Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее...

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Скатался недавно домой в дерёвню. Родителей навестить, в школе поволонтёрить... В последний день чего-то накрыло.

В доме, несмотря на многочисленные перестройки и перестановки, всё ещё остаются вещи, напоминающие о том, как всё было раньше.

Плетёный тапок-игольница. Остался после старых хозяев избы, долгое время использовался по прямому назначению.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Рабочая поверхность игольницы была сделана из полосатой жёлто-чёрной ткани, которой был обшит старый диван, которого уже нет. Ох, как любили ползать внутри него мыши! Бывало, ляжешь на него, приложишься ухом, а внутри оркестр гитаристов пружинами бренькает.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Школьный коридор.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Убитый теннисный стол. Когда-то у него были свои ножки, теперь стоит на партах.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Вот такие игрушки покупал мне отец с зарплаты. Работал на машиностроительном заводе в нашем посёлке. Мотор всё ещё работает.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Мой первый CD. Был куплен ради одной песни, зато сейчас я могу на слух угадать более сорока песен Модных Токарей. Заслушивал этот диск пять лет, пока не надоел буквально до тошноты. Расширять музыкальный кругозор было мучительно трудно, но в зарубежной дискотеке 80-х есть много изумрудов, если как следует копнуть.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост

Любимые детские игрушки - Бобка и сестра его Рута (собака типа, но изначально игрушка задумывалась как заяц, наверное). Имя и характер я долгое время этому "зайцу" не мог придумать, пока не пошёл в школу. Там подружились с девчонкой с соседней улицы, ходили друг к другу в гости, играли... Ну и во время игры игрушка перестала быть бездуховной обрела свою индивидуальность.

Обратите внимание, на Бобке ещё с тех времён, когда играли с ним в последний раз, висят супершпиёнские гаджеты - три цветные лампочки с ГАЗ-овской приборной доски. У отца их было полно. Вопрос, откуда?.. Ну а на Руте подаренный кем-то значёк донора. В семейных альбомах сохранились фотографии моих первых лет жизни, когда эти игрушки были ещё свежие и с блестящей шерстью, но за десять лет активной эксплуатации шерсть свалялась.

Я дома! Ностальгия, воспоминания о детстве и прочее... История, Воспоминания, Ностальгия, Память, Детство, Игрушки, Школа, Фотография, Длиннопост