Я люблю крыс, но ... ничего личного.

Небезопасный контент

Скажу сразу, к крысам, как домашним питомцам отношусь вполне с симпатией.

Но ...

В голодные девяностые наша семья, как и многие другие, выкручивалась с продуктами как могла. Картошка, морковка, свекла, огурцы, помидоры - само собой свои. Но решили родители свиней завести. Весной взяли маленьких красивеньких поросят, мечтая как осенью мяска поедим.

Все хорошо. Поросята растут, вес набирают, жрут как прОклятые - не успеешь насыпать, как уже в лохани дно видно. Но стали к осени замечать, что жрать стали больше, а вес не очень прибавляется. И в стайке подозрительные шумы стали появляться. Дальше-больше, стали при включении света появляться и сразу исчезать небольшие крыски. А затем уже без стеснения стали крысы гулять по стайке и днем и ночью.

Помните, что это 90-е годы. Отраву найти проблема. Решил бороться народными методами.

Надеваю фуфайку, резиновые сапоги, рукавицы. Беру в руки совковую лопату. Захожу в стайку. Выгоняю свинок погулять, чищу стайку от навоза. Вижу изобилие крысиных нор в полу и стенах.

А затем начинается самое интересное.

Кровавый хоррор! Я стою с высоко поднятой лопатой в стайке без свиней и ...выключаю свет.

Сразу под полом начинается митинг - свист и писк на все голоса. Ничего не вижу, но слышу, вылезают и начинают бегать по полу, по моим ногам, по фуфайке. Когда первая добралась до моей груди по фуфайке, я понял - пора! и начал ритмично и сильно поднимать и опускать лопату.

И все это в кромешной тьме.

Махал я, наверное 2-3 минуты, но мне показалось, что прошли часы.

После включения света я увидел эпичнейшее поле боя - несколько десятков крыс пали на поле брани в битве с неведомым чудовищем. Когда собрал, получилось 2 полных 12-литровых ведра крысиных трупов, и еще немножко в третьем.

Думал, что второй раз я на подобный подвиг не сподвигнусь, однако умные и плодовитые крыски вынудили меня на такую битву еще несколько раз.

Тогда я впервые увидел, что даже в дикой жизни крысы имеют очень большое разнообразие цвета шкуры - от светло серого до почти черного, от ярко рыжего до темно бурого. Красивеньких белых, правда, не было.

Наши 90-е

4.4K поста21.4K подписчик

Добавить пост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра