Я не венгерка,я кыргызка! Или кто такие "Розовые одуванчики"?

Здравствуйте. Меня зовут Чолпонай Вереш,мне 23 года и я из Будапешта. Я являюсь создательницей молодой организации "Розовый одуванчик". Но обо всём по порядку.

Я – этническая кыргызка, родившаяся в Венгрии. Училась я в дополнение к обычной школе в воскресной школе (так как в обычной школе на кыргызском не преподавали) там же,в Будапеште, а в институт учиться уехала в 2016 году в Кыргызстан, в КГМА. Тогда-то я и осознала,что мы, венгерские кыргызы, для кыргызов Кыргызстана являемся "мажарами","мадьярами" и "венграми",а ещё "чалакыргызами","предателями" и многими другими. Хотя мы ничего такого не сделали!!! И мы хорошо знаем кыргызский язык (хотя и используем в речи много венгерских слов),мы сохраняем традиции,в Венгрии есть Кыргызский церковный хор и множество других кыргызских ансамблей и кружков. Но мы в Кыргызстане всё равно чужаки! Даже не знаю почему. Мы ведь кыргызы!!!

Но, несмотря на это всё,я уже несколько лет живу в Бишкеке. Я вышла замуж за местного кыргыза (и да,он один из немногих, который считается венгерских кыргызов кыргызами). У нас есть дочка,ей скоро будет годик.

Свою организацию я создала тут же,в Бишкеке. Несколько кыргызок из Дебрецена, приехавшие в Кыргызстан, столкнулись с ТАКОЙ ЖЕ проблемой,как и я. Мы создали чат в ВотсАппе и кыргызскоязычный проект в ТикТоке. Мы хотим расширяться и верим,что через два-три года наша организация будет признанной и венгерские кыргызы не будут считаться чужими. А название нашей организации выбрано неспроста! Розовые одуванчики очень редкие цветы и о них мало кто знает, такая же судьба и у венгерских кыргызов. А, вообще,наши народы родственны. Венгры хоть и считаются финно-уграми, европейцами,но на деле у них много тюркского и общего с кыргызами. Да, наши языки не взаимопонимаемые, но они в некоторых моментах похожи. Поэтому не сильно я и европейка. Венгрия в плане традиций почти такая же строгая страна,как Кыргызстан. Там нет европейской распущенности,нет пьянства и матершины. Поэтому не надо говорить,что мы несём в Кыргызстан чужие кыргызам ценности. Я пишу свою историю просто потому что хочу быть услышанной!!!

Пикабушники Кыргызстана

361 пост552 подписчика

Добавить пост