Взгляд со стороны работодателя

Часто вижу посты на тему «какие работодатели плохие». Сегодня дам взгляд с противоположной стороны.


Я занимаюсь поставками мед.оборудования в клиники более 10 лет. Начал менеджером по продажам ещё на 5м курсе института. Через 2 года работы у дистрибьютора перешёл в американскую компанию на самую низкую должность в отделе продвижения. За 3 года вырос до руководителя. Жил в Грузии, отвечал за Армению и Беларусь.

В 2017 году с партнёром открыл дистрибьюторскую фирму и начали работать самостоятельно. В 2019 у нас произошёл разрыв по личным причинам. С 2020 года работаю самостоятельно и развиваю новую компанию.

Основные каналы продаж - общение с лпр в гос.клиниках для продвижения фокусного оборудования и выход на Тендеры по ФЗ-44 на открытое техническое задание.

Стартовая ЗП от 55.000 оклад+% при выполнении бизнес плана. Месячный план контрактов - 3.500.000 выручки (валовая прибыль - 875.000)

При выполнении зп выходит от 125.000 руб.

Набираем специалистов продаж. Отбираем только тех, кто может себя грамотно презентовать, отбить возражения, пройти стресс интервью (формата жестких переговоров). На должность выходит 1 из 20 приглашённых на собеседование. Последний набор был в конце апреля.


В общем строим компанию, за которую не должно быть стыдно.


Вчера проводил совещание с новичками, кто отработал 4 месяца. 6 человек. С мая ни одной продажи. Ни одного реального потенциального проекта суммой больше 100.000. Общие результаты группы в заключённых контрактах - 90.000 за 4 месяца. На мой вопрос - какого хера? Получаем ответ - ну так получилось. Мы не знаем.

И разводят руками.


Т.е. я просто потерял 1.350.000 за 4 месяца на людей, которые не «не знают». А все просто потому, что отнеслись изначально к ним по человечески. Не драли, рассчитывали на осознанность. А люди даже не ходили к клиентам.


Уволил всех сразу. Руководителю группы - увольнение за неполное служебное соответствие.


Вы жалуетесь на низкие зп? А вы их реально достойны? Или толко говорите какие вы крутые?