Я - селезёнка?

Недавно участвовала в тренинге со своей группой, и там было весьма интересное задание: необходимо было собрать человека. То есть, нас 14 человек, и вот из нас надо было как-то соорудить человечка с руками/ногами/туловищем и т.п. Ничего сложного.

Когда моя группа встала и начала думать, как нам составить человека, я осознала, что не хочу сама решать, кем быть - рукой, ногой или сердцем. Я очень хотела, чтобы меня просто куда-то поставили, и все - хотя обычно такого не происходит, т.к. я люблю руководить процессом. Потом одна девушка сказала, что она лёгкое, и я предложила составить ей компанию (лёгких же два). Чуть позже оказалось, что лёгкими стали уже другие участники группы, и девушка, быстро собравшись, сказала: "Тогда я желудок".

Я огляделась по сторонам и поняла, что уже все позиции были заняты. Голова и туловище были, руки-ноги тоже, основные органы тоже были на месте. Последняя девушка стала печенью. "И кем мне быть?" - с тоской подумала я, и внезапно вспомнила о существовании селезёнки в нашем организме.

- Я тогда селезенкой буду, - сказала я своей группе.

Далее, когда человек с горем пополам был собран, ведущий тренинга попросил нас назвать наши три сходства с тем органом, чью позицию мы заняли. Я начала судорожно вспоминать школьный курс биологии, думая, зачем вообще нужна селезёнка и какие функции она выполняет.

Как оказалось потом, у селезёнки две основные функции: иммунная и кроветворная. Это же она нужная, оказывается! Защищает наш организм от всяких проблем, так ещё и депо крови. И тут я осознала, что селезёнка очень похожа на меня (как бы странно это не звучало).

Дело в том, что я очень тихая и незаметная личность, особо ни с кем не контактирующая, кроме парочки близких друзей. Однако, если возникают какие-то проблемы, то все сразу вспоминают о моем существовании, бегут ко мне и просят помощи, зная, что я помогу - как в случае с селезенкой. Опухоли? Проблемы с сосудами? Образовались кисты? Смотрят селезёнку. В моем случае так же. Как сказал ведущий тренинга: "Обычно маленькие и незаметные органы имеют очень важные и жизненные для организма функции, и без этого органа организм может скончаться".

Вот таким вот образом совершенно обычное упражнение и абсолютно спонтанный выбор органа помогли мне осознать свою важность в коллективе)