1843

Я - жлоб

Навеяно https://pikabu.ru/story/pro_tranzhir_7238993?utm_source=link...

Мы с женой в браке уже 20 лет. И семейный бюджет как только не делили - всегда кто то да не рад - то я зарабатываю больше, то жена тратит непропорционально. В итоге вот такая схема, которая, может и меркантильно выглядит, но, в итоге, устраивает обоих.

Итак.

Условно.

Я зарабатываю 100к в месяц.

Жена зарабатывает 40к в месяц.

Итого 140.

Считаем обязательные траты:

Аренда-квартплата - 25к.

Питание в месяц - 25к

Кружки ребенку - 15к.

Телефон - проезд - 5к.

Итого 70.

140-70=70.

Эти 70 делятся пополам.

То есть по 35. Это личные деньги каждого.

Значит я со своих 100к вкладываю в семейный бюджет 65, а 35 забираю себе.  Жена вкладывает 5, 35 забирает себе.

Эти - ,, свои,, деньги  можно тратить как хочешь, но мы с годами как то остепенились. Жена на свои старается всех одеть. Я свои пытаюсь на что-нибудь отложить. Так и живем 20 лет.

Дубликаты не найдены

+993

Главное, что я понял из поста-вы в течение 20 лет покупаете ребенку кружки на 15к в месяц

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 60
+602

Чтобы в старости ребенок наполнял их водой и подавал в дрожащие руки

раскрыть ветку 8
+169

Кому старый ребенок будет подавать кружки с водой?

раскрыть ветку 4
+26

судя по количеству кружек они родили Ктулху

+5
Водой- это плохие дети. Правильные наполнят или светлым нефильтрованным или красным полусладким!
раскрыть ветку 1
+84
когда зашел написать про кружки...
раскрыть ветку 6
+60
Когда узнал о кружках из комментариев.
раскрыть ветку 5
+26
Купили бы одну железную в самом начале, он бы не разбивал кружек на 15 тысяч в месяц. Это ж сколько денег ушло зря за 20 лет!
+128
Тоже удивило. Зачем ребёнку столько кружек? Они что поехавшие сука?!!!
раскрыть ветку 7
+53
Вот вот, лучше бы стаканы брали
раскрыть ветку 6
+11

Лучше бы шарики для пинг-понга покупали.

P.S.

Жил-был мальчик. Ходил в детский сад. Мама у него была добрая и однажды сказала:

- Сынок, если будешь себя хорошо вести, то куплю тебе, что захочешь.

Мальчик не шалил, вел себя примерно. Наконец, мама у него спрашивает, что он хочет. Сын отвечает:

- Мама, купи мне сто розовых шариков для пинг-понга!

Мама купила.

Вот сынок пошел в школу. Первые классы учился неплохо, потом сдал совсем. Тройки пошли. Даже двойки. Вот мама и говорит:

- Сынок! Закончишь школу с золотой медалью - куплю все, что захочешь.

И он взялся за ум. На уроках не отвлекался, всегда искал дополнительный материал и закончил-таки школу с золотой медалью. Мама нарадоваться не могла, а сын ей и говорит:

- Мама, ты мне обещала? Купи мне сто розовых шариков для пинг-понга!

Мама удивилась. Но пришлось купить.

А сын начал балду гонять. На улице весь день. А в армию мать его отдавать не хочет. Вот и говорит ему:

- Сынок, если поступишь в университет, то куплю тебе все, что захочешь!

И началось. Парень стал ходить на подкурсы, штудировать учебники, ходил к преподавателю заниматься.

Поступил. Не без золотой медали. Стал студентом и говорит маме:

- Мама, купи мне сто розовых шариков для пинг-понга!

У мамы шок. Но делать нечего - пришлось купить.

А сын познал студенческую жизнь. Пиво, девки. Халява. Мать про это узнала и говорит:

- Сына! Возьмись за ум! Еще пара курсов и все! Вот тебе мое обещание: если получишь красный диплом, то я куплю, что ты захочешь! Но ты постарайся.

И сына будто подменили. Он посещал все лекции, отвечал на каждом семинаре, выступал на конференциях. Сам ректор с ним ручкался. Закончил он университет и получил красный диплом и рекомендацию в аспирантуру. Но рекомендацией не воспользовался, а просто во время речи на вручении дипломов попросил маму:

- Мама, купи мне еще сто розовых шариков для пинг-понга.

