карта утрачена. Ну или на руки не выдаём.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или на руки не выдаём.

"Я иду к профильному специалисту. Выдайте карту или зовите Администратора\заведущую поликлиникой"

ps Легенду продумайте заранее

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вашу карту мы отдадим профильному специалисту, идите к нему (у меня так было). А потом уже на приеме у врача, мне дали карточку в руки, чтобы я ее отнес и я ее благополучно забрал домой, где она ВНЕЗАПНО перестала теряться!

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу говоришь что профильный специалист из поликлиники тебе не нужен, и ты уже записался  и у тебя прием через час в другом конце города :)

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Карта - собственность поликлиники, за ее сохранность (т.ч. после смерти пациента) несет ответственность главврач. На руки пациенту ее вообще нельзя выдавать, по запросу могут сделать выписки обследований, диагнозов и т.д. Но на практике, конечно, не так.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Порядок понятен.

Тогда как должен поступать пациент если он идет к специалисту как в описанной мной ситуации? и Куда сей специалист должен написать свое заключение? и как это заключение попадет в карту(вклеят наверное). Есть какой-то регламент?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов, если не ошибаюсь в течении 3х дней. Делается или ксерокопия, или выписывается от руки. А специалист из другого учреждения и не должен ничего писать в вашей карте, после получения заключения от него, можете предоставить лечащему врачу, опять же, копии, он их подклеит в карту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мою карту, которая велась с рождения и до 18 лет, тупо проебали эти уроды, теперь каждый раз они заводят на меня карту..... два листочка.. каждый раз, потому что каждый раз теряют те два листочка! ну и в поликлинику я правда хожу раз лет в 5 то..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так заводили, заводили, а потом после скандала громкого - внезапно нашли карточку. И в нее прямо стопку этих дополнительных "двухлисточковых" вклеили.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда ,карта не является собственностью поликлиники. Она выдается пациенту под роспись о том что он ее забрал. Нежелание отдавать карту зачастую связанно с приписками в нее несуществующих услуг и получение финансов по ОМС.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70725714/#ixzz5hzGjR200
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы этим сказать хотели, что карта собственность поликлиники? Как я и писал она выдается пациенту на руки под роспись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю так: отчет страховой производится на основании амбулаторных карт; страховая может затребовать в любой момент карту пациента; если карты нет в наличии, прием не оплачивается, т.е. ответственность ложится на главврача поликлиники. В моем понимании из этого следует, что карта - собственность поликлиники. Если не так, то это моё искреннее заблуждение. Я в правовых формулировках не очень.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и кроме того пациент имеет право под роспись забрать свою карту в любое время поскольку это его карта. Для ОМС достаточно подписи пациента. Это сделано для того что бы пациент имел возможность переходя в другое мед учереждение иметь возможность  предоставить врачам не выписку а полную картину заболевания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдают карту на руки. К специалисту запись на время, карта к этому времени должна быть у него в кабинете.

Мне, когда приспичило, только заведующий помог. И то карту не дали, ксерокопии при мне делали. А ксерокопии не заверили )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если специалиста нет в поликлинике, только платно и в другом учреждении? Например в моей поликлинике  нет сосудистого хирурга.

Автор поста оценил этот комментарий

Я медком в военкомат проходил. Дали офф запрос на карту в военкомате. Пришел в полиелинику, только сказал военкомат - соазу дали, даже бумажку показывать не пришлось. С тех самых пор карта дома лежит

Автор поста оценил этот комментарий

ну можно пойти на принцип и заебать их так чтобы они всю карту тебе отксерили и заверили.

насчет специалиста вне мед.учрежедения я уже писал, мне лень повторять

Автор поста оценил этот комментарий
На руки не выдают, это верно. Но должны сделать выписку из карты по требованию.
8
Автор поста оценил этот комментарий

это типа мертвые души, и за них отчитываются?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Туристов" обслужил - спиши материалы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гайды для начинающих врачей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку