Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Я не политик — фонарщик!» Спросили известного брестчанина о реакции на выдвижение на Всебелорусское собрание

Знаменитого брестского фонарщика Виктора Петровича Кирисюка выдвинули делегатом на Всебелорусское народное собрание, которое пройдет 11−12 февраля в Минске. В беседе с TUT.BY он рассказал, как узнал о своем выдвижении и кто будет зажигать лампы на улице Советской в его отсутствие.
(Более ранний пост на Пикабу про него Брестский фонарщик)

«Я не политик — фонарщик!» Спросили известного брестчанина о реакции на выдвижение на Всебелорусское собрание Политика, Республика Беларусь, Брест, Фонарщик, TUT by

Электромонтер Виктор Петрович Кирисюк 12 лет каждый день зажигает фонари на брестской улице Советской. Работает без выходных, отпусков и при любой погоде. Каждый вечер он собирает вокруг себя толпы туристов. До пандемии коронавируса посмотреть на ритуал собирались, в основном, иностранные гости. В эти новогодние праздники большинство — белорусы. Фонарщик стал настолько важной частью Бреста, что новости о его выдвижении делегатом на Всебелорусское народное собрание брестчане восприняли с удивлением: а кто же тогда его обязанности-то будет выполнять?

— А это я еще не знаю, это надо у начальства спрашивать! Решение не я принимаю, — отвечает на вопрос Виктор Петрович, уверяя, впрочем, что сменщика ему обязательно найдут, а фонари на улице Советской после захода солнца будут гореть.

Новости о выдвижении делегатом для фонарщика стали неожиданностью.
— Чувство растерянности у меня. Я вообще не политик. Я фонарщик! Какие-то политические решения я не готов принимать.

— А как узнали о выдвижении?

— Начальник позвонил. Я как раз проходил техосмотр машины. Он сказал: «А ты знаешь, что тебя выбрали делегатом?»

Свои предложения для собрания Виктор Петрович еще не сформулировал:
— Я все еще растерян, — смеется фонарщик.

О намерении Народного антикризисного управления регистрировать в ЕКРП и включать в санкционные списки делегатов ВНС Виктор Петрович слышал, но подробно эту тему не изучал, поэтому пока не знает, как к этому относиться.

Ранее Tut.by узнал о делегатах ВНС , а выступавших против насилия депутатов не допустили к участию в нём. Однако, данный случай с фонарщиком, похоже, носит исключительный характер.

Всебелорусское народное собрание собираются провести 11−12 февраля в Минске. Общая численность участников и приглашенных лиц ВНС составит 2700 человек. Участники форума от областей и Минска избираются с учетом норм представительства районными и городскими Советами депутатов и наиболее многочисленными общественными объединениями. При этом от каждой области в собрании примет участие не более 310 человек, от Минска — не более 370 граждан.

Источник TUT.by

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.