Мама в обмороке. Еле привели в чувство. Но пришлось купить сыну то, что он просил.

И спустя несколько лет этот молодой человек, специалист одной крупной иностранной фирмы, переходит дорогу. и его сбивает Хаммер. Хаммер разбит. Специалист - в коме. Лежит в больнице. Над ним рыдает мать:

- Сынок! Очнись! Если хоть один глазик откроешь - куплю, что захочешь!.

И вдруг! Сын содрогнулся, сделал усилие и открыл правый глаз!

- Сынок!

- Мама.. Я.. Все слышал.. Купи.. 100 розовых шариков.. Для пинг-понга..

Мама в истерике:

- Хорошо, сынок! Куплю тебе эти шарики! Только скажи, для чего тебе всю жизнь нужны были шарики для пинг-понга?!

Сын делает невероятное усилие и открывает левый глаз. Дрожит и говорит:

- Мама, всю жизнь эти розовые шарики для пинг-понга мне нужны были для того, чтобы..

И умирает.

раскрыть ветку 1
+3
Бля. Теперь не усну
+9
Кружки
раскрыть ветку 3
+7
Аааа, блять!! Они шевелятся!
раскрыть ветку 1
0

"Да не дёргайся, ты, блять!"

+37

Не кружки а кружки

раскрыть ветку 25
+37

Я понял что кружки а не кружки

раскрыть ветку 23
+3
Члены моего кружка-кружки моего члена.
+5
Не кружки, а кружки!
+5
Выпьем, няня, где же кружка?
+5

Ого, вот это коллекция за 20 лет!

+328

То есть вы исключили одежду и обувь из обязательных трат и только добрая воля жены спасает вас от обморожения или хождения в рванье

раскрыть ветку 72
+135

Это потому, что его 40 - это "его", а её 40,это "наше".

раскрыть ветку 50
+59

Или потому что он в общий бюджет отдаёт 46% зарплаты, а она 12%.

раскрыть ветку 2
-80

Не охренели ли рожи наглые?

Он тратит на семью в 7 раз больше жены.

раскрыть ветку 46
ещё комментарии
+9
В тексте только это увидели? Или все таки семья по факту им содержится(а то в математику вы не очень)? Как и откладываемые им деньги, они конечно же на него тратятся, а не на семью.
-21

А что, на обувь и одежду ежемесячные траты прям такие огромные? По 5-10 тысяч?
А то, что жена тратит на общие дела 5 тысяч, против 65 мужа - ты считаешь нормальынм и справедливым?
То есть 2\3 зарплаты мужа против 1\8 зарплаты жены?

Но да, средняя 2 тысячи рублей в месяц на одежду - это исключительно добрая воля жены, а муж такая скотина, не лобызает ей ноги за это.

ПС. По итогу мы имеем ситуацию когда муж просто содержит жену, и все. Вот эта вот 1\8 от зарплаты жены в бюджет - просто смех.

Какая же он скотина! Жлоб и мразь!

Да, @paranoah?

раскрыть ветку 14
+26

Я считаю неадекватным поведением подсчёт пропорций кто и сколько вкладывает в семейный бюджет. Когда такая херня происходит, особенно публично - всегда есть нюансы, которые остаются скрытыми от публики.

ещё комментарии
+6
Я в месяц на какие нибудь шмотки, ремни, обувь на себя одного трачу 10 точно, мальчик, 29 лет.

А там 3 человека.
ещё комментарии
0

Всё же от обстоятельств зависит. Если ЗП жены сильно меньше, какая проблема оплачивать все текущие расходы из своей? Вполне справедливо.

-38

Живем с женой по схеме, описанной автором поста, вот прям 1 в 1, только одежда тоже за мой (наш?) счёт. Сочувствую автору: как я только не пытался убедить жену в своей правоте - никакие аргументы её не убеждают. Даже факты. Вообще ничего. У женщин это врождённое видимо.

ещё комментарии
ещё комментарии
+1026
ответный пост

Не люблю слово «жадный» по отношению к себе. Предпочитаю слово «хозяйственный». Мне с детства привили мысль, что экономия должна быть экономной и принцип «все в дом». При этом мне не надо чужого, но и свое раздавать не собираюсь.

С бывшей женой было тяжело в плане денег. Сейчас это называют нулевой финансовой грамотностью - никакого долгосрочного планирования, только сиюминутные хотелки. Особенно ее манили деньги, которые откладывались на улучшение жилья, можно же взять оттуда 100.000 на покупку шубы. Или купить айфончик на все свои отпускные, поехать в отпуск на мою зарплату, но при этом всем рассказывать, что сама заработала на яблокофон. Когда прихоти не исполнялись, появлялись клички «жмот», «скряга», «скрудж», и предложения взять двойную фамилию Плюшкин-Жмоткин.

С нынешней женой договориться проще. Она понимает необходимость накоплений на определенные цели, умеет усмирять хотелки и главное - равнодушна к статусным вещам. Чему моя хозяйственная душа очень рада. Как по мне, одна из основ крепкого брака - одинаковый подход к семейному бюджету.

комментарии 243
+43
Схема нормальная, но здесь есть одно большое НО. Семья должна быть адекватная и муж, и жена.
раскрыть ветку 4
+12
Ишь чего захотел. Ты еще скажи что инопланетяне есть.
раскрыть ветку 2
+13

Есть!

раскрыть ветку 1
+2

собственно это главная тема) Если каждый понимает свои проблемы и чужие необходимости. То тогда и выстраивается бюджет) Общий если оба взвешены и способны адекватно оценивать траты, раздельный если хотябы 1 человек в отношениях транжира или имеет крупные затраты(которые в итоге могут заставить сосать лапу половинку)

+51
А у нас никакого бюджета нет, потому что нет стабильного заработка. Я на репетиторстве, сегодня есть деньги, завтра нет. Муж по стройкам, то платят каждую неделю, то раз в месяц. Так что тут у кого есть бабло, тот и тратит.
раскрыть ветку 10
+10
У нас тоже так. В стабильные месяцы квартира/счета пополам и отдельно карточка только на еду, туда закидываем бюджет на месяц тоже пополам. Несчастные остатки каждый тратит как захочет)
+9

С вами тут постою. Работаем оба, зп более менее стабильна, но т.к. платятся в разные числа месяца, деньги есть то у меня, то у мужа, семья содержится на общие деньги, все обсуждается и планируется и вроде ни у кого претензий нет)))

раскрыть ветку 5
+4
Ну да, правильно, а какие претензии? Мужу вот, например, обещали деньги отдать, не дали, а кредит платить надо. Я кое-как на кредит наскребла. Теперь с его денег коммуналку заплатим. И так вот крутимся
раскрыть ветку 4
+5

У нас тоже семейного бюджета нет,  жена дома с детьми, я на работе, у кого есть бабло, тот и тратит.

0

с таким подходом как правило никаких денег никогда не хватает. только у ОЧЕНЬ дисциплинированных людей будет про запас. А так такие непостоянные временные деньги всегда уходят подчистую, хоть 10 тыс, хоть 50 тыс.

раскрыть ветку 1
+1
А какие варианты? Так и живём. Идти в школу за 15 тыщ с круглосуточной нагрузкой?
Нет, натерпелись, хватит
+180
Я вообще не понимаю, нафига в семье делать раздельный бюджет?
Все, что заработали кладут в одну копилку. И если что-то нужно, берут без спроса, на продукты, и прочей лабуды первой необходимости. А вот, покупка что-то дорогого, типа техники и ещё чего, просто обговаривается.
Конечно, если у мужика есть любовница, ему это не подойдёт. Либо жена не умеет тратить денег.. тогда все деньги улетят в трубу.
раскрыть ветку 148
+184

Для этого необходимо:

1)чтобы у обоих были схожие представления о разумности траты денег. Скупидомам лучше со Скупидомами, будут вместе просрочку по акции отлавливать, транжирам с транжирами,, чтоб никому не казалось дичью спустить зп на бренд.

Денежная совместимость гораздо важнее сексуальной и вообще любой другой.

2) любить друг друга. В смысле по-настоящему. В смысле как родного. Настоящесть любви проверяется одним простым критерием: вам не жалко на человека денег.  Необходимое ему кажется таким же важным как необходимое вам, растрата ради радости ему приносит такую же радость как растрата на себя.

На ребёнка же обычно матери не жалко денег? Потому что она его любит.

Верьте, остальное за любовь не считается)

раскрыть ветку 35
+55
Мы с мужем совместимы в денежном плане, потому что он нескупиться на большие покупки, делает их легко, а мне надо обмозговать и решить готова ли я столько потратить на дорогую вещь, и поэтому я некоторый голос разума с "а оно тебе надо? Давай до завтра отложим и ещё поищем"
Однако, если дело касается копеечных мелочей с алишки и какой-то еды странной, то тут уже муж начинает мне вопросы задавать) крч, симбиоз некоторый, муж научил меня не жалеть денег на себя(а я всегда искала акции и где подешевле), я же помогаю ему избежать импульсивных дорогих покупок.
раскрыть ветку 12
+15
Ну, не жалел на человека денег.. мне кажется, всегда жалко. Мне даже жалко денег порой себе одежду купить. Жена даже настаивает, что бы себе что-то купил.
Всю зиму говорила, купи куртку. Зачем? У меня есть куртка. Потому что ей 6 лет? И что? Она грязная? Дырявая? Нет. Внешний вид как новый. Зачем новая куртка?
раскрыть ветку 18
+7

все это замечательно, но тогда элементарно можно придти к такому: жена тратит на любимого мужа деньги, а на себя - нет. И в итоге жена ходит в старье, за собой не следит, зато муж одет, обут. Я только недавно вылезла именно из этого болота.

0

Кто такие эти скупидомы? Дома скупают?))

-5

Лол, на ребёнка не жалко денег ахахаах

ещё комментарий
+17
Ну это и не раздельный и не общий (в моем понимании). Т.е. жена не обязана платить 50% от всех трат, а вносит соизмеримый вклад.
у двух взрослых людей могут быть разные взгляды на то, как деньги зарабатываются и тратятся, главное, найти адекватный подход к планированию бюджета, чтобы это обоих устраивало)
+99
Мне с бывшим пришлось разделить бюджет. Потому как ему каждый месяц на протяжении года требовались деньги, крупные суммы. То на реморт машины, то на одно,то на другое. В итоге на эти его дела уходила и моя зп и его. Бывало, что в доме еды натурально не было. Молчу, что год я на себя (в плане косметика, одежки, кафе, ресницы ногти) — ни копейки не смогла потратить. Донашивала,что было и пользовалась остатками. Никаких поездок на отдых, покупок в быт из техники.
спустя год мне это остопиздело в край ( после реально голодного месяца, когда пришлось подьесть все запасы круп, на сахар (50 рублей) — копить, ища мелочь по углам дома.
и я разлелила бюджет. Отдаю свою часть на аренду, и часть на продукты.
и Наконец-то у меня появились деньги! Оказывается, с моей зарплаты можно охуеть как хорошо жить, откладывать.
А бывший стал сам решать свои финансовые траблы, и да, они и после разделения продолжились. А потом мы развелись.
сорян за портянку, накипело
раскрыть ветку 78
+19

ох ты ж. Как с меня списано, один в один! Только у нас такая эпопея продлилась несколько месяцев. После НГ я поняла, что 80к общего бюджета растворились, а жить мы лучше не стали - фуагра не возникла в холодильнике, новых вещей или техники в доме тоже. Разделили бюджет и тут же понеслись истерики от бывшего, что ему не хватает денег. Через пару месяцев совсем разошлись, а на мою зп да, оказалось охуенно жить.

раскрыть ветку 6
+13
Можно примкнуть к вам? Вот и у меня,что бывший,что нынешний....одни долги и ещё мои деньги постоянно уходят на еду,при этом я ем,как птичка,а он 110-кг. Сегодня вообще попа ,в холодильнике мышь повесилась,у него(мужа) заказов нет,а я вчера на свои последние застраховала машину. Вот и пусть сидит голодный. Накипело....
раскрыть ветку 24
+48
Может быть, это не в тему, но я не понимаю. Я не понимаю, какой смысл жить с девушкой и при этом смотреть, как она ходит уставшая, неухоженная, ненакрашенная, в поношенной одежде...молчу уже про крем для рук, ног, лица, жопы, левой пятки, etc... Окей, дорого, но это в первую очередь мне надо, чтобы она годам к 40-50 ещё пристойно выглядела, а не на 70( Конечно, кому-то это надо в большей степени, кому-то в меньшей, но уход за телом все равно необходим, включая какой-то фитнес. Такшо статья расходов "на бабу" - это очень важная (по крайней мере для меня) вещь, и уж лучше я свои лишние расходы как-то ужму...
раскрыть ветку 24