Winter is coming

25 августа официально закончился Полярный день. Появилась "ночь". По факту, сумерки, но главное то, что солнце, наконец-то стало прятаться за горизонт. Сначала на полчаса.
Потом на час. Сейчас часа на 2-3.
Уже можно определить ночь, и когда начинает светать.
Темнеет довольно быстро.
Уже можно спать, не закрывая окна плотными чёрными шторами.
Свет вокруг - один из явных признаков приближения кромешной темноты Полярной ночи.
Но мне вчера, о том, что точно закончилось лето и идёт Полярка и зима, указали три момента:
1. Песцы и олени начали переодеваться в белый.
2. Мы вчера впервые с марта увидели Луну!
3. Мы живём на заливе Грëнфьорд. И на противоположном берегу есть Мыс Фестнинген, с маяком. Вот так он выглядит:

Winter is coming Шпицберген, Полярная ночь, Полярный день, Полярники, Длиннопост

Летом маяк не работает.
И на днях мы заметили, что он снова нам светит.
Этот огонёк - в Полярную ночь нас немного греет. Когда вокруг совсем темно, мы видим мигающую точку и вспоминаем о том, что где-то там есть море. Чтобы вокруг не происходило, маяк всегда нам мигает.
Летом его не хватает)

Поэтому настроение осенее. Но не грустное. Точнее не всегда)))
Уже запланировали с друзьями-коллегами замарафонить все части Гарри Поттера, Властелина Колец, Пиратов КМ, и куку-кучу всего. А с девчонками, конечно, замарафоним Сумерки. Всё это с пледами и вкусной едой.
А ещё летом многие не любят сидеть дома, гуляют по окрестностям. Поэтому осень и зима - это время настолок, квартирников и просто тёплых и уютных тусовок)
Есть в этом всём свой, уже родной шарм.

Но меня больше всего в наступлении осени радует, что за осенью и Полярной ночью придёт Полярный день. Белоснежный, яркий, тёплый. По уши наполненный любимой работой, покатушками на упряжках с туристами.
Самое моё любимое время на архипелаге.

Россия | Фотогалерея

7.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А работать вы не замарафонили, не?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Работа не волк... :))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаете? Интересно просто в полярную ночь остаются силы на хобби или все время спать хочется?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю каюром, много трачу энергии, поэтому спать хочу всё время, вне зависимости от времени суток, и тем более Полярных ночи/дня)))

Но да, иногда появляется желание на тусовки, совместный просмотр фильмов)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на Урале и погода с прошлой недели стала пасмурная. Солнца совсем не видно было несколько дней. Накатывает осенняя хандра. Настроение на нуле. Сегодня 2 день солнечный и как будто веселее жить. Вообще не понимаю как жить полгода совсем без солнца?
осенью у нас тоже начинается сезон настолок.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек привыкает ко всему :)
К тому же, тут ещё личные предпочтения тоже имеют значение. Кто-то кайфует от полярной ночи, живёшь как в уютной норе))
Мне одинаково нравятся как Полярный день, так и Полярная ночь. Там и там и свои плюсы и минусы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое время на Грумант за грибами!!! Там возле домика Русанова есть берёзовые заросли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже насобиралась)))
самые лучшие грибы у нас рядом с хаски-фермой)))
Такой густой травы как рядом с нашей какашной кучей нет на всём Шпицбергене😂😂😂
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно пишите, прочитал некоторые ваши посты и статью в газете. Особенно не задумывался, что профессия каюра достаточно редкая в нынешнее время, но по своему интересная. Фотографии замечательные!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Что бы ни происходило..." ("Что" раздельно, "ни" - оно ведь действительно происходило, вы не отрицаете это).


А сам пост - суровая романтика, конечно! А снега зимой много?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По разному из года в год. Бывало, уже в конце декабря сугробы.
А в этом году на нарту смогли встать только в середине февраля.
У нас снега, может и много, но у нас и ветра очень сильные. Поэтому снег выпадает, но не задерживается, его просто сдувает)