Взломщики

Первый пост, чукча не писатель, сильно не пинайте.

2008г. Командировка. Утром приезжаем с напарником в город Х. Подготовка для введения объекта в эксплуатацию. Работы много, сроки максимально сжатые. Сразу на объект. Закончим поздно, потому звоню уже знакомому риэлтору с просьбой что то подыскать на несколько суток. Есть квартира, пятиэтажка, 2х комнатная, хороший ремонт. Дабы не тратить время договариваюсь пересечься недалеко от объекта. Оплатив аренду мне вручается ключ, записываю адрес. Заканчиваем в 22.00. Уставшие и ужасно голодные заезжаем в супермаркет и набираем в кулинарии пакет еды и по паре банок пива. Паркуем машину возле дома. Обычная серая пятиэтажка, лампочка в подъезде не работает, на этажах свет еле-еле (видимо лампочки через диод). В предвкушении отличного ужина после трудового рабочего дня с едой, ноутбуками и сумками с одеждой в руках взбираемся на наш этаж. Квартира слева. Ключ с небольшим усилием проворачивается в замке, открывается дверь, ничего практически не видно, выключатель сходу не обнаруживается. Подсвечивая экраном кнопочного телефона шарю по стене продвигаясь постепенно вглубь. Смутное подозрение сразу же вызвала вешалка на стене заполненная одеждой. Да где ж этот выключатель. Обувь, старая дорожка и внезапно ударивший в нос "аромат старости" заставили замереть на месте. Товарищ в дверях начинает что то говорить, но я резко делаю ему предупреждающий знак рукой и прикладываю в полуобороте палец к губам. Тссс! Прислушавшись, сквозь гробовую тишину, через несколько секунд слышу сопение изнутри квартиры. Несколько секунд ступора... Всхрапывание! Тут уже мгновенно все понял и напарник. В доли секунды ретируясь на площадку тихонько прикрываем двери. Самое время резко потеряться. Не тут то было. Ключ не проворачивает замок обратно! Что делать... Не бросать же двери открытыми, да ещё и ночью. Но и с хозяевами встречаться никак не улыбается. Последствия вырисовывались разные, но самый вероятный исход казался в тот момент совсем уж неприятным. Поднимаем сумки теперь точно уже на наш этаж (оказывается изначально перепутали третий с четвертым). Спускаюсь назад, приоткрыв маленькую щель в дверях нажимаю на звонок. Ничего. После нескольких попыток и десятков томительных секунд послышались наконец какие то звуки. В два прыжка на носках взлетаю на пол этажа выше и задерживаю дыхание. В проёме двери появляется голова заспанного деда в возрасте за 70. Раскрыв дверь и удивлённо посмотрев по сторонам он постоял секунд 10. Вечность. Двери закрываются, мы выдыхаем. Занавес.

ПС: Видимо у застройщика была задача сдать квартиры с входными замками, но вкладываться никто не стал. Поставили подешевле. На просторах интернета нашёл похожий злополучный ключ и замок (возможно кто знающий конструкцию замка подскажет, как так вышло).

Взломщики Командировка, Взлом, Замок

История моя, тег моё. Всем спасибо)