Взлом

Сегодня с самого утра пришлось принимать у себя полицейских.

А всё потому, что к нам в подвал вломились :(

Взлом Взлом, Кража, Идиотизм, Длиннопост

Живем в Швейцарии, здесь практически во всех домах есть подвал, в котором у каждого жильца есть секция, в которой он может хранить свои вещи. Замки хлипкие, наш вот, похоже, одним рывком сорвали.

Начала проверять, что пропало, и даже на первый взгляд вроде ничего. Пошарились в коробках с обувью (но размер, видно, не подошёл - обувь на месте), раскидали коробки из под дорогих часов (там только коробки, к счастью). Вскрыли заготовленные детям новогодние подарки (только вскрыли посмотреть, что там - тоже наверно не для их возрастной категории).

Взлом Взлом, Кража, Идиотизм, Длиннопост

Самое «вредное» - это надписи баллончиком на стене. Там их имена и даже есть телефонный номер. Или они кого-то подставили, или они настолько тупые...

Взлом Взлом, Кража, Идиотизм, Длиннопост

Имена в основном какие-то неместные, одно албанское, одно турецкое, одно какое-то индийское вроде. По телефону не звонила, оставлю эту часть полицейским...

Баллончик, кстати, оказался мой - покупала лет 5 назад для новогодних поделок...

В углу написано «Sorry, mir hend Durst kha» (нем. Sorry, wir haben Durst gehabt) «Извините, нам хотелось пить»

Взлом Взлом, Кража, Идиотизм, Длиннопост

Муж спустился, посмотрел, сказал, что забрали упаковку Колы. Эта надпись, видно, к этому относилась.

С одной стороны ущерб минимальный, но я решила всё равно обратиться в полицию, потому что в этот раз обошлось, а в следующий раз возьмут они с собой инструменты и обчистят все ячейки...

Полицейские всё записали, сфотографировали, «взяли след». Может найдут, учитывая, что имена и номер есть - зацепки на первый взгляд неплохие. Хотя может и не станут напрягаться из-за колы да окраски стены.


Очень неприятная ситуация, потому что мы как-то всегда жили с уверенностью в своей безопасности.  А тут такое. И кажется, что это чьи-то знакомые, потому что надо же знать, где подвал и как туда пройти...


Кстати, когда я увидела, что мой замок сломан, сразу прошлась посмотреть, как у других. У них всё нормально, но у одной соседки замок открыт был изначально. Я позвонила к ней и она сказала, что ещё в субботу заметила, что это случилось. У меня замок вырван, но мне она не сказала ничего. И никуда конечно же не обращалась - у неё-то ничего не пропало!.. 😒


Полицейская сказала мне, что составляет дело на неизвестное лицо по трём статьям: Кража, Взлом и Нарушение спокойствия дома (не знаю, как в России это называется). Если выяснится, кто это сделал, то можно будет либо уже против известного лица дело подписывать, либо «забрать, если это например ваш знакомый». Делали явно малолетки какие-то, и я уже призадумалась, что с ними дальше будет. Сесть за упаковку колы - ну это просто глупость несусветная :(