Я что-то пропустил

Уже достаточно давно и с завидной регулярностью и здесь, на Пикабу, и в соцсетях, я натыкаюсь на посты, которые условно можно объединить темой "Как охерели  изменились современные женщины и как их бесит, что измельчал мужик". Но, во время чтения такого поста, всегда у меня оставалось ощущение, что речь идет о какой-то виртуальной женщине, о каком-то собирательном образе, который появился из недр сети, заполнил собой ВК и Инстаграмм и корчит мне оттуда рожи. Но жизнь, а точнее жизнь супружеская, недавно буквально ткнула меня лицом в реальность.

В общем, в нескольких последних спорах с женой, а именно форме выражения претензий, которую она выбрала, проскочила формулировка "Нормальный муж/мужик". Типа "Нормальный мужик уже б стопицот раз заменил ипучее полотно двери". Я эти формулировки сразу заметил и сделал себе заметку на "подумать". Дальше получилось так, что жена с ребенком уехали жить к моей маме, т.к. возникла необходимость переделать дома всю электрику, и я две недели этим занимался.

За это время я решил, что нужно использовать ту же формулировку, тем более сейчас наилучший момент (я ж только ремонт закончил) для демонстрации того, что подобные словосочетания нифига на деятельность не мотивируют, а вовсе даже раздражают.

Ну и, собственно, когда жена взвыла, что ей  предстоит долго собирать всю разлетевшуюся бетонную пыль, я ей ответил, что "нормальная жена бы все давно закончила и уже бы приготовила еды". Я произнес это не так, чтоб показалось, что я использую это как аргумент, а так, чтоб жене было понятно, что я ее пародирую, думаю женатые меня поймут. И в этот момент случилось самое интересное: жена ответила, тоже с долей иронии, что она и не является "нормальной женой" и быть ей не должна. И в этот момент до меня наконец-то дошло, что где-то я что-то пропустил. Вот он - новый образ современной женщины, которому она может и не соответствовать, но который является отличным социальным щитом, позволяющим иметь права и не иметь обязанностей. Хожу теперь и думаю, куда мы катимся и катимся ли вообще.