Взрослый мужчина — это чудом выживший мальчик.

В жизни каждого юнца наступает период, когда в нём просыпается инженер. Это как раз то время, когда пацан пытается из всего, что попало в его руки, и на чём остановился глаз сделать что-нибудь для своего развлечения. Причём чем больше это «что-то» будет походить на оружие — тем лучше, а если у него ещё есть функция нанесения урона — то вообще збсь.



Это было начало нулевых. То лето принесло много интересных открытий мне, и моим друзьям со двора. Именно тогда мы узнали, что пистолет, сделанный из гнутой трубу, питардовым зарядом, и пулей выточенной из газобетона идеально подходит для перфорирования жестяных банок. Что карбидный огнемёт идеально подходит для борьбы с гусеницей американской бабочки, которая в тот год расплодилась так обильно, что залепила все стволы, и сожрала все кроны деревьев. Покусилась же и на наше любимое шелковичное дерево, грозя оставить малолетних конструкторов без любимого летнего лакомства. Зря это она. От наших осколочно-фугасных зарядов и мин, изготовленных из баллончиков из-под углекислого газа и спичек, полёг не один батальон пластиковых солдатиков, неся потери как в живой силе — так и в бронетехнике.



Но самые интересные открытия юных пиротехников начались когда бате одного из моих корешей какой-то знакомый друг для рыбалки подогнал здоровенный мешок, как мы думали, начинки для мин, или другого взрывматериала военного происхождения, представлявшего из себя сантиметровые таблеточки характерного зелёного цвета, выпуклые с обоих сторон. Естественно неплохая часть этого вещества перекочевала в нашу лабораторию.



Здесь я сделаю отступление, и опишу само место, где происходил весь экшн. Это была старая заброшенная автобаза. Из всех строений там сохранился только блок из трёх гаражей для легковых машин, покрытый шиферной крышей. Один гараж был оборудован нами под склад, средний представлял из себя лабораторию, где смешивались вещества, в третьем же блоке мы проверяли их на горючесть и взрывоопасность. Остальная же территория автобазы идеально подходила для испытаний получившихся бомб, так-как имела много укрытий в виде ям и полуразрушенных стен, за которыми было очень удобно прятаться.



Экспериментальным путём было выяснено, что те зелёные таблетосы никак не реагируют на сжатие и удары, только крошатся, а так же отлично плавятся, если их поместить в банку и поставить на огонь. При контакте же с любой искоркой, а тем более открытым огнём, таблетка быстро превращалась в огненный шар нифигового диаметра. Порошок из этих таблеток реагировал ещё активней.



Мы быстро смекнули какое сокровище попало в наши чудом сохранившиеся руки. Мало того, что за короткие сроки весь наш запас вещества был переведён в состояние порошка, так мы же ещё решили его усилить, добавив всё, что, по нашему мнению, могло взрываться.



В ход пошло старое вертолётное колесо, бережно сточенное в пыль напильником, сурик, марганец, серебрянка, газеты, вымоченные в селитре, сама селитра, а так же начинка из нескольких десятков коробок петард. В общем всё, что хоть немного горело, искрило или дымило попало к нам на стол.



Смесь вышла действительно адовая. Всего сантиметрового слоя этого вещества, утрамбованного в металлическую трубку, хватало чтоб разнести шлакоблок на мелкие осколки.



И вот, имея все исходные вещества, рассыпанные по пакетикам и баночкам, я и мой друг, решили поставить очередной взрывной эксперимент, а может и уничтожить новую роту пластиковых армейцев, отправились смешивать компоненты. Пока я, с видом заправского повара, тщательно перемешивал все составляющие будущей взрывчатки - мой дружбан рыскал по автобазе в поисках трубок, которые должны были послужить корпусами для наших взрывкапетов. Вернулся он как раз тогда, когда я уже в своём деле достиг равномерного цвета и консистенции.


-Ну чё, готово — спросил он.


-Ага


-Ща проверим — Произнеся эти слова, мой не очень умный друг выхватил из миски с готовой смесью щепотку, сыпанул на стол, и поднёс к ней зажжённую спичку. Смесь задалась тридцатиметровым столбом пламени, разбрасывающем искры в разные стороны. В том числе и в саму миску, где лежала смесь.



«Ну, пиздец» подумал я, замечая как первые искорки, попавшие в основную емкость, за какие то доли секунды превращают её в ярко белый с соне-зелёным отливом столб пламени, ревущий с такой силой, которая, как мне кажется, может принадлежать только фронтовому бомбардировщику, приближающимуся к тебе на бреющим полёте.


«Во, пиздец» подумали через секунду все жители округи. Перед тем как оно ебануло, я только и успел, что отпрыгнуть подальше от просыпающегося вулкана, и прикрывая руками голову, упасть на пол вниз лицом. А ебануло оно знатно. От старой шиферной крыши гаража не осталось и следа. Сама же миска даже с места не сдвинулась, но превратилась в подобие фрисби с надорванными краями.



Слух ко мне вернулся где-то через пол часа. Возможность видеть свет чуть раньще. Разлечать цвета и контуры чуть позже. В тот же день консилиум из владельцев составляющих элементов нашей смеси постановил «Человечество еще не готово владеть таким грозным оружием. Уничтожить». А как уничтожить? Правильно, взорвать!.Остатков смеси хватило аккурат на то, чтоб под завязку набить ей огнетушитель. Взрывать на автобазе мы его не стали, оттащили на пустырь на окраине города. Снабдили дистанционным взрывателем, изготовленным из проводного пульта от машинки, телефонного кабеля, и надколотой маленькой лампочки. Поставив заряд в метрах двадцати от нас — мы укрылись в достаточно глубокой яме, перед которой была насыпь, служившая нам защитой от осколков. Ключ на старт, и, детонация. Херонуло знатно. Да так что половину насыпи нашего окопа просто сдуло, а н месте огнетушителя образовалась огромная воронка. Вот тут мы резко смекнули, что подобный взрыв не останется без внимания сотрудников органов правопорядка, и ломанули оттуда что есть ног.



На этом наша тяга к подрывательству поубавилась, хотя и не исчезла.