Я любила тебя, Россия

Пост безысходности. Может он найдёт отклик в чьём-то сердце, кто испытывает подобные чувства. Может нет.

У меня опускаются руки, если честно.
Листаю ленту в инсте. Помимо фоток знакомых и разных видео, проскальзывают новости. Какой-то урод расчленил маленького котенка и выставил это в Инстаграм. Блокировка первой страницы не помогла. За это живодер отрезал уши щенку и выложил фото уже на новой странице. Полиция не реагирует никак.
Такие новости очень расстраивают, да. Но уже не удивляют.
Ладно, листаю дальше. В Москве умер 94-летний ветеран войны, которому не дали квартиру из-за 40 лишних см жилплощади. Он жил на кухне в однушке вместе с дочерью, внучкой и правнучкой. 10 лет просили улучшения жилищных условий, дедушка так и не дождался. Умер 2 дня назад.
Свинское отношение к ветеранам в нашей стране тоже уже стало нормой.
И понимаете... Это обычные новости. Мы уже привыкли к этому. Ужасы стали обыденностью.
И сразу такая тоска и безысходность наваливаются. Чтобы было понятнее, поясню, что 50% моей жизни - это волонтерство. В разных сферах. И добро, которое делаю я, мои знакомые - это ничто. Ложка мёда в бочке дёгтя. Я осознаю, что глобально эти усилия не меняют НИ ЧЕ ГО. А всё потому, что государство с нами не заодно. Ну как не заодно.. Им просто плевать.
И я пришла к выводу, что ненавижу свою страну. Я не хочу здесь жить. ТАК жить. Не хочу жить в стране, где ты точно уверен, что не нужен никому. Где отбирают у слабых. Где убивают беззащитных - людей, животных. А мы не можем этому помешать. Мы не можем ничего.
Я люблю людей, люблю им помогать. Я считала это своим призванием, целью жизни. Теперь вместо радости - пустота. Нет, я не брошу волонтерство. Оно крепко переплелось с моей сущностью, от этого уже не уйдёшь. Но это какое-то маленькое добро, направленное конкретно на кого-то. Это никогда не станет системой, не станет нашим менталитетом. Почему? Потому что государство изначально воспитывает в нас животных, главная цель которых - выжить. Нищенские зарплаты, низкий уровень жизни, продолжать можно долго. Эта страна обречена. Дальше - только хуже.
Честно. Я любила тебя, Россия. Но то, во что ты превратилась, мне стыдно называть своей родиной.