Взрыв газа и обрушение дома в Магнитогорске.

Ужасная трагедия, унесшая жизни людей.

Но хочется понять причины и условия... Взрыв газа.

Я конечно не газовщик, но давайте поразмышляем кто и как осуществляет обслуживание.


в Советском союзе и России 90-х годов были ЖЕКи.

В конце 90-х и начале двухтысячных они стали ДЕЗами.

И это были государственные конторы. Потом вдруг все было решено отдать в "эффективные частные руки". И появились управляющие компании.


Я хорошо помню эти года, когда работал в районном отделе милиции опером. Получить характеристику на жулика это была целая песня. Половину улиц обслуживала УК "Лютик", а другую половину УК "Ромашка". Черт ногу сломит.


Эти компании менялись, лопались, банкротились... чего только с ними не было. И в любом случае... коммерс в первую очередь заточен на получение бабла. И такой вот предприниматель, видя смету расходов, будет исходить из мотивации зарабатывания денег. И если для этого нужно будет идти на какие-то ужимки в плане безопасности - он это сделает. Купит более дешевые материалы. Наймет более низкого качества рабочую силу. Потому что во главе угла стоят цифры.


И за последние годы это далеко не первый взрыв бытового газа. Я не припоминаю, чтобы они были такими частыми в период времени, предшествующий передаче сферы ЖКХ в "эффективные частные руки".


Кроме газовых проблем мы наблюдаем регулярные ни чем не обоснованные росты тарифов, которые устраивают главы местечковых компаний... и огромное количество судебных исков по этой сфере.


И вот сейчас произошло одно из самых масштабных ЧП по причине газа. Все съехались туда. Ходят, ахают, вздохают... штабы разворачивают. А что толку?


Все борются с последствиями, но никто даже не задумывается о том, чтобы побороть причину.


Взято из группы ВК Омбудсмен полиции.

https://vk.com/wall-139453095_946468

Взрыв газа и обрушение дома в Магнитогорске. МВД, Полиция, Газ, Взрыв, Трагедия, ЖКХ, Магнитогорск, Негатив