Xbox one s нет изображения, не tdp158/75dp159

Всем привет! Вот возникла у меня очередная авантюра купить себе икс ящик, но в преддверии второй волны, денег тратить не хочется... Пришло решение брать под восстановление , чинить и играть .

Найдено объявление о продаже консоли включающейся но ничего не показывавший, к сожалению не сообразил заскринить - цена 1500грн или 53$ , или 4049р.

Куплена консоль и начался мозговой штурм. Во первых при вскрытии обнаружено отсутствие 75dp158 это hdmi ic retimer он же контролёр hdmi , кто сталкивался знает он часто сгорает после грозы и вообще под настроение, во вторых продавец утверждал что хард рабочий, на деле оказалось мертвее мертвых. Сама консоль конектилась к геймпаду, включалась но никаких картинок не выдавала ни черных ни каких то других экранов. Поискал этот контролёр у нас , цены оказались в 1/3 стоимости моей покупки , на Али ценник 2-3$ заказал его и начал думать как его обойти . Наткнулся на сайт где эту микросхему замыкают перемычками , вот он

http://consolmaster.ru/poleznaya-informatsiya/109-xbox-one-s-net-izobrazheniya-chjornyj-ekran

Посидел , подумал решил действовать ). На момент принятия решения паять или нет мнения мастеров по ремонту консолей разделились будет работать или нет , по этому паял перемычки на удачу. Конечно же спаяв и проверив эта вся красота не заработала ( , пришлось покупать плату донор и уже на ней разбираться как запустить без контролера, первую плату решил пожалеть и как следует разобраться. Поискал такую плату , купил , приехала , запаял 1:1 как на первой и вуаля картинка появилась.

Фото перемычек вместо контролера HDMI tdp158/75dp159

Xbox one s нет изображения, не tdp158/75dp159 Xbox, Xbox One, Ремонт техники, Консоли, Длиннопост

Попробовал прошить ее с тем чтоб собрать и пользоваться консолью. Но не тут то было на 58% прошивки консоль перезагружалась и выдавала ошибку Е100, гугл сказал что без родного привода приставка будет всегда в вечном обновлении , а искать привод от нее не представлялось возможным, зато у меня появилась плата со всем рабочим и можно было сравнивать с подопытной платой) Сравниваем пины hdmi разъема

Фото разъема HDMI с пинами

Xbox one s нет изображения, не tdp158/75dp159 Xbox, Xbox One, Ремонт техники, Консоли, Длиннопост

На данной консоли установлен 19 пиновый hdmi разъем в науке кажется тип А, начиная с 13 ноги и до 19 всё идёт под стекляшку, позже скажу ее точное название

Фото самой стекляшки

Xbox one s нет изображения, не tdp158/75dp159 Xbox, Xbox One, Ремонт техники, Консоли, Длиннопост

В моем случае ноги звонились на землю, а так быть не должно , вот назначение пинов о которых идёт речь:

13 CEC

14 Reserved

15 sсl

16 sda

17 gnd (DCC)

18 5v

19 hotplug (HPD)

Снял стекляху КЗ ушло, порадовался думал сейчас с донора сниму стекляху и готова консоль. Хрен там, они оказались разными, на той что делаю PXD830 , на донорской PXD628 и ко всему у нее отсутствовал один пин , т е там должна стоять на 12 пин , а в наличии была на 11. Начал гуглить эту стекляшку , думать чем заменить или замкнуть перемычками . На это ушло несколько недель, интернет никакой инфы не давал , я так понял с консолями часто такое ищешь не зная что... В общем нашел группу в телеграмме, о ремонте консоли и там мне подсказали что это ESD защита и даже дали похожую маркировку, потом все сверяя я понял что маркировка не похожа , а точно такая же

@repairps - ни в коем случае не реклама , мне действительно там помогли .

Итак маркировка стекляхи HDMI2C4-5f2. Далее дело техники и два варианта: если есть выдержка и терпение заказываем и ждём микруху , если нет - делаем из перемычек и консоль оживает это как раз мой случай .

Фото того как заменил стекляху

Xbox one s нет изображения, не tdp158/75dp159 Xbox, Xbox One, Ремонт техники, Консоли, Длиннопост

Сразу скажу и предостерегу если запаять все на проволке и HDMI контролёр и ESD защиту , то в случае следующего скачка, грозы - 99% выгорит чип или NCP4205 он же контролёр питания , по этому имейте ввиду, кто следует моему пути). Ну лично я, для себя, забил на все , вскрыл лаком и собрал консоль , вторая неделя полет нормальный , разрешение 4к сама подхватила с телика и выдает отличную картинку) всем добра и удачных ремонтов !

Xbox one s нет изображения, не tdp158/75dp159 Xbox, Xbox One, Ремонт техники, Консоли, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.