Я не буду скучать

Когда Маша открывает глаза, белая «пятерка» уже катится прочь, подмигивая алыми фонариками. Поддает газу, и в воздухе повисает сладкая бензиновая вонь. Сладкий вкус и во рту – от дрянного ментовского коньяка. Коньяк бывает разным, понимает Маша. И жизнь бывает разной. На вкус и даже на запах.

Всего лишь за день эта жизнь серьезно изменилась.

И еще она потеряла серебряную заколку.

Морщась, Маша смотрит вокруг. Где это она?

Вдали – знакомая серая девятиэтажка, похожая на длинный мусорный ящик. Они не заехали слишком далеко.

Маша идет туда, пошатываясь.

Витюша маячит у подъезда. Что-то такое было связано с ним. Что-то неясное. Господи, как голова-то болит.

Почему он прячет глаза?

– А я тебя ждал, – говорит он. – Я в полицию звонил. Они сказали, обязательно приедут.

– Уже приехали, – отзывается Маша.

Витюша мнется.

– Может, зайдем ко мне? – предлагает он несмело. – Просто… это… у меня родаки только в восемь…

Да. А ее мать дома. У нее смена завтра. Совершенно невозможно показаться перед ней в таком виде.

В прихожей он суетится. Снимает с нее курточку. Она вздрагивает. И внезапно понимает, что ей срочно нужно в ванную. Там она перегибается через бортик, и ее тошнит – неудержимо. После этого становится легче. Только для того, чтобы почувствовать его руки.

Ей хочется его ударить. Потом она понимает, что сделать это довольно трудно. Можно просто закрыть глаза и не видеть. Так гораздо легче.

Гитара, отброшенная на пол, обиженно звенит.

Витюша очень неловок. Ему так и не покоряются отдельные детали Машиной одежды, как сказали бы раньше. Но он не останавливается. Его ждет немало открытий.

Вот только неудобно и тесно на этом диване. Особенно если не вполне знаешь, как все должно быть.

– Тихо ты, – шепчет он. – Тихо.

Он зажимает ей рот рукой. Все-таки соседи могут спалить. Хотя ей уже не больно. Да, в общем, все уже и кончилось.

Глаза у Витюши – блестящие, выпуклые.

На нем футболка с «арией».

На потном носке – дырка.

Маша прячет лицо в подушку.

– Застирай покрывало, – говорит она оттуда. – В холодной воде.

И еще, чуть помолчав:

– Я тебя ненавижу.


Это был отрывок рассказа из одного хорошего сборника

Подписка и позитивные комменты все равно порадуют автора.

Кое-что еще тут: Рейс из Пхукета

Я не буду скучать Подростковая литература, Современная литература, Современная проза, Авторский рассказ, Школа

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.