Я надеюсь, вам не потребуются эти знания. История про Йод

Не знаю, как сейчас, а нам в школе выдавали маленькие сладкие таблетки. Размером с но-шпа. Только в виде плоского цилиндра. Я не знаю, и мне лень искать, но я думаю, что в них был иодид калия, крахмал и глюкоза, возможно, фруктоза. Они были очень сладкими, для глюкозы.

Мне прошлось много узнать, прежде, чем я понял, зачем их давали. Это потребовало времени. Я уверен, что используя Интернет, вы сможете проверить, пизжу я или нет. Да даже если вы просто искать будете, мой пост будет иметь значение.

Так вот. Йод концентрируется в адамовом яблоке мужчин (про женщин не читал). Его недостаток в том, что его в природе мало. В основном, он содержится в водорослях. Его оттуда и добывают. Только его недостаток вызывает Базетову болезнь (тоже гуглите, я могу и ошибиться, фотки ужасные).

Так что наш организм этот Йод сразу утилизует, как только его получит. Столько, сколько нужно. Он не остается в костях (Это мое мнение), ему некуда больше деться, как выйти наружу. И он НЕ ХРАНИТЬСЯ долго. Он утилизируется и вымывается.

Так вот. В мире есть изотопы Йода. И те, которые появляются в результате ядерных реакций деления урана содержат коротко живущие изотопы Йода. Короткоживущие, это.... Это если Вас облучали ураном не тысячу лет, а только пару месяцев Йодом. Он разлагается, эволюционирует и радиоактивно фонит. Сильно и достаточно долго что бы принять участие в формировании лейкемии (первый раз пишу это слово, пришлось обратиться к подсказке).

Другими словами, если попасть под свежее ядерное облако (имеется ввиду, что ветром снесет со стороны ядерного взрыва, или просто с разрушенной АЭС), то в воздухе будет много короткоживущих изотопов Йода. При вдыхании, или просто воды попить воды, они сразу будут усваиваться организмом. Оставаться в районе горла и фонить. Это вызывает рак. Адамово яблоко маленькое, концентрация ионов большая. Даже малая часть ионов просто будет облучать обе ярменные артерии (?вены). Долго. Если я не ошибаюсь, примерно 175 лет. Гулите, если хотите точные цифры.

Ситуация в мире сложная, мало что может случится с ЗАЭС. Что бы не попасть под этот эффект, нужен избыток Йода. Больше, чем вы потребляете.

Есть три варианта. Купить иодированную поваренную соль. Она такая же, как и поваренная, но с надписью и чуть-чуть другим вкусом. Мне лично нравиться. Последний раз я ее видел в пятерочке два года назад.

Второй - НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Пойти в аптеку, купить Йод, и пить его по капле в день в водном растворе, возможно вместе с поваренной солью или содой. Дело в том, что Йод очень близкий родственник хлора. Это из которого химическое оружие делали в первую мировую. Йод в водном растворе превращается в две кислоты. Ни одна нифига не полезна. Прежде чем стать полезными, они вас могут серьёзно подрастворить (как пауки. Плюнуть, подождать пока жертва в бульон превратится и через трубочку выпить) . На этом эффекте и основано антисептическое действие йодной настойки.

Есть более сложный способ. Добавить в молоко. Это то, что я читал в рекомендациях. Я думаю подойдет и вареная картошка (отвар картофеля), и сироп с сахаром. Главное, что бы было что окислить. И вместо опасной кислоты вы сможете употребить Йодит ион -1

Хотя можно просто купить набор таблеток.

Думайте, время не простое, возможно кому-то и будет интересно, как вообще устроено ядерное облако и чем оно опасно. К примеру - Цезий ;)

Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Надежда Константиновна Крупская шарила в этом вопросе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу найти исходное сообщение. В любом случае, Товарищ Крупская - это весьма неожиданно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Базеда моя, пучеглазая, ласково называл её Владимир Ильич.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из 77, то вы не застали, и ваши предположения - инсинуации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку