Я надеюсь, это было спасибо.

В последнее время я начал чувствовать себя не очень хорошо. Иногда слабость проходила, иногда вновь возвращалась. На погоду наверное. Постоянно хочется спать. Скоро приедет мой лучший друг, я его жду. Он переехал в другой город полгода назад. Я часто смотрю на его кровать, смотрю на дверь в вечерний час, когда он обычно приходил с работы и вел меня на прогулку. Иногда я упрямился и вредничал конечно, особенно в дождь, но все равно мы шли гулять. Он ведь шел со мной, когда мне приспичивало на час или два раньше обычного в его выходной холодной зимой. Я скучаю по нему. Особенно по тому, как он мог чесать мне моську и мять спину просто часами, пока мне самому не надоест. Или как он дул мне в нос, а я пытался поймать воздух ртом. Я просто обожал это и нам было очень весело. Мама, конечно, тоже меня гладит, но не так долго, а в нос почти никогда не дует. Если я буду больше спать, время пройдет быстрее, наверно. Да и бегать мне, честно говоря, больше не очень хочется.

Он приехал! Приехал! Я хотел вскочить и встретить его прыжками как раньше. Но не смог. Зато я подошел к нему и вилял хвостом так сильно, как только мог. Тебя так долго не было! О, да, это божественное ощущение, когда он чешет мне морду…и конечно воздух! Я поймаю весь воздух! А потом он сходил куда-то и принес мне целый пакет всяких вкусняшек, которые я обожаю. Он не забыл! Я снова могу спать возле его кровати, как раньше. Иногда среди ночи я просыпался и просто сидел и смотрел на него. Каким-то образом он это чувствовал и просыпался тоже, клал мне руку на голову, слегка поглаживая, а потом снова засыпал. Я засыпал вместе с ним.
О, нет, сегодня что-то не так. Он уходит как-то необычно, не как на прогулку. Он очень долго разговаривает со мной и обнимает. У него такая тоска в глазах. Ты ведь только приехал, я так давно тебя не видел, не уходи…Я долго сидел в коридоре и ждал, но вечером он не пришел. Я спал у него в комнате. Утром его тоже не было. Мне снова грустно.

Заметил, что сил становится все меньше. Мама думает, что я просто старею, скоро мне будет 8 как никак, для шар-пея это уже солидный возраст, но я чувствую, что со мной что-то не так. Нужно не показывать маме, чтобы она не переживала. Я часто слышу свое имя и имя моего друга, когда мама разговаривает по какой-то штуке по вечерам. Он спрашивает обо мне, это точно. Мама ему говорит, что все нормально. Значит я хорошо придуряюсь.

Задние лапы стали слабеть, мне все тяжелей подниматься, но если расхожусь, то нормально. В животе что-то начинает болеть, старое неприятное чувство усиливается до боли. Главное хорошо есть и пить, чтобы мама не заподозрила чего. Меня уже совсем не интересуют другие собаки на улице. Я просто хочу по скорее сделать свои дела, вернуться домой и лечь спать. Да, скорее спать, когда спишь, сила не нужна. Сегодня у меня День Рождения, мне 8! Мама подарила мне вкусняшки и конечно же обнимашки. Правда на прогулке лапы подкосились и я упал. Не знаю, что это было. А когда поднимались по лестнице переднике лапы не выдержали и стукнулся мордой о ступеньку. В туалет теперь редко хочу, как и есть впрочем. Случаются судороги задних лап. Мама меня куда-то везет на машине, обожаю машины, особенно водительское место. Там человек что-то постоянно крутит, значит там интересней. Мы спустились куда-то в подвал. Светло и чисто, но пахнет как-то странно. Здесь есть другие животные и их хозяева, но мне все равно уже. Мама одела мне намордник. Ну что за предательство, со спины!? Ненавижу эту штуку. Мы зашли в небольшое помещение и там был чужой человек. Я вспомнил, я тут был не так давно. Меня сюда приводил мой друг и мне что-то кололи. Я начинаю нервничать. Меня пытаются уложить, но я не хочу, мне не нравится. Я пытаюсь рычать и вырваться, но силы уже не те. Человек трогает меня, за живот, я не пытаюсь его укусить, но очень нервничаю. Вижу тревогу на мамином лице. Снова меня укололи, прям как в тот раз. Больно. Меня хотели положить возле какой-то штуки на спину и хотели побрить мне живот, но собрал всю силу, которая у меня была и вырывался как мог. Они сдались! Я победил! Вернулись домой, что-то мне неочень хорошо. Весь день проспал. С каждым днем мне становится хуже, я уже не могу придуряться. Почти всегда лежу. Мама думает, что сплю, но это не так. Внутри начинает жечь, но иногда легчает и я могу поесть. Немного. Зато много пью, часто хочется пить. Мама разговаривает с моим другом по этой штуке, я чувствую, что это точно он. Она плачет.

Я больше не могу есть, даже эти вкусняшки, которые мне покупает мама. Уже 2 дня я ничего не ел. Один раз попробовал и меня сразу вырвало. В животе постоянно режущая боль и внутри все горит, постоянно горит. Гулять сил почти не осталось, но я стараюсь изо всех сил, чтобы не пугать маму. Почти ничего не выходит. Я постоянно хочу пить и не могу напиться, но стоит мне попить и меня начинает тут же тошнить и рвать. Голова кружится. Начался понос, прям дома. Мама прости, я не мог терпеть, ты же знаешь, я никогда бы….Он самого темного цвета, какой я видел. Этой ночью я рыгал 8 раз, может больше. Я не помню. Заметил, что в рвоте появились какие-то темные сгустки. Я так хочу спать, но я не могу, мне так больно лежать. Особенно на животе. Я даже не могу сидеть, только чуть-чуть и только у стеночки. Этой ночью мне удалось поспать 10 мин, но потом боль вернулась. Мне мерещится мой друг, я слышу его голос и его слезы. Я захожу в комнату и смотрю на его кровать в надежде, что он появится там как по волшебству. Но он не появляется. Мне его очень не хватает сейчас. Он всегда был со мной, когда я болел. Как же я устал. Я почти не спал уже два дня. Я плохо вижу. Как же я хочу отдохнуть. Мама плакала надо мной весь вечер и всю ночь так горько, как я никогда не видел. Она не спала вместе со мной. Я пытался ее утешить, прижимался к ногам и смотрел ей в глаза в надежде, что она прочтет мои мысли, где я просил ее не плакать, и в глубине души, я просил ее помочь мне. Хоть как-нибудь. Я больше не могу терпеть. Как же режет и горит у меня все внутри.
Рано утром мама вынесла меня на руках в туалет, но я почти не смог. Мы снова едем на машине. Мама спускает меня в этот подвал. Она постоянно плачет. Опять этот запах, но я его уже почти не чувствую, я вообще уже плохо чувствую запахи. Мы зашли в помещение и опять там этот человек. На этот раз я без намордника, но я и не собирался буянить. Нет сил. Нет сил ни для чего. Я просто хочу отдохнуть. Меня колят. Я чувствую, как сон приходит. А боль притупляется. Наконец-то. Мама наклонилась очень близко ко мне, горько плачет и целует меня в нос. Я пытаюсь посмотреть ей в глаза, вижу я уже не очень. Перед тем, как я провалился в долгожданный сон, я нашел ее уставшие, заплаканные, полные горя глаза и сказал ей, Спасибо.


P.S. Мой любимый пес умер в среду 27 августа 2014г. в возрасте 8 лет и 13 дней. У него был рак и мы не могли продлевать его мучения. В этом посте я не хочу касаться деталей обследования, лечения, недоглядения и прочего. Мне пришлось переехать из родного города и оставить его. Не проходило и дня за эти 8 месяцев, чтобы я не думал о нем, и не справлялся о его здоровье. Меня не было рядом, и мне очень тяжело. Я даже не могу представить, что испытала мама, проходя через все это. Мне просто нужно было поставить себя на его место и хотя бы попытаться прочувствовать его боль, хотя бы попытаться ее разделить, чтобы его отпустить. И я слышал, что становится легче, если разделить ее с кем-то, кто пережил нечто подобное.