36

Я не плачу, слёзы сами, сами катятся из глаз

Хочу рассказать о моей бабушке - Ольге Филипповне.

Она была необыкновенной красавицей. Было в ней какое-то особенное обаяние, притягательность для всех людей. Она всю жизнь до самой старости имела невероятный успех у мужчин. Да, и женщины всегда относились к ней хорошо.

Родилась она в 1927 году в деревне Новые Петривцы под Киевом, в семье красного комиссара.

Многое успела повидать она на своем веку - и голодомор в Киеве в детстве, когда ее чуть не заманили хитростью к себе одни люди, чтоб сделать из нее колбасу; и Вторую мировую войну, когда её в 14 лет забрали в плен в Германию на принудительные работы.

Была счастлива в браке с любимым мужем и двумя детьми.

Шила на заказ красивые платья, когда во времена СССР ничего нигде нельзя было достать.

Была верна своим привычкам до самого конца - в 93 курила, с азартом болела за киевское "Динамо" (не пропускала ни одного матча по телевизору), любила смотреть бокс.

А для меня она была, пожалуй, самым главным человеком в детстве. Мама растила меня одна, отец после развода ничем нам не помогал, мама целыми днями пропадала на работе, а бабушка занималась мной.

Никогда не забуду летние каникулы, когда каждый день начинался одинаково - мы с бабушкой шли на базар. Она научила меня выбирать хорошее мясо на котлеты и опознавать картошку синеглазку, нашу любимую в семье.

У бабушки я научилась готовить все ее коронные блюда. Она "подсадила" меня на свои любимые лакомства - булку с маслом и халвой, клубнику со сметаной.

Она рассказывала мне о жизни в плену в Германии, и как она хотела вернуться домой.

Рассказывала романтичную историю знакомства с дедушкой.

Рассказывала всякие смешные истории из жизни моих прадедушек и прабабушек, благодаря чему у меня такое чувство, будто я их знаю лично, хотя они умерли задолго до моего рождения.

Одно из моих первых воспоминаний - как я раскапризничалась ночью, мама с папой не могли никак меня успокоить, и тогда меня забрала бабушка, ходила по комнате со мной на руках и пела мне песню из фильма "Кубанские казаки" - "Каким ты был, таким ты и остался...". С тех пор это моя самая любимая песня и до сих пор.

Бабушка водила меня в гости к своим сестрам, на почту платить за квартиру, в различные собесы, где мы стояли в бесконечных очередях.

На каком-то этапе у нее стало пропадать зрение, она ходила со мной по улице с закрытыми глазами, и я предупреждала ее о том, что "впереди бортик".

Когда я уже училась в институте, то часто ложилась спать поздно ночью. Бабушке тоже часто не спалось. И мы нередко болтали до трех ночи каждый день.

Когда я была беременна, бабушке стало плохо, и она переживала, что умрет и не увидит моего ребенка. Потом она переживала, что не доживет до того, как правнучка пойдет. Дожила.

А сегодня третий день, как бабушки не стало. Завтра похороны. Бабушка будет в своем любимом, собственноручно пошитом платье. И так жаль, что ее больше не будет в моей жизни.

Лучшие посты за сегодня
8577

Доверие

8031

Утро

Утро
7322

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
6686

Было дело

5583

Чужие(?) дети

Показать полностью
5507

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
5312

Вот оно, настоящее японское качество!

5281

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего
4765

Так это что получается, Microsoft может купить Роснефть?

Так это что получается, Microsoft может купить Роснефть?
4523

Ответочка Шнурова

4204

Колпинские истории

Показать полностью
4177

Депутат "Единой России" Пётр Нелинов напал на официантку в одном из кафе Краснодарского края

Показать полностью
3881

Дагестанец, не обижайся…

3680

Машина времени

Машина времени Часовые пояса, Доллары, Биткоины, Омск, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3470

Помог, чем смог

Помог, чем смог
3395

Ответ на пост «В МГУ рассказали о беспрецедентном давлении со стороны семьи Тепляковых» 

3270

Действительно?

Действительно?
3142

Экономия после 30

Экономия после 30 Экономия, Возраст, Жизненно
Показать полностью 1
3041

Тихо сижу в недоумении...

2902

Люстра на новый год

Показать полностью