Я не принимаю твое проклятье

Поставил как-то машину в ремонт, а работу делать надо (я электрик), поэтому инструмент (перфоратор и ручной) в зубы и бегом на маршрутку. Залажу в салон, стараюсь никого не стеснить, потому хотел сесть наиболее близко к выходу. Не тут-то было, место занято женщиной и подвинуться ей не судьба. Но мы не гордые, бочком пробираемся к окошку. И тут нечаянно задеваю кейсом перфа ее ногу. Пытаюсь извиниться, в ответ на это получаю такой поток мата, что прораб на стройке обзавидуется. Самое лёгкое из ее тирады было: "чтоб ты сдох п...рас". Начинаю кипятиться, но тут вспоминаю недавно прочитанный пост про китайского монаха, который не принимал обиды (жаль не могу найти этот пост). Отвечаю ей: "желаю Вам счастья, здоровья, удачи". Тетя прифигивает, но немного погодя начинает мне шипеть: "будь ты проклят и вся твоя семья, чтоб вы все сдохли и т.д.". Я уже на позитиве (справился с гневом и не принимаю обиды) отвечаю: "денег Вам побольше". Больше, до конца поездки, я от нее слова не услышал.


Пысы: будьте на позитиве и не принимайте обиды, всех благ вам.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то вот эта притча:

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.

Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.

Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.

Один из них обратился к Будде:

— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?

— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, про царя, который жил год у монаха и провоцировал его на гнев, но так и не смог.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ее реально круто унизил, словами "Денег ВАм побольше" , типа она нищенка.. и катает в маршрутке

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже не думал оскорбить. Реально на позитиве действовал. Оскорблять, значит опуститься до ее уровня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в твоём примере как раз у тетки была мотивация на тебя наезжать - она с деньгами не хотела расставаться. Пусть и ущербная, но она была. А так, чтобы совсем на ровном месте психически здоровый человек начал орать на другого человека, я лично такого не встречала. Одно из двух - либо не здоров, либо орет не просто так, есть мотив. И опять же, мы не знаем, может автор той тётке своей сумкой по лицу заехал, когда молча стал пихаться к месту у окна, когда сзади было полно свободных (он же указал, что хотел именно спереди сесть). Так или иначе, я за то, чтобы быть вежливым, тогда гораздо больше шансов получить вежливость в ответ, в моем случае это работает. Хотя, знаю, что многие на Пикабу считают это чуть ли не проявлением слабости, но в этом смысле мне очень похер кто что подумает, главное результат. Так что вежливость рулит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все утрируете, никого я не бил. Сперва спросил разрешения пройти, потом аккуратно протиснулся. Слегка задел кейсом юбку, не ногу. Мест было мало и далеко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, не знаю... А как же быть с "добро должно быть с кулаками"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра расскажу другую историю, про кулаки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за инструмент ,,ручной,,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У электриков - это пассатижи, отвёртки и т.п.