Взятка – подлое дело, или как один казак дал взятку козлом, и что из этого вышло

А вышел приказ командира Сибирского корпуса. Приведем в сокращении, но с сохранением орфографии: ибо – каков стиль! – зачитаешься.



Приказ по Сибирскому Линейному казачьему войску


крепость Пресновская


Июль 6 дня 1825 г.


№ 57


Справедливые просьбы от семейств казачьих на пристрастие, взятки и несправедливость частных казачьих начальников не перестают меня встречать при осмотре каждого эскадрона.


В редуте Дубровном, жена резервного казака Астафия Крапивина принесла жалобу, что муж её, Крапивин, послан в окружной Кокчетавский Диван, тогда как следовало быть наряженным того ж редута резервному казаку Василию Плешкову, она ж осталась сама шестая с пятью малолетними детьми в самом бедном состоянии.


Все скотоводство её состоит в одной корове, дом ветхий, нет хозяина, нет работника, дети малы, что по личному моему обследованию на месте действительно оказалось.


Состояние же казака Плешкова напротив достаточное: рогатой скотины у него более десяти, лошадей с лишком пять, баранов более десяти, дом исправен, он со здоровым отцом сам-шесть. Следовательно, семейство, оставаясь без его, с хозяином, при здоровой еще матери и жене могли бы поддержать прочих малолетних детей скорее, нежели пятерых таковых же содержать одной жене казака Крапивина при её бедности.


Казак Плешков, что бы избавиться от командировки в отряд, пустился на подлое дело, а начальник его, хорунжий Казин, согласился на таковое ж с самим казаком. Казин взял с казака Плешкова низкую взятку 10 рублей и козла и за оную оставил его дома. Крапивина же командировал в отряд, оставя слёзы его семейства.


Казина… предписываю арестовать на трое суток, взыскать с Казина в штраф взятку вдвое, как то следует по закону, т. е. 20 рублей деньгами и двух козлов и немедленно отослать семейству Крапивина, оставленному в нужде.

Взятка – подлое дело, или как один казак дал взятку козлом, и что из этого вышло История, Казаки, Русские, Россия, Российская империя, Длиннопост

1 Сибирский казачий полк


Казака Плешкова за подлое дело, за соблазн давать взятку, приказал я немедленно командировать на смену казака Крапивина, сего последнего предписываю отпустить немедленно к своему семейству и впредь ни в какие дальние командировки его не отлучать, пока дети не возмужают, что и наблюдать со всею точностью командиру полка и эскадронному начальнику.


Казака же Плешкова, вместо одной нарядить на две очереди, т. е. на два года, считая срок его службы со дня прибытия его к отряду.


В заключение сего изъявляю моё неудовольствие бригадным казачьим командирам, которые равнодушием своим к пользе их подчинённым никогда не заслужат моего внимания. Если б сами бригадиры судили и любили правду, не попустили бы они полковых, эскадронных и в редутах начальников на кривые дела, которые далеко пускают злые свои корни.


Теперь же предписываю исполнить следующее:


1-е, Немедленно ехать бригадным по своим дистанциям и в совокупности с полковым, и начальником редута привесть в известность, сколько подобных семейств казаку Крапивину без подпора и хозяина в доме окажется, мне донесть за общей подписью всех сих четырех лиц, которые за истину показания равно отвечать будут.


2-е. Приступить к наряду других казаков на смену.


3-е. При наряде сем главное наблюдать – дабы семья не осталась без хозяина… в крайней только необходимости допускается нарядить хозяина дома, но с тою строгой разборчивостью: дабы хозяйство и скотоводство его было достаточное всех из одиноких в редуте, дабы он в состоянии был на всё время командирования своего нанять работника


Подлинный подписал корпусной командир, генерал от инфантерии Капцевич.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
За козла ответил))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку