Я-  "хипстер" - патриарх, и патриарх "новых волхвов"

Без всяких там "понтов" и "наворотов" я сообщу, что "хипстером" я стал, того не ведая задолго до того, как это стало массовым явлепньем и даже модой среди молодых "миллениалов" (ныне им под 20), и поколений "игрек" и тех, что "зет" - они пока по школам разместились иль на дому родители их учат...ю

Какие доказательства тому? А очень просто: во --первых борода. Но "барбер-шопов" в то время не было и бороду носить было довольно сложно. На работу могли не брать, из кадра уберали на съёмках телевиденья, но я за бороду стоял во всех местах и на работе терпел по службе нареканья и ехидство ровесниц и дамочек постарше... Мол, неопрятно, стАрит, некрасиво и будешь кашу есть, так в бороде застрянет и целовать тебя противно будет...

А во-вторых, тогда - тому лет сорок прошло - так культуристов звали презрительно "качками" и "мужланами", твердили, некрасиво столько мышцев, зачем тебе, интеллигентному мужчине, такие бицепсы и широчайшие, коль тяжелее ручки и книжки ничего не поднимаешь? Зачем как мужику из деревенских или рабочему в спецовке грязной накачанное тело, кулаки по пуду и бычья шея? Только что в бандиты идти собрался или же в спортсмены, а потом в бандиты?

А третья вещь такая: ходить в "спортивном" было признаком бандита иль малообеспеченных слоёв, штанов приличных с пиджаком себе не можешь купить и потому оделся как раздолбюй, а все вокруг прилично рубашку-галстук носят, ты ж в футболке и всяких свитерах спортивных иль - того хуже - в какой-то майке и трусах по городу столичному идёшь?

В-четвёртых, я "винтаж" любил носить, от деда и папаши по наследству и ватники, и сапоги, и боты - их звали "Прощай, молодость", рубахи с вышивкой и гимнастёрки, и тельняшки, и "форменки", что флот носил советский, часы карманные имел, тулуп овчинный, что дядя подарил под Минском живший...

И пятое. Сначала волосы носил, как можно длиньше, поскольку в это время "Биттлз" пел и в моду моду вошли их песни и прикиды, а как стал лысеть, себе причёску выдумал такую, чтоб лысина в глаза не лезла. Так такая причёска в моде нынче стала!

Шестое. Украшать себя металлом - цепочками и перстнями любил, везде заклёпок, пряжек и шнурков имел, любил рядиться полд рыцаря, под шляхтича, под воина Средневековья: плащи и капюшоны шил себе и нечто вроде воинских доспехов изготовлял для повседневной носки.

Меня высеивали и стыдили часто... Но позже, перейдя "на вольные хлеба" я моду массовую создал, поскольку на экране телевизора мелькал в своём обличии не раз. И в 90-х я выступил в московской передачи в ОБЛИЧИИ ВОЛХВА: в рубахе до колен и с посохом в два метра, и кол осиновый на поясе висел, и заклинанья прочитал в эфире... Ещё потом  с десяток раз вещал в эфире ради, тв и прессе и призывал своих богов припомнить и им хвалу воздать, и сотворять обряды регулярно. И этим смысл жизни обрести и стать воистину славянами, а не Иванами, родства не помнящими...

И это по стране волной пошло: язычеством увлекшись, десятки тысяч в вышитых рубахах костры в ночь на Купалу зажигали, и прыгали вокруг, и водку жрали... И всякое творили непотребство, поскольку дух свободы воссиял, а это на Руси значит, что пей-гуляй и с девками блуди, а дураков работа любит и кони дохнут от неё.


Итак, я патриарх в обоих случаях. Но не подумайте такого, что за это что причитается... Точнее, с тех пор пошёл дальше и другие поколенья "хипстеров" или "язычников" меня едва ли вспомнят и спасибо скажут. Да и зачем спасибо? Оно не булькает и не хрустит.