Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2

Предыдущий пост набрал больше 17 лайков ( Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, и Авокадо с Кокаином) , поэтому сегодня продолжение.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Опять цифр будет по-минимуму. В основном, истории из жизни. Напомню, что частные случаи - не приговор системе и мораль сей басни не "Откройте границы!", а скорее взгляд на проблему по ту сторону баррикад. Фотографии- одна моя, остальные Гугл. В юридических вопросах миграции я вообще не силен, поэтому законы и правила буду обобщать (в разных штатах законы разные). Заранее, АХТУНГ: Я ни разу не писатель и не эксперт, если вас пугают орфографические ошибки и неправославная структура предложений, то лучше переключите канал. Как обычно, накидываю текст с телефона перед сном.

В этой части будет про "понаехавших" на Пищеблоке.

1. Склады-холодильники.

Много лет назад работал на огромном складе замороженных продуктов, которые обслуживали огромные супермаркеты. Про склад уже пилил пост: Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Тягать коробки в минус до хрена, оперируя небольшим электрическим погрузчиком с паллетом. Компьютер постоянно высчитывает твою эффективность, нашептывая через наушник местоположение следующей коробки. За смену в среднем собирали 1000-2500 коробок разной степени тяжести( В отдельных случаях количество могло доходить до 5000 коробок, за что выдавали оранжевую футболку с героической надписью).

Смена 12 часов. За ошибки карали, за юность и быстроту давали премию (на "радость" пожилым грузчикам). Для бодрости ребятня широко употребляла как флян редбулла, так и незаконные таблетки от астмы с эфедрином с Индусский заправки. "Под колесами" вообще не холодно, ребятня перемещалась в минус 25 по Цельсию в одной футболке (только понял, что про Индусские заправки можно смело пост пилить).

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Прицепом шли обморожения, потрескавшиеся кончики пальцев (больно, капец!), сорванные спины. В особо тяжких случаях, раздробленные электропогрузчиком ноги. Подробнее про эту работу тут:

Так вот, процентов 60-80 грузчиков на складе (всего трудились в районе 200-250 человек) являлись нелегалами из Латинской Америки, Прибалтики, Польши, стран бывшей Югославии и бывшего СССР. К слову, американских граждан тоже хватало. Прикинь, вопреки стереотипам, темнокожие из Африки и Латинской Америки порой могут собирать коробки в мороз ловчее и проворнее молодежи из стран бывшего Союза.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Существует рынок поддельных разрешений на работу, Номеров Социальной Защиты и Идентификационных карт. С номерами Социальной Защиты было любопытно: какой-то предприимчивый Беларус на обычном принтере печатал выдуманные номера на куске плотной бумаги, и прокатывало. Руководство, конечно делало вид, что не в курсе. Ситуация на паре-тройке складов, где работали знакомые - такая же. Всего таких складов по стране - сотни. Есть подозрение, что и там обстановка +/- в том же духе.

Рабочие с поддельными доками, кстати, платят налоги наравне с людьми. Любопытно, что в конце года даже какую-то копейку можно вернуть, как "возврат налога". В общем, обязанности гражданина трудяги выполняют, а правами не пользуются.

На моем опыте, куча местных прям уверены, что мигрантам на границе дают пачку денег, а потом ещё ежемесячно на карман падает целый пресс денег.

Согласно статистике, мигранты (с документами ) в среднем получают на 28% меньше соцподдержки, чем местные. В основном, из-за возраста (слишком молодые для льгот).

Да и к тому же, до получения вида на жительство (если всё идёт хорошо, это занимает 2-5 лет), мигрантам по закону нельзя регистрироваться для получения льгот.

Длительное время ,после пересечения границы работать законно новоиспеченным Американцам запрещено (до получения Разрешения на работу). Именно поэтому, во многих штатах мигрантам платят примерно ~200 долларов в месяц ( (я не беру в расчет спец. Случаи, например, с мигрантами с Украины или Венесуэлы. Им платят больше). Кто не в курсе, на эти деньги в штатах можно прожить дней 4-7, и то невесело. Правда, в поселениях мигрантов их ещё и кормят. По-моему, гораздо продуктивнее было бы позволить им работать...

В Нью Йорке, например, есть черный рынок лицензий поставщиков еды. Им арендуют электровелосипеды и лицензии на них (зачастую, лицензии на электровелосипеды тоже "паленые"). А также организуют общаги, где бедолаги спят валетом, меняясь, в 2-3 смены. В перерывах работая на "левых " регистрациях поставщиков еды, вроде "Uber Eats". В жару и непогоду, в любое время года Хосе с разноцветным рюкзаком привезет к тебе под дверь твою любимую Манную кашу с солеными помидорами. Очень удобно. Несколько раз прям перед моими глазами велосипедисты попадали под машину или неуклюже наворачивались на льду. Злава богу, обошлось. Если честно, я ни разу не пользовался доставкой еды. Странно, правда?

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Есть ещё вариант- пойти торговать палеными шмотками и сумочка и модных марок. Идут туда, в основном, азиаты и выходцы из Африки. Меня искренне удивляет количество взрослых дяденек и тётенек респектабельного вида (и разного цвета кожи), готовых заплатить относительно серьезные деньги за шильдик " Луи Виттон" на поддельном кошельке. Хотя, может, заплатить сотку за паль разумнее, чем отдать "штуку" за оригинал. Я хз.

По сути, у мигрантов выбор так себе: жить овощем в околочеловеческих условия, получая копейки, и почти не выходя за пределы центров размещения мигрантов. Или работать за чуть больше, чем копейка на предприимчивых граждан, на птичьих правах, нелегально.

2. Рюмочные и чебуречные

В больших магазинах, ресторанах, кафешках обслуживающий персонал, в основном, тоже с Юга. Причем, независимо от бюджета и национальной принадлежности рестика: от Французов до Японцев с "pre-set menu" за $400+ с человека. На кухне почти всегда ловко шинкует сельдерей и тунца наш старый знакомый Хосе. Уж сами решайте, как у него с документами (ни разу не рассовое профилирование, да?).

В Первое лето в Америке, после того, как сбежал с Христианского лагеря под Сиэтлом (Когда-нибудь и про него рассказ будет), работал 2 дня в ресторане "Волна" на Брайтоне (3 раза на лето катал в Штаты студентом, пока дома в универе учился). В ресторане вообще никого с документами не работало. Посудомойками работали 2 девчонки из Вьетнама. Английского - ноль. Мыли посуду по 16 часов в день, без остановки и без перчаток.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

До сих пор помню, как с разбухшими от воды пальцами они сгребали торт-медовик с тарелок гостей прям себе в рот. Всегда улыбались и хихикали.

Интересное времечко...

В Третье лето работал барменом в суши-баре (устроился по знакомству. Благо, опыт дома был. Бармен в штатах - царь, Бог и карьера). Хозяйка ресторана - пожилая тетенька из Гонконга. На Кухне- все выходцы из Латинской Америки (для них хозяйка купила дом, в качестве общежития).

В последний раз у хозяйка сушарни выходные были лет 10-12 назад. Говорит, уже и не помнит, когда в последний раз отдыхала. На океане ни разу не бывала, хоть ресторан и находился в часе езды. Возможно, она сама была без документов, но это я уже сам предположил.

Гугл говорит, что для работы в рестике требуется сертификат Медкомиссии, но у меня его никто не спрашивал. Как и у пары-тройки моих знакомых, работающих в индустри.

Еще история из жизни: У знакомых был ресторан в Нью Йорке. Мимо кассы наняли они повара из Мексики (Дикая конкуренция в индустрии. Все так делают.) Хосе угощал их свежесваренной бражкой из кукурузы, хозяева дарили Хосе на день рождения гифт-карту в Волмарт (супермаркет -монополист). З/п платили наличными. Страховки, само собой, нет.

Хосе времени зря не терял: оформил фиктивный брак с Пуэрториканкой ( Есть целый рынок мигрантских услуг, включая фиктивные браки и политические убежища). Получил Хосе вид на жительство через пару лет, и заслал в Департамент Труда заяву на хозяев ресторана. На целый миллион долларов, за эксплуатацию и нарушение трудового законодательства. Хозяева рестик закрыли, переписали все имущество на родственников и оформили личное банкротство. Хосе в итоге, вроде, получил какую-то копейку. Адвоката надо было подороже нанимать. Не зря на районе говорят, что знакомство с хорошим адвокатом - это жизненная необходимость.

В общую кучу интересностей можно ещё закинуть массовое использование детского труда (чаще всего, дети "нелегалов") на заводах и фабрика известных брендов, вроде Макдональдс, Форд, Киа Моторс, Монополистов мясного и с/х рынков Пердю и Каргилл (эти ребята вообще везде: от Кубани, до Коста-Рики. Про Коста Рику у меня тоже на канале история есть), Пепси, Кока Кола, Старбакс, и другие.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

При чем формально все эти конторы не при чем, а случаи нарушений зафиксированы в компаниях-прокладках со статусом "официальных поставщиков сырья и рабочей силы". Наверное начальство, тоже было не в курсе... Если вы уже читали мою писанину на строительном рынке, то ситуация весьма схожая. Для желающих больше фоток, если в гугле вбить "Child Labor USA images", если вдруг в языках не сильны, там жесть.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Так то забавно (Ахтунг! Очень утрирую): Вьетнамцы мутят салоны по наращиванию ногтей, Индусы - заправки и магазинчики 7/11, Пакистанцы- таксисты, Русские (русскоговорящие) - дальнобой, стройка и Айти, Итальянцы и Евреи - адвокаты и бухгалтера по оптимизации налогов. А Китайцы - рестораны и прачечные.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Про Китайцев, и не только в следующей части "Понаехавших".

Послесловие:

Не вздумайте подписываться или ставить лайк/дизлайк. Ведь в трендах могут быть только котики, сиськи, (анти-) феминизм и однозначно-примитивные мнения про все на свете с рейтингом до потолка. Пикабу скатился.

После послесловия:

Удивительно, какая большая группа людей подписываются и интересуется моей писаниной. Елена Геннадьевна (одна из моих учительниц по русскому) была бы в шоке.

Большо спасибо за интерес и внимание. Если пост наберет больше 17 лайков, то я покажу кота Боба иа Алабамы, который потерял хвост при нападении койотов.

Вас уже 655! Японский бог!

Накидаю примерные темы будущих постов:
Всего голосов:

Бонус-контент:

В аэропорту Лос Анджелеса установили специальный стенд. Сначала подумал, что кто-то умер, но нет: Март в США - празднование Великих Женщин в истории человечества. Грета Турнберг в центре внимания. Какая-то Анджела Дэвис по краям.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

П-П-Послесловие:

Подведем итоге Выборов из предыдущего поста:

Что Празднуют 8 января Японцы, или Как Президент Буш Опростоволосился

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2 Опрос, Жизнь за границей, США, Мигранты, Понаехали, Американцы, Длиннопост

Ого, победа с результатом даже выше, чем 88.5%!

Придется писать, ведь демократия.

Ну и совсем оффтоп, в своё время пилил посты про гей-парад и Индейцев, а сейчас не вижу их в своем профиле. Пикабу тупит, или выпилили?

Пойду спать

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.