Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2

«Якутская усыпалка»


Наш печально известный пункт передержки животных – ППЖ, или «якутская усыпалка», как прозвали его в народе.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Открытие состоялось в марте 2015 года. Открывали с помпой. Заявляли, что будут стерилизовать животных и выпускать. Все радостно аплодировали.


С того же года я начала туда ездить. Не только и не столько как волонтер, но и как журналист.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

В пункте передержки животных


Чего там только не было!.. Девочки-волонтеры и трупы там находили, и полуживых, заморенных котят и щенков оттуда вытаскивали, и животных нам выдавать отказывались...

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

У Хлои, которую мы забрали из ППЖ, врачи нашли в почке гвоздь. Собака погибла


Щенков туда привозят пачками, коробками.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Щенки в теплом помещении ППЖ


Именно поэтому почти каждый раз, приезжая в ППЖ, мы уезжаем оттуда с животными.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Забираешь из клетки щенка - одного, второго, третьего и задаешь себе тот же самый вопрос: что с ними делать дальше? Куда их? И хотя в ту минуту ответа на вопрос нет, оставить их не можешь, потому что знаешь: там они могут погибнуть.


Талула


Малыши из ППЖ чаще всего больны. Энтерит, бронхит, пневмония. Совсем маленькие умирают. Кто-то уходит быстро - за день-два, а кто-то тихо угасает, как свечка.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Крошечная Мокко из ППЖ. Она не выжила


Так, потихоньку ушли Пуговка, Мокко, Ключик… Много было и тех, кто даже не успел получить имен.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Ключик из ППЖ. Не выжил


Еще был щенок, похожий на белого медвежонка, которого в ППЖ «потеряли»: привезли, и он куда-то там у них забился. Он просидел там пять дней, и этого хватило, чтобы заразиться вирусом инфекции.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Талула, которую "потеряли" в ППЖ


Я забрала малышку, когда было уже поздно. Назвала ее Талула – в переводе с языка североамериканских индейцев – журчащая река.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Кадр из видео, снятого уже дома


Инфекция поражает сердце и головной мозг щенков, и они часто умирают в мучениях. Несмотря на то что лечение было начато сразу же и мы ездили капаться дважды в день, Талула умерла. В три часа ночи, у меня на руках, страшно крича от боли.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

На капельнице в клинике


Я совершенно не плаксивый человек, плачу редко и, скажем так, по поводу. Но тогда я просто не могла остановиться…

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Был ли этот медвежонок особенным? Не знаю. Но было очень больно.


Отказники


Много раз мы становились свидетелями того, как сами хозяева привозили и оставляли в ППЖ своих питомцев.


Я хорошо помню спаниеля, которого хозяева привезли с его же лежаком. Пес, видимо, еще не поняв, что произошло, радостно вилял всем хвостом. А его лежанка в углу клетки выглядела неуместно ярко и празднично на унылом сером фоне дощатых полов уличного вольера.


Еще был такой смешной пес – крупный, длинноногий, поджарый, с впалым животом, наподобие гончей. Его тоже привезли хозяева. На вопрос – «почему?» ответом было: мы его кормим, а он не толстеет. А у пса просто была такая конституция – он и не должен был быть толстым…

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

У меня сохранилось фото этой хохлатой беременной собаки двухгодичной давности


Запомнилась китайская хохлатая собака, совершенно лысая, с хохолком на голове и хвосте, и с огромным беременным животом. Ее тоже сдали хозяева.


А еще яркая картинка – совсем мелкая, трясущаяся от ужаса собачка в красном кукольном свитерке, явно ей малом, едва доходящем до середины живота. Тоже отказница.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Старушка Эми в ППЖ


Ну и Эми – семнадцатилетняя худенькая старушка-болонка, прожившая с хозяевами больше десяти лет. Сам хозяин привез ее в ППЖ. Ее завели в клетку, она свернулась клубком на дощатом полу и больше ни на что не реагировала.


«Якутята» в Москве и Питере


Мы забрали старушку Эми без надежды на пристройство. Спустя почти полгода она улетела в Москву, ее взяла к себе волонтер Нина. У Нины уже трое животных, взятых из Якутска – две собаки и котенок, подброшенный нынешней зимой в подъезд дома по улице Билибина.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Эми дома у Нины


Старушка Эми улетела, как и многие другие наши собаки. Все те, кто оказался не нужным здесь, в Якутске.


«Зачем Москве/Питеру наши собаки? – смеются над нами. – Там что, своих бродяжек не хватает?».


Хватает. Еще как хватает. Но в большом городе и людей, готовых помочь, в разы больше. Среди тех, кто нам помогает, - учителя, врачи, предприниматели, журналисты. Они – тоже волонтеры, и они тоже считают, что живое – должно жить.


И москвичи, и питерцы в один голос говорят, что якутские собаки – «якутята», как они их называют – уникальные, неповторимые. «Почему их выбрасывают? – спрашивают нас волонтеры. – Они у вас все такие красивые, такие умные! Почему?».


У нас нет ответа на этот вопрос. Но выброшенных животных у нас меньше не становится... В объявлениях о «потеряшках» мелькают хаски и овчарки, питбули и таксы, лайки и «дворяне».


Знаете, я думаю, что лучше вообще не брать животных. Вот правда. Потому что животное – это труд. Это душевные и физические силы. И это – деньги. Ведь животное нужно кормить, лечить, если заболеет. Все это – затраты, и немалые. Поэтому лучше не брать вообще, чем потом отказаться от питомца и придумывать себе оправдания.


Бывшедомашние


Бездомные, брошенные животные – это, конечно, беда нашего времени. Объявления о них стекаются в волонтерские WhatsApp-группы десятками. Ежедневно. Иногда просто хочется закрыть глаза и уши, чтобы больше ничего этого не видеть и не слышать.


Помочь всем животным невозможно. Они бегают по улицам, сидят в подъездах, замерзают в снегу, погибают на дорогах и от рук человека.


И людей, готовых взять животное, - остается все меньше. Все руки уже заняты.


А вообще, называть этих животных бездомными, бродячими - неправильно. Подавляющее большинство оказавшихся на улице – бывшедомашние. Их либо выпустили на так называемый самовыгул, либо просто выбросили, потому что они стали не нужны. Собака, родившаяся на улице, никогда не подойдет к человеку близко.


Те собаки, что подбегают к прохожим на остановке и дают себя гладить, и те, кто облаивает машины и людей – это домашние собачки.


Что делать с ними со всеми?


Есть те, кто заявляет: всех бродячих собак - убить! Есть и такие, кто предлагает «отстреливать гуманно».


Но, скажите, разве животные виноваты в том, что оказались на улице? Откуда они там берутся – все эти собаки и кошки? Откуда появляются в подъездах эти коробки с крошечными котятами и щенками?

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Кто и почему решил, что они должны умереть? И почему наше общество так оголтело, с полной уверенностью в том, что делает все правильно, борется с этими несчастными выброшенными животными? Борется со следствием вместо того, чтобы устранять причины. А причина бездомности животных – это всегда ЧЕЛОВЕК.


Очень часто нам приходится слышать в свой адрес: если вы такие добрые, заберите всех собак и кошек с улиц к себе домой. Ну ок, давайте представим чисто теоретически, что всех выброшенных животных волонтеры разобрали по домам. Где гарантия, что завтра там же не будут сидеть десятки, сотни других? Да и волонтеров на всех, увы, не хватит. Их намного меньше, чем тех, кому нужна помощь.

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Сколько их было, этих несчастных собак и кошек? Подбитых, изувеченных, обмороженных... У каждого волонтера их - сотни, даже тысячи... Но если кто-то считает, что волонтеры спят и видят, чтобы кого-то спасти, он сильно ошибается. Больше всего каждый волонтер мечтает, чтобы бездомных животных не было и спасать было некого. Никогда и нигде.


автор: Марина Сантаева

Я – ЗоОзащитник. Дневник Якутского волонтера. Часть-2 Зоозащитники, Волонтерство, Якутск, Собака, Длиннопост, Фотография, Белыйбим, Марина Сантаева

Марина Сантаева (слева с  белой собачкой.)


зы: если хотите, чем-то помочь вот ссылка на Фонд защиты животных "БЕЛЫЙ БИМ" г. Якутск