Я дышу но уже не живу

Я дышу но уже не живу Негатив, Домогательство, Девушки, Подростки, Воспитание, Длиннопост

Ноа Потховен столкнулась с домогательствами еще в 11-летнем возрасте, а в 14 ее изнасиловали двое мужчин. К нормальной жизни она уже так и не вернулась и умерла в 17 — в присутствии родителей, которые решили не мешать ей в осуществлении ее желания уйти.


В 2019-м мировые СМИ сообщили о смерти 17-летней Ноа Потховен из голландского города Арнхем. Годом ранее девушка пыталась добиться разрешения на эвтаназию, однако ей было отказано, несмотря на то, что в ее родных Нидерландах такой способ уйти из жизни легализован с 2001 года.


По закону страны, добиваться помощи в уходе из жизни может просить любой человек в возрасте от 12 лет, но до 16 лет — только с согласия родителей. Разрешение на процедуру выдается после заключения лечащего врача и независимого специалиста. Они должны подтвердить тот факт, что дальнейшая борьба за жизнь пациента не принесет результата, и признать его страдания невыносимыми.


Именно так себя чувствовала 17-летняя Ноа. Долгие годы Потховен безуспешно пыталась вылечиться от посттравматического синдрома, затяжной депрессии и анорексии, поэтому не нашла другого способа, кроме как расстаться с жизнью…


«Я была юна. Мне было одиннадцать лет, когда все началось. Я уже была перфекционисткой и в школе хотела все делать идеально. Это напрягало. Однако до поры все было нормально, пока меня дважды не подвергли домогательствам, пока меня не изнасиловали. До этого все было нормально.


После этого от меня и моей жизни не осталось ничего. Выжить. В моей книге вы можете прочитать, как я это делаю или, по крайней мере, пытаюсь», — так звучит вступление к книге «Побеждать или учиться», которую Ноа выпустила в 2018 году.


Потховен впервые подверглась сексуальным домогательствам на школьной вечеринке в возрасте 11 лет, через год, на очередной подростковой «вписке» все повторилось. В 14 лет девушку среди бела дня, во время прогулки в одном из районов Арнхема, изнасиловали двое взрослых мужчин.


Долгое время Ноа хранила эту тайну, боясь поделиться даже с родителями. «Я переживала этот страх, эту боль каждый день.


Всегда напугана, всегда настороже.


По сей день мое тело чувствует себя грязным.


Мой дом разрушен, мое тело разрушено и никогда не восстановится», — писала она